№ 1-54/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 11 февраля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Полуместного А.Б., подсудимого Султан-Гореева О.Н., защитника Кобышева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Носковой Н.В. а также потерпевшего ФИО5, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султан-Гореева О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, со слов работающего по устному договору у ФИО4 Е.Н., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного; отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ. 2) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Султан–Гореев О.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений по возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 в указанной квартире спит и не видит преступный характер его действий, путем свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащий несовершеннолетнему ФИО5 сотовый телефон «Nokia 2700 classik», стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Utel», стоимостью 100 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Султан–Гореев О.Н. с шеи ФИО5 тайно похитил серебряную цепочку, стоимостью 400 рублей, из кармана куртки, висевшей на вешалке, принадлежащей ФИО5 тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, с кухни квартиры тайно похитил принадлежащие ФИО5 кроссовки, стоимостью 200 рублей. После этого, Султан–Гореев О.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 и ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей, который является для них значительным, так как ФИО5 является несовершеннолетним, не работает, пенсия ФИО8 составляет 7800 рублей в месяц, иных доходов не имеют. В судебном заседании подсудимый Султан–Гореев О.Н. заявил, что предъявленное обвинение по п. «В» ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Полуместный А.Б., защитник подсудимого - адвокат Кобышев В.В., потерпевший ФИО5, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО5 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 подтвердили, что причиненный ущерб является значительным, так как потерпевший ФИО5 является несовершеннолетним, а ФИО8 пенсионерка, иных доходов не имеют. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Султан–Гореев О.Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Султан–Гореева О.Н. квалифицированы правильно по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6,60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, однако ранее судим за совершение преступлений против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства данного дела, мнение сторон, данные о личности подсудимого, который ранее судим и через короткий промежуток времени после отбытия назначенного наказания вновь совершает два умышленных преступления имущественного характера, суд считает необходимым и справедливым назначить Султан–Горееву О.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с тем, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, так как он должных выводов не сделал и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Султан – ФИО9 не назначать. Доводы обвинения об отмене условного осуждения Султан-Гореева О.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ не основаны на законе. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Султан -Гореева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Следовать Султан-Горееву О.Н. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Султан-Гореева О.Н. в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Султан–Горееву О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовый телефон «Nokia 2700 classik», мужские кроссовки, возвращенные потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова