1-192/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 07 июля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В. с участием государственного обвинителя Ихсанова В.В., подсудимого Кисляк Л.И., защитника: адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 350 от 07.07.2011 года при секретаре Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кисляк Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Кисляк Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобрел, <данные изъяты>, из которых, находясь в <адрес>, принадлежащей на правах частной собственности ФИО6, путем проведения <данные изъяты> незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,08 грамма, наркотическое средство поместил в один инъекционный шприц емкостью 10 миллилитров и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Кисляк Л.И. был задержан сотрудником уголовного розыска ОВД «Ишимский» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, в кабинете № ОВД «Ишимский», по <адрес>, в ходе досмотра Кисляк Л.И. был изъят, один инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,08 грамма, принадлежащий Кисляк Л.И. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), количество изъятого у Кисляк Л.И. наркотического средства – дезоморфин, массой 7,08 грамма отнесено к особо крупному размеру. Данные действия Кисляк Л.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд эту квалификацию действий Кисляк Л.И. считает правильной. Подсудимый Кисляк Л.И. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Возражений от государственного обвинителя против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Кисляк Л.И. ходатайство поддержал и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Кисляк Л.И. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Кисляк Л.И. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд, с учётом данных о личности подсудимого Кисляк Л.И. и его имущественного положения, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кисляк Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, но в силу требований ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Кисляк Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки. Испытательный срок Кисляк Л.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кисляк Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с инъекционным шприцом, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: ФИО1