№ 1-67/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 24 февраля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., подсудимого Бессонова М.О., защитника: адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носковой Н.В., потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бессонова М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Бессонов М.О. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире ФИО5 не видит преступный характер его действий, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, путем свободного доступа тайно похитил лежавшие в комнате на столе: цифровую фотокамеру «FUGIFILM AX 230» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «NOKIA X 2» с коробкой, документами, гарнитурой стоимостью 3500 рублей, с картой памяти 2 G стоимостью 700 рублей, с сим картой оператора МЕГАФОН, не представляющей для потерпевшего ценности, лежавший в комнате на полу сотовый телефон «NOKIA 6085» стоимостью 2000 рублей с картой памяти МВ 256 mikro стоимостью 100 рублей, с сим картой оператора МЕГАФОН, не представляющей для потерпевшего ценности, после чего Бессонов М.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей, так как ФИО5 нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ежемесячный доход семьи в виде заработной платы жены составляет 6200 рублей. В судебном заседании подсудимый Бессонов М.О. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Иващенко А.А., потерпевший ФИО5, защитник подсудимого адвокат Попов Г.М., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО5 подтвердил, что причиненный ущерб является значительным, так как он не работает, ежемесячный доход семьи складывается только из заработной платы жены, который составляет 6200 рублей. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Бессонова М.О. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места работы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, мнение сторон, суд считает возможным, назначить Бессонову М.О. реальное наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бессонова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в госдоход. Меру пресечения Бессонову М.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - два сотовых телефона, фотокамеру, возвращенные потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова