приговор по делу 1-11/2011



№ 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 31 мая 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Кошелев А.В.,

защитника: адвоката Рябова С.В., представившей удостоверение и ордер №_581 от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Лужецкой С.М.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошелев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка (проживающего с матерью), не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по п. Г ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кошелев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут местного времени, без определенной цели пришел на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты> расположенный по адресу: площадь Привокзальная, <адрес>, где находясь между шестым и седьмым железнодорожными путями, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы, подошел сзади идущей по путям ФИО6 и путем вырывания из рук ФИО6 женской сумки, стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Samsung SGH X 160» стоимостью 1200 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 800 рублей, пытался открыто похитить сумку, но по независящим от него обстоятельствам – ввиду оказанного потерпевшей ФИО6 физического сопротивления, не довел свой преступный умысел до конца, и с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Кошелев А.В. ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей 00 копеек.

Действия Кошелев А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кошелев А.В. заявил, что предъявленное обвинение по ч.3 ст.30, ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого адвокат Рябов С.В., потерпевшая ФИО6 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев А.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому с учетом изменений уголовного закона, на основании ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется удовлетворительно, однако ничем полезным не занимается, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное имущественное преступление, относящееся к категории тяжких, вновь совершил умышленное имущественное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Кошелев А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как он на путь исправления становиться не желает и должных выводов не делает, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошелев А.В. – заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Кошелев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон в корпусе «раскладушка» серебристого и черного цветов, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: