№ 1-85/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 24 марта 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., подсудимой Доновой М.С., защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лужецкой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Доновой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Донова М.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, <данные изъяты> для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,1 грамма, часть которого употребила лично, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместила в один инъекционный шприц, емкостью 10 мл и незаконно хранила его при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» указанный инъекционный шприц емкостью 10 мл с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,1 грамма был обнаружен у Доновой М.С. между домов № «а» и № «б» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия – территории, расположенной между домами № «а» и № «б» по <адрес> сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» указанный шприц, емкостью 10 мл с находящимся в нем наркотическим средством, массой 5,1 грамма был изъят у Доновой М.С. на месте задержания. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), количество изъятого у Доновой М.С. наркотического средства - дезоморфин, массой 5,1 грамма, отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Донова М.С. заявила, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем ей быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимой – адвокат Малышев В.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Донова М.С. обосновано, не отрицается и не дополняется ей, а поэтому действия подсудимой Доновой М.С. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, которая по месту регистрации и проживания характеризуется посредственно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – опийная наркомания II стадии. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Доновой М.С., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Донову М.С. ограничений и обязанностей, способствующих ее исправлению, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимой Доновой М.С., учитывая ее материальное положение и обстоятельства смягчающие наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Донову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Доновой М.С. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Донову М.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, надлежащим образом заниматься воспитанием ребенка. Испытательный срок Доновой М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Доновой М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д.18 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; - бумажный конверт с изъятым объектом, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова