уголовное дело №1-230/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 12 июля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Ишимского городского Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Суздальцевой М.А.,

подсудимого Вострикова Е.С., защитника адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502653 от 12.07.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Востриков Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Востриков Е.С. на <данные изъяты>, расположенном к северу, на расстоянии <адрес> незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана _массой 15,69 граммов, которое положил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут на поле около <адрес> <адрес> Востриков Е.С. был задержан сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Востриков Е.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 15,69 граммов.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество, изъятого наркотического средства марихуана массой 15,69 граммов отнесено к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Действия Востриков Е.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Востриков Е.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Востриков Е.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суздальцева М.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Востриков Е.С. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Востриков Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением на Востриков Е.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Востриков Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Востриков Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Востриков Е.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – марихуану и полимерный пакет с предметами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН по <адрес> - уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья