№ 1-40/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 3 февраля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Хариной Н.И., подсудимого Мешалкин И.С., защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мешалкин И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Мешалкин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, приобрел находящиеся в свободной розничной продаже лекарственные препараты, из которых, находясь в <адрес>Б по <адрес>, в которой он проживал, <данные изъяты> незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 8,82 грамма, часть из которого употребил лично путем внутренней инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в два инъекционных шприца и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Мешалкин И.С. был замечен сотрудниками ОРППСМ межмуниципального УВД «Ишимское» около <адрес> и с целью избежания уголовной ответственности за незаконные изготовление и хранение наркотического средства бросил незаконно хранившиеся при нем два шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 8,82 грамма в траву. В 20 часов 30 минут Мешалкин И.С. был задержан сотрудниками ОРППСМ межмуниципального УВД «Ишимское». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров от <адрес> сотрудниками межмуниципального УВД «Ишимское» были изъяты два инъекционных шприца с находящимся в них наркотическим средством – дезоморфин, массой 8,82 грамма, принадлежащие Мешалкин И.С. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255), количество изъятого у Мешалкин И.С. наркотического средства дезоморфин, массой 8,82 грамма, отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Мешалкин И.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого – адвокат Коптяева О.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешалкин И.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Мешалкин И.С. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту регистрации и проживания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Мешалкин И.С., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Мешалкин И.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Мешалкин И.С., учитывая его материальное положение и обстоятельства смягчающие наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мешалкин И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мешалкин И.С. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Мешалкин И.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Испытательный срок Мешалкин И.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мешалкин И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта межрайонного отдела № (дислокация <адрес>) ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д.17 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; - бумажный пакет с двумя шприцами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУВД «Ишимское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова