№ 1- 195/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 12 июля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В., с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимой Курской А.И., защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 502715 от 12.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Курской А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курская А.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 04 часов, находясь в комнате <адрес> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ФИО6 спит, и не видит её преступные действия, путем свободного доступа, из кармана брюк одетых на гр.ФИО6 тайно похитила портмоне ценности не предоставляющее, в котором находились денежные средства в сумме 7100 рублей и банковская карта «Сбербанка России», ценности не предоставляющая. Завладев похищенным, Курская А.И., с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб в сумме 7100 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячная стипендия составляет 1100 рублей в месяц, иного источника дохода он не имеет. Органы следствия квалифицировали действия Курской А.И. по п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимая Курская А.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью признала Курская А.И. и размер гражданского иска в размере 7 100 рублей. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Курская А.И. заявила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Она пояснила, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 заявил, что согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, а так же просит взыскать с Курской А.И. денежные средства в сумме 7100 рублей. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Курской А.И. доказана полностью и квалифицирует её действия по п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, суд считает необходимым назначить наказание Курской А.И., более мягкое, чем лишение свободы, так как суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В части заявленного гражданского иска - суд принимает признание иска подсудимой, поскольку это не противоречит Закону и не нарушает чьих-либо прав. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Курскую А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Курской А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Курской А.И. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства сумме 7100 ( семь тысяч сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: ФИО1