приговор к делу 1-36/2011



№ 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 1 февраля 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Боровенко Е.Н.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Руденко В.А.,

защитника: адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

представителя потерпевшего <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровенко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором на АГЗС <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Руденко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, работающего в <данные изъяты>» разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Боровенко Е.Н. и Руденко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, находясь в помещении цеха готовой продукции Общество с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, тайно похитили 71 кг 650 гр. колбасы «Венская», стоимостью 216 руб. за 1 кг на сумму 15476 руб. 40 коп., 24 кг 600 гр. сервелата «Русский», стоимостью 135 руб. за 1 кг на сумму 3321 руб., 12 кг 570 гр. балыка «Имперский» стоимостью 256 руб. за 1 кг на сумму 3217 руб. 92 коп., 11 кг 370 гр. карбоната «Имперский», стоимостью 279 руб. за 1 кг на сумму 3172 руб. 23 коп. После этого Боровенко Е.Н. и Руденко В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Обществу с Ограниченной Ответственностью «Ишимский мясокомбинат» материальный ущерб на общую сумму 25187 руб. 55 коп.

В судебном заседании подсудимые Боровенко Е.Н. и Руденко В.А. заявили, что предъявленное обвинение по п. А ст.317 УПК РФ, в последующем ими быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., представитель потерпевшего <данные изъяты>., защитники подсудимых адвокаты Малышев В.А. и Кобышев В.В., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, не отрицается и не дополняется ими, а поэтому действия каждого из подсудимых - Боровенко Е.Н. и Руденко В.А. квалифицированы правильно по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, их характеризующие данные, которые характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, у подсудимого Боровенко Е.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает.

Учитывая данные о личностях подсудимых и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить им реальное наказание в виде обязательных работ, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Руденко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Срок наказания Боровенко Е.Н. и Руденко В.А. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Боровенко Е.Н. и Руденко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова