приговор по делу № 1-5/2011



№ 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 24 марта 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Быковского Э.В.,

защитника: адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Носковой Н.В., Лужецкой С.М.,

а так же представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быковского Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, инвалида детства 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ военным судом Пятигорского гарнизона <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сладковским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес>

по ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Быковский Э.В. находясь в помещении магазина «Успех», расположенного по <адрес>А <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил с витрины – морозильной камеры упаковку полуфабриката «Ребрышки свиные имперские», весом 664 г., стоимостью 154 рубля 80 копеек, после чего, направился к выходу из магазина, где был замечен продавцом ФИО4, которая закричала: «Держите его, держите!», после чего, осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих и носят открытый характер, с похищенным выбежал из магазина и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «РиО плюс» материальный ущерб на сумму 154 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Быковский Э.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н., представитель потерпевшего ФИО7, подтвердившая возмещение материального ущерба, согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быковский Э.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Быковского Э.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Быковский Э.В., 1982 года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики НЕ СТРАДАЕТ, <данные изъяты>

В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показания.

По своему психическому состоянию, он в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства данного дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Быковскому Э.В. связанное с лишением свободы, но, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, мнение сторон, считает возможным применить при назначении наказания ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) условного осуждения по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быковский Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Быковскому Э.В. считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого обязать Быковского Э.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Быковскому Э.В.– обязательство о явке - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Испытательный срок Быковскому Э.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова