приговор по делу 1-70/2011



№ 1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 28 марта 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Станкевич В.В.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лужецкой С.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Станкевич В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Станкевич В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в ограде <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО4, и убедившись, что ФИО4 нет дома, по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в теплицу, расположенную в ограде вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Станкевич В.В. тайно похитил бензопилу «Poulan 2150», стоимостью 1000 рублей, и велосипед «Patriot», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным, Станкевич В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Станкевич В.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., потерпевший ФИО4, подтвердивший факт хранения похищенного имущества в помещении теплицы, защитник подсудимого адвокат Малышев В.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Станкевич В.В. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, мнение сторон, суд считает возможным, назначить Станкевич В.В. реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Станкевич В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Срок наказания Станкевич В.В. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Станкевич В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- велосипед «Patriot» и бензопилу «Poulan 2150», возвращенные потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова