№1-182/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 08 июля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В. с участием государственного обвинителя Суздальцевой М.А., подсудимого Молодых Е.Н., защитника адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 280 от 28.06.2011 года, подсудимого Дружинина Е.А., защитника адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502597 от 28.06.2011 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев, в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении: Молодых Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, Дружинина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего временно в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание на момент совершения преступления не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молодых Е.Н. и Дружинин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений, подошли к смотровому кабельному колодцу связи, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному на пересечении улиц <адрес>, с которого путем свободного доступа тайно похитили металлический люк, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2708 рублей 22 копейки. Органы следствия квалифицировали действия Молодых Е.Н. и Дружинин Е.А. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Молодых Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Дружинин Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Молодых Е.Н. и Дружинин Е.А заявили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они пояснили, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5, защитники адвокаты Малышев В.А., Кобышев В.В. и государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует действия Молодых Е.Н. и Дружинина Е.А. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, их характеризующие данные, а именно положительные характеристики с места жительства, признание вины. Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Молодых Е.Н. так же наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Молодых Е.Н. и Дружинина Е.А. суд не находит. С учетом личности и совершенного, а так же учитывая требования ст. 6; 60 УК РФ, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно более мягким видом наказания, чем лишение свободы: подсудимые положительно характеризуются, в содеянном раскаиваются, критически оценивают совершенное ими деяние, работают, имеют постоянное место жительства, ущерб возмещен и потерпевшая сторона претензий к ним не имеет. Суд учитывает, что преступление подсудимый Дружинин Е.Н. совершил в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но в то же время считает, что возможность исправления Дружинина Е.А. не утрачена и, учитывая требования ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и обстоятельства смягчающие наказание, сохраняет Дружинину Е.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Молодых Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ тысячи рублей. Признать Дружинина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ЧЕТЫРЕ тысячи рублей На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) Дружинину Е.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – сохранить и этот приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Молодых Е.Н. и Дружинину Е.А. сохранить до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – металлический люк, возвращенный ОАО «Ростелеком» Ишимский РУС - под сохранную расписку, оставить в их полном распоряжении; металлическую тележку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: ФИО1