приговаор по делу 1-99/2011



№ 1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 28 марта 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Долгих М.Ю.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лужецкой С.М.,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгих М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведен, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего с матерью, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ком. 14, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Долгих М.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 спят и не видят его противоправных действий, тайно похитил лежащие рядом с ними на столе сотовые телефоны: «Nokia 7210 c» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО4 в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Ютейл» и флеш-картой на 1 Гб не представляющих для последней материальной ценности и сотовый телефон «Nokia N 72» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО5 в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и флеш-картой на 512 Мгб не представляющих для последнего материальной ценности. Завладев похищенным, Долгих М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб в сумме 2800 рублей, который для нее является значительным, так как она является студенткой и ее стипендия составляет 490 рублей, и иных источников дохода она не имеет, а ФИО5 причинил имущественный ущерб в сумме 3500 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 8000 рублей и других источников дохода он не имеет.

В судебном заседании подсудимый Долгих М.Ю. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5, защитник подсудимого адвокат Малышев В.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшие ФИО4, ФИО5 подтвердили, что причиненный ущерб является значительным, так как ФИО4 является студенткой, получает стипендию в размере 490 рублей, ФИО5 имеет заработную плату в размере 8000 рублей и других источников доходов они не имеют.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Долгих М.Ю. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно, однако с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление каннабинойдов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому реальное наказание в виде исправительных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгих М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ на срок 1 год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Срок наказания Долгих М.Ю. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Долгих М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовые телефоны «Nokia 7210 c» и «Nokia N 72», возвращенные потерпевшим ФИО4, ФИО5 под сохранную расписку, передать в их полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова