уг. дело № 1-189/2011



№1-189/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 06 июля 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.,

с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р.,

подсудимого Болдырева А.Н.,

защитника адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 609 от 06.07.2011 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства – дозоморфин, приобрел <данные изъяты>, из которых в <адрес>, где проживает, путем проведения <данные изъяты> незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 16,76 грамма, которое поместил в три инъекционных шприца, для однократного применения, один из которых незаконного хранил при себе до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, два из которых незаконного хранил при себе до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут сотрудниками МОВД «Ишимское» протоколом осмотра места происшествия – в <адрес> был обнаружен и изъят шприц для однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин массой 6,09 грамма, принадлежащий Болдыреву А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 00 минут сотрудниками МОВД «Ишимский» в ходе досмотра Болдырева А.Н. в кабинете МОВД «Ишимский» были обнаружены и изъяты два шприца для однократного применения с содержащимся в них наркотическим средством – дезоморфин массой 5,79 грамма в одном шприце и массой 4,86 грамма – во втором шприце, принадлежащие Болдыреву А.Н.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изъятого наркотического средства – дезоморфин массой 16.74 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Эти действия Болдырева А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд эту квалификацию действий Болдырева А.Н. считает правильной. Подсудимый Болдырев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Болдырев А.Н. признал вину в совершении данного преступления, мотив преступления и при этом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что это ходатайство подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый ходатайство поддержал, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что в содеянном Болдырев А.Н. раскаялся, вину признал, работает по договорам, имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется.

Обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, а так же положительные характеристики с места жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

С учетом личности и совершенного, учитывая требования ст. 6; 60 УК РФ, а так же отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к убеждению о возможности исправления Болдырева А.Н. без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер наказания суд определяет с учетом требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и возложить контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Болдырева А.Н. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Установить Болдыреву А.Н. испытательный срок в ЧЕТЫРЕ года, исчисляя его с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Болдыреву А.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить: подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три шприца с наркотическим средством – дезоморфин, 8 шприцов, 8 полимерных бутылок, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в деле на листе 47.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: ФИО1