приговор по делу 1-79/2011



№ 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 2 марта 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Кожемякина Д.М.,

защитника: адвоката Буторина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожемякина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по трудовому соглашению у ИП ФИО4 автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кожемякин Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в помещении гаража расположенного в гаражном кооперативе «Старт» по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1, 91 грамма, которое незаконно хранил при себе в одном инъекционном шприце однократного применения до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут Кожемякин Д.Н. находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в межрайонное ОВД «Ишимский» по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у него были изъяты 2 инъекционных шприца, в одном из которых находилось наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 91 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список ) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» незаконно изготовленное и незаконно хранимое Кожемякиным Д.Н. наркотическое средство – дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кожемякин Д.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого адвокат Буторин А.Ю., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожемякин Д.Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Кожемякина Д.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется противоречиво, по месту работы положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания II стадии, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, мнение сторон, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому реальное наказание в виде штрафа размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожемякина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей в госдоход.

Меру процессуального принуждения Кожемякину Д.Н. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д. 13 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела;

- два инъекционных шприца с дезоморфином, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий Л.В. Макарова