приговор по делу 1-74/2011



1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 3 марта 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А..,

подсудимой Долгушиной С.В.,

защитника – адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгушиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Долгушина С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в <адрес> расположенном по <адрес>, принадлежащей ФИО4 из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из под стола расположенного в комнате, которую снимает ФИО5 тайно похитила дорожную сумку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую последнему, в которой находились кошелёк из брезента, ценности не представляющий, в кошельке находились пластиковые карты: «Сбербанка России», магазина сотовой связи «Связной», кроме того в сумке находились деньги в сумме 3000 рублей, одна купюрой 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, две детские игрушки в виде оранжевых зайцев, стоимостью по 50 рублей за каждую игрушку, на общую сумму 100 рублей, детская игрушка в виде медвежонка, стоимостью 25 рублей. С трюмо расположенного в этой же комнате, Долгушина С.В. похитила электрическую бритву «Филипс» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, Долгушина С.В. с вешалки расположенной в прихожей данной квартиры тайно похитила вещи, принадлежащие ФИО4: пуховик зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей, норковую шапку, стоимостью 2000 рублей, ботинки мужские зимние чёрного цвета, стоимостью 500 рублей, полушубок чёрного цвета из овчины, материальной ценности не представляющий. Завладев похищенным, Долгушина С.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила гр.Перелыгину Д.А. ущерб на общую сумму 9625 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 12000 рублей, а гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который для него является значительным, так как его пенсия составляет 6500 рублей, другого источника дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимая Долгушина С.В. заявила, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем ей быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А. защитник подсудимой адвокат Малышев В.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшие подтвердили, что причиненный им ущерб является для них значительным.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгушина С.В. обосновано, не отрицается и не дополняется ею, а поэтому действия подсудимой Долгушиной С.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, с учетом примечания к ст. 158 УК РФ и имущественного положения потерпевших, сомнений у суда не вызывает.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая характеризуется в настоящее время положительно, но ничем полезным не занималась, ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Долгушиной С.В. связанное с лишением свободы, но, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, мнение сторон, считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, установив испытательный срок и возложив на подсудимую ограничения и обязанности, способствующие её исправлению.

Суд, с учётом смягчающих обстоятельств считает возможным дополнительное наказание подсудимой Долгушиной С.В. в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгушину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Долгушиной С.В. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Долгушину С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Долгушиной С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Испытательный срок Долгушиной С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полушубок черного цвета, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу;

- Куртку синего цвета, ботинки черного цвет, варежки, спортивную шапку спортивного цвета, принадлежащие подсудимой Долгушиной С.В., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ий защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова