приговор к делу 1-113/2011



№ 1-113/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 14 апреля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Рудских Е.А.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудских Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рудских Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре <адрес>, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что хозяева дома находятся в комнатах, не видят и не слышат преступный характер его действий, из корыстных побуждений, тайно похитил с гладильной доски сотовый телефон «Samsung c 5212», принадлежащий ФИО2, стоимостью 2500 рублей, женскую сумку, не представляющую для ФИО2 материальной ценности, в которой находились: кошелек, ценности не представляющий, с деньгами в сумме 19000 рублей, косметические принадлежности, связка ключей, паспорт, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО2, не представляющие для последней материальной ценности. Завладев похищенным Рудских Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей, который является для нее значительным, так как ежемесячный доход семьи ФИО2 составляет 27000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, иных источников дохода не имеет.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 19 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Рудских Е.А.

В судебном заседании подсудимый Рудских Е.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., потерпевшая ФИО2, защитник подсудимого адвокат Малышев В.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО2 подтвердила, что причиненный ущерб является для нее значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет 27000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, иных источников дохода не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Рудских Е.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Новый уголовный закон применяется судом в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Наличие квалифицирующего признака подтверждается стоимостью похищенного имущества и денег на общую сумму более 2500 рублей и материальным положением потерпевшей.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 19000 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме, который следует взыскать с Рудских Е.А. в пользу ФИО2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудских Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 200 часов.

Срок наказания Рудских Е.А. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Рудских Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Samsung c 5212», возвращенный потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, передать в ее полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Рудских Е.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова