№ 1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 24 марта 2011 года Ишимский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., подсудимого Зоркова Е.Г., защитника: адвоката Захлевных-Шевелевой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лужецкой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зоркова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>6, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Зорков Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в бане, расположенной во дворе <адрес> действуя умышленно, с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,65 г., которое незаконно хранил при себе, в шприце до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Зорков Е.Г. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Чехова и Бригадной <адрес>, и в ходе досмотра лица ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в кабинете № МОВД «Ишимский» по <адрес> у Зоркова Е.Г. был изъят шприц с находящимся в нем незаконно изготовленным и хранимым Зорковым Е.Г. наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,65 г. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Зорковым Е.Г.наркотического средства – дезоморфин, отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Зорков Е.Г. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Захлевных-Шевелева М.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорков Е.Г. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Зоркова Е.Г. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, мнение сторон, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зоркова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Срок наказания Зоркову Е.Г. исчислять с момента исполнения приговора. Меру процессуального принуждения Зоркову Е.Г. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - шприц, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д. 6 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова