№ 1-42/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 10 февраля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., подсудимого Чикунова В.Ю., защитника – адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикунова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Чикунов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у себя в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной продаже лекарственных препаратов, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,16 грамм, которое незаконно хранил при себе в одном инъекционном шприце однократного применения до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут Чикунов В.Ю., находясь на территории, прилегающей к дому № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут у Чикунов В.Ю. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и незаконно хранимое наркотическое средство дезоморфин массой 1,16 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановление Правительства РФ № 578 от 29.07.2010г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список № 1) и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Чикуновым В.Ю. наркотического средства дезоморфин отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Чикунов В.Ю. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого – адвокат Коптяева О.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикунов В.Ю. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Чикунова В.Ю.. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ничем полезным не занимается. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Чикунову В.Ю. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Чикунова В.Ю. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чикунова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чикунову В.Ю. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Чикунова В.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании. Испытательный срок Чикунову В.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения Чикунову В.Ю. обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - находящуюся на л.д. 12 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; – шприц с жидкостью коричневого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств в МУВД «Ишимское», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова