уголовное дело №1-201/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ишим 15 июля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Сороковых Ю.С., защитника адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 307 от 14.07.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5, потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сороковых Ю.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей в госдоход,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сороковых Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хище­ния чужого имущества, подошел к складу , находящегося на территории строящегося жилого дома, на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сороковых Ю.С., достоверно зная о том, что данный склад для видимости закрывается на неисправный навесной замок, снял с петель неисправный навесной замок с входной двери и незаконно проник в вышеуказанный склад , откуда тайно похитил металлический уголок длиной 1,7 метра, стоимостью 554, 52 рубля за один погонный метр. Однако Сороковых Ю.С. был застигнут сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления, и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом своими действиями Сороковых Ю.С. пытался причинить ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 942,68 рубля.

Он же, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному в ограде <адрес>, путем подбора ключей, открыл навесной замок входной двери сарая, откуда тайно похитил удочки летние в количестве 4 штук стоимостью 180 рублей каждая, удочки зимние в количестве 11 штук стоимостью 98 рублей каждая, лежащих в дипломате, палатку в чехле стоимостью 900 рублей, набор инструментов (головки для автомашины) стоимостью 500 рублей, вкладыши к автомашине стоимостью 750 рублей, вольт­метр стоимостью 300 рублей, рубанок стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр. ФИО6 После этого Сороковых Ю.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищен­ным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4648 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному в ограде <адрес>, путем подбора ключей, открыл навесной замок входной двери сарая, и пытался похитить рыбаловные принадлежно­сти и вещи, принадлежащие гр. ФИО6, а именно, резиновую лодку стоимостью 4000 рублей, две удочки в чехле стоимостью по 200 рублей каждая, дрель стоимостью 200 рублей, двухрожковые ключи в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей, 4 напильника стоимостью по 25 рублей каждый, один топор стоимостью 50 рублей, два молотка стоимостью по 50 рублей каждый, одну пару валенок с химзащитой стоимостью 400 рублей, брюки черного цвета стоимостью 300 рублей, плащ-накидку черного цвета стоимо­стью 300 рублей, спасательный жилет оранжевого цвета стоимостью 300 рублей, теплую куртку камуфляжно­го цвета стоимостью 400 рублей, три пары вязанных рукавиц стоимостью 50 рублей за пару, одну пару верхонок стоимостью 50 рублей, одну шапку защитного цвета стоимостью 50 рублей, пластмассовую коробку «Ножи к ледобуру» стоимостью 50 рублей, два кожаных ремня стоимостью 100 рублей каждый, чем пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. Однако Сороковых Ю.С. был застигнут ФИО6 на месте совершения преступления, и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Опасаясь быть задержанным Сороковых Ю.С. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сороковых Ю.С. пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Действия Сороковых Ю.С. по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы органами предварительного расследования по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, переквалифицировал действия Сороковых Ю.С. по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ с п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, мотивируя тем, что подсудимый был задержан сотрудниками милиции непосредственно около места совершения преступления и не смог распорядиться похищенным по независящим от того обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сороковых Ю.С. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30-п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – ему нужен был уголок на перемычку. Где-то в 1м часу ночи он прошел в склад на территории стройки на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где на складе снял не закрытый на ключ замок и из помещения склада взял металлический уголок. Когда он вышел на <адрес>, пройдя около 70 метров от склада, то был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в милицию, уголок изъяли. Согласен, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он шел с «<адрес>» по <адрес>. Проходя во дворе <адрес>, он обратил внимание, что одна из сараек закрыта на замок, похожий на имеющийся у него. Имевшимся с собой ключом он попробовал и открыл замок на сарайке, откуда совершил хищение имущества, перечисленного в обвинении. После этого он в последствии около базара продал 2 удочки, палатку. У него дома до настоящего времени находятся вкладыши, зимние удочки, вольтметр, рубанок. Со стоимостью похищенного, указанного в обвинении он полностью согласен. Согласен, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вновь шел по <адрес> с «<данные изъяты>» и решил снова совершить хищение из выше указанной сарайки по <адрес>. Имевшимся ключом он открыл замок и вытащил из сарайки перечисленное в обвинении имущество, когда его на месте застал потерпевший и он оттуда убежал. С оценкой указанного в обвинении имущества согласен. Обязуется вернуть потерпевшему находящееся у него имущество, а также выплатить стоимость недостающего. По судимости от ДД.ММ.ГГГГ – штраф им выплачен с рассрочкой на 2 месяца – в мае 2011 года.

Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве представителя потерпевшего ФИО5, тот показал, что он работает прорабом в ООО «<данные изъяты>». В мае 2009 года на пересечении улиц <адрес> <адрес> была огорожена территория под строительство 8-квартирного жи­лого дома. Территория с севера граничит с улицей <адрес> с запада с <адрес>, с юга с <адрес>. Территория строительства была огорожена только с трех сторон, с <адрес> забор отсутствует. На территории были установ­лены подсобные помещения, в которых хранятся строительные материалы и оборудование. О факте кражи с территории ООО «<данные изъяты>» металлического уголка, он как представитель потерпевшей стороны, узнал от сотрудников милиции. Общий ущерб от кражи для ООО «<данные изъяты>» значительным не является. (т. 1 л.д. 19-20)

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что где-то ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, прийдя в расположенную во дворе <адрес> сарайку, которая была закрыта на замок, он обнаружил, что в сарайке отсутствуют 4-ре летних удочки, которые он готовил накануне, дипломат с 11-ю зимними удочками и дополнительными маромышками, палатки в чехле, из навесного ящика – вкладышей для автомашины, вольтметра, рубанка, с указанной в обвинительном заключении оценкой стоимости которых он согласен. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он собирался со знакомым на рыбалку и после 3-х часов утра вышел во двор дома, где увидел, что его сарайка открыта, а внутри с включенным фонариком находится мужчина. Он спросил: «Кто там?», после чего фонарик погас, из сарая выбежал мужчина, которого он хорошо рассмотрел в свете фонарей с <адрес> – в кожаной куртке, беловолосый, коренастый. Он присел, а затем забежал домой и вызвал милицию, которые прибыли на 3-х машинах и он тем описал пытавшегося у него из сарайки совершить хищение, при этом на улице в 2-х рюкзаках и 2-х мешках находилось практически все имущество из его сарайки, приготовленное к хищению, которое перечислено в обвинении. Через некоторое время сотрудники привезли ранее ему не знакомого Сороковых Ю.С., которого он сразу же опознал по внешнему виду, лицу и прическе, как мужчину, застигнутого им в сарайке и пытавшегося совершить у него кражу. С указанной в обвинении оценкой приготовленного к хищению имущества – он согласен. В ходе расследования дела ему возвратили похищенные Сороковых Ю.С. ранее 2 удочки, куртку, ремни, рукавицы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что является старшим группы задержания МОВО при МОВД «Ишимский» и где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в ночное время в составе экипажа вневедомственной охраны на пересечении улиц <адрес> <адрес> осуществляли задержание находящегося в судебном заседании подсудимого Сороковых Ю.С., который находился на улице с металлическим уголком, а когда они стали разворачиваться на автомашине, для того, чтобы подъехать к Сороковых Ю.С., то тот пытался указанный уголок спрятать в снег. Сороковых Ю.С. вместе с уголком был доставлен в дежурную часть, при этом пояснил, что уголок взял на расположенной метрах в 15 от места задержания стройке, где тот ранее работал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что является милиционером-водителем группы задержания МОВО при МОВД «Ишимский» и по обстоятельствам задержания от ДД.ММ.ГГГГ Сороковых Ю.С. – дал показания, в полном объеме согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО7. Дополнительно ФИО8 показал, что 2й раз он участвовал в задержании Сороковых Ю.С. по <адрес> где-то в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Была ориентировка о проникновении в сарайку у домов <адрес> <адрес>, где потерпевший ФИО6 описал им застигнутого на месте хищения мужчину, которого по приметам они задержали по <адрес>, когда тот вышел со дворов. Им оказался Сороковых Ю.С., у которого при себе была связка ключей от замков. При доставлении в дежурную часть Сороковых Ю.С. признал, что пытался совершить кражу из сарайки. Когда они со следственно-оперативной группой доставили Сороковых Ю.С. на <адрес>, то потерпевший ФИО6 признал Сороковых Ю.С. как мужчину, который пытался совершить кражу и находился в его сарайке.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что является помощником командира взвода-командиром отделения МОВО при МОВД «Ишимский» и по обстоятельствам задержания от ДД.ММ.ГГГГ Сороковых Ю.С. – дал показания, в полном объеме согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО8, подтвердив, что потерпевший ФИО6 опознал задержанного ими Сороковых Ю.С. как того мужчину, которого потерпевший застал в своей сарайке при попытке хищения. Сороковых Ю.С. также признавал, что пытался совершить кражу из сарайки.

