№ 1-166/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 25 мая 2011 года Ишимский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимой Бобриковой Я.В., защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобриковой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Бобрикова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой 1,76 грамма, которое незаконно хранила у себя дома в одном шприце однократного применения до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в <адрес> сотрудниками ОВД «Ишимский» был обнаружен инъекционный шприц однократного применения, с незаконно изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством, и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, массой 1,76 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Бобриковой Я.В. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Бобрикова Я.В. заявила, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем ей быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимой адвокат Коптяева О.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бобрикова Я.В. обосновано, не отрицается и не дополняется ей, а поэтому действия подсудимой Бобриковой Я.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, которая с места жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судима, с 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление опиатов, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств совершила в течение испытательного срока. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая обстоятельства данного дела и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Бобриковой Я.В. связанное с лишением свободы, но, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, мнение сторон, считает возможным применить при назначении наказания ч. 5 ст.74 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бобрикову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бобриковой Я.В. считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого обязать Бобрикову Я.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Приговор Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бобриковой Я.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Испытательный срок Бобриковой Я.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 25.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - находящуюся на л.д. 12 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; - инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин и металлическую тарелку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий Л.В. Макарова