№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 12 апреля 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Абрамова Е.Н., защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего в гражданском браке с ФИО3, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего с матерью, учащегося 10-го класса МОУ СОШ № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Абрамов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в помещении общества с ограниченной ответственностью «Ночная звезда», расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа со стула тайно похитил принадлежащую гр. ФИО5, женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО5, сотовый телефон «Nokia Xpress Musik 5130 c – 2», стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 700 рублей. Завладев похищенным, Абрамов Е.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 7600 рублей, иных источников дохода она не имеет. В судебном заседании подсудимый Абрамов Е.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого адвокат Малышев В.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО5 подтвердила, что причиненный ей ущерб является значительным, так как ее заработная плата составляет 7600 рублей, иных источников дохода она не имеет, снимает квартиру и помогает материально родителям. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Абрамова Е.Н. следует квалифицировать правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Новый уголовный закон применяется судом в соответствии со ст. 10 УК РФ. Наличие квалифицирующего признака подтверждается стоимостью похищенного имущества на общую сумму более 2500 рублей и материальным положением потерпевшей. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно, однако согласно данных ОВД склонен к совершению правонарушений и привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Абрамову Е.Н. связанное с лишением свободы, но, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, мнение сторон, считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ограничения и обязанности, способствующие его исправлению. Суд, с учётом смягчающих обстоятельств считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Абрамову Е.Н. не назначать. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абрамова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абрамову Е.Н. считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого обязать Абрамова Е.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянное место жительства с 23.00 часов до 6 часов утра следующих суток без разрешения указанного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, продолжить учебу в школе. Меру пресечения Абрамову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Испытательный срок Абрамову Е.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя красного цвета, косметичку с предметами личной гигиены и косметикой, сим-карту оператора сотовой связи «Ютел», паспорт на имя ФИО5, выданный ДД.ММ.ГГГГ территориальным пунктом № МО УФМС России по <адрес> в <адрес> в обложке темно-синего цвета, сотовый телефон «Nokia Xpress Musik 5130 c – 2», возвращенные потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку передать в ее полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова