№ 1-169/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 2 июня 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Попова А.Н., защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лужецкой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Попов А.Н., 27.04.2011 года в утреннее время, находясь в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,52 грамма, которое незаконно хранил при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут Попов А.Н. был задержан сотрудниками ОВД «Ишимский» на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут у Попова А.Н. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,52 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Поповым А.Н. наркотического средства дезоморфин. отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Попов А.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Попова А.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту регистрации и проживания характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, мнение сторон суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Срок наказания Попову А.Н. исчислять с момента исполнения приговора. Меру процессуального принуждения Попову А.Н. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - шприц, с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д. 9, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий Л.В. Макарова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>