Кроме того обстоятельства дела по обвинению Сороковых Ю.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела и оглашенными в судебном заседании документами:

·        рапорт об обнаружении признаков преступления старшего группы задержания ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ го­да задержан гр. Сороковых Ю.С., который переносил металлический уголок, и пояснил, что взял данный уголок на строящемся объекте на пересечении улиц <адрес> (т. 1 л.д. 2)

·        протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - металлического уголка в фойе здания МОВД «Ишимский». В ходе осмотра места происшествия был изъят данный металлический уголок. (т. 1 л.д.3-6)

·        Справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость металлического уголка в количестве 1,7 метра составляет 942,68 рубля. (т. 1 л.д. 22)

·        протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, неус­тановленное лицо, путем подбора ключа, открыло замок и проникло в сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда по­хитило четыре летние удочки и 11 зимних удочек. (т. 1 л.д. 56)

·        протокол явки с повинной Сороковых Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, который добровольно сооб­щил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, он с помощью подбора ключей проник в сарай, располо­женный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил две летние удочки и набор зимних удочек. (т. 1 л.д. 62)

·        протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по месту жительства Сороковых Ю.С., в ходе которого изъяты две удочки. Со слов Сороковых Ю.С. указанные удочки им похищены из сарайки во дворе <адрес>. (т. 1 л.д. 65)

·        товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО10 о стоимости удочек зимняя оснащенная – 98 рублей за 1 шт., летняя 5 метров – 180 рублей за 1 шт. (т. 1 л.д. 68)

·        протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут, не установленное лицо проникло в сарай, стоящий во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда пыталось похитить рюкзак с принадлежностями для рыбалки. (т. 1 л.д. 44)

·        протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сарая, расположенного во дворе <адрес>, в ходе которого изъят навесной замок, подготовленный к хищению рюкзак, напол­ненный вещами и рыболовными принадлежностями. (т. 1 л.д. 45-46)

·        протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сороковых Ю.С. изъята связка ключей в количестве четырех штук. (т. 1 л.д. 54)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

С учетом совокупности установленных по делу доказательств суд считает, что вина Сороковых Ю.С. в совершении инкриминируемых преступлений доказана полностью и квалифицирует его действия: по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, за каждое из составов преступлений по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вина Сороковых Ю.С. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые не противоречат друг другу и объективно дополняются исследованными в судебном заседании документами. Указанные обстоятельства не опровергаются и подсудимым, в полном объеме признавшем вину по предъявленному обвинению.

Указание стороной обвинения по обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ общей суммы похищенного в размере 4288 рублей – суд принимает в качестве технической счетной ошибки. Исходя из вменяемого в вину объема похищенного и его стоимости – общая сумма похищенного по обстоятельствам кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4648 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, объективных данных о привлечении к административной ответственности - не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, что предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ, является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства – положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания – применению не подлежат.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Сороковых Ю.С. по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

Окончательное наказание в отношении Сороковых Ю.С. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с применением в отношении Сороковых Ю.С. условного осуждения и возложением на Сороковых Ю.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения – суд находит возможным не применять.

Приговор Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с назначенным наказанием в виде штрафа -в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сороковых Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) согласно санкции данной статьи - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы;

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ согласно санкции данной статьи - в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ согласно санкции данной статьи - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Сороковых Ю.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сороковых Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Сороковых Ю.С. в период испытательного срока встать на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не покидать место жительства в период с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу –рюкзак с предметами и вещами, передать потерпевшему ФИО6; – переданные под сохранные расписки представителю потерпевшего ФИО5, потерпевшему ФИО6 вещественные доказательства, согласно п. 5 приложения к обвинительному заключению (т. 1 л.д. 118) - оставить в полном распоряжении указанных потерпевших; связку металлических ключей в количестве 4-х штук - уничтожить.

Приговор Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ишимский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР Laserjet Р1005.

Судья

Ишимского городского суда Засорин М.А.