приговор к делу № 1-48/2011



№ 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 10 февраля 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Шнайдер Ю.А.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Власова Д.М.,

защитника: адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шнайдер Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Власова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего у ФИО6 <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шнайдер Ю.А., Власов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении разделочного цеха Общества с ограниченной ответственности «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по предварительному сговору, действуя совместно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, приготовили к хищению два мешка мясного продукта: «тазобедренный отруб» общим весом 45 килограммов 500 граммов стоимостью 184 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 8372 рубля, «спинопоясничный отруб без кости» общим весом 32 килограмма 700 граммов стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 6540 рублей, которые складировали у забора, огораживающим территорию мясокомбината. После окончания рабочей смены Шнайдер Ю.А. и Власова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на автомашине ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Е 518 ЕМ 72, принадлежащей Шнайдер Ю.А. подъехали к забору со стороны гаражного кооператива, где погрузили в салон указанной автомашины два мешка похищенного мясного продукта. Завладев похищенным, Шнайдер Ю.А. и Власова Д.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Ишимский мясокомбинат» материальный ущерб в сумме 14912 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шнайдер Ю.А. и Власов Д.М. заявили, что предъявленное обвинение по п. А ст.317 УПК РФ, в последующем ими быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т., представитель потерпевшего ФИО5, защитники подсудимых адвокаты Малышев В.А. и Кобышев В.В., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, не отрицается и не дополняется ими, а поэтому действия каждого из подсудимых - Шнайдер Ю.А. и Власова Д.М. квалифицированы правильно по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, их характеризующие данные, которые характеризуются по месту жительства положительно, по прежнему месту работы посредственно, имели нарушение трудовой дисциплины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, у подсудимого Шнайдер Ю.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, у подсудимого Власова Д.М. наличие на иждивении двоих малолетних детей и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства данного дела, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимым реальное наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных и их семей, роли каждого из них в совершении преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шнайдер Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.

Власова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Шнайдер Ю.А. и Власову Д.М.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Е 518 ЕМ 72, возвращенную на ответственное хранение владельцу Шнайдер Ю.А. передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу, мясную продукцию в количестве 78,2 кг, находящиеся на ответственном хранении в ООО «Ишимский мясокомбинат» передать в полное распоряжение подсудимым Шнайдер Ю.А. и Власову Д.М. по вступлению приговора в законную силу, флеш-карту с видеозаписью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МУВД «Ишимское» вернуть ООО «Ишимский мясокомбинат».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова