уголовное дело №1-199/2011



1- 199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 12 июля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Ишимского городского Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Суздальцевой М.А.,

подсудимого Иванова Д.В., защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 502646 от 12.07.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <адрес>, ранее работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания, (судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена);

2.      ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

3.      ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение, для личного употребления наркотического средства — героин, передал неустановленной дознанием женщине по имени ФИО6, деньги в сумме 1000 рублей. Таким образом, Иванов Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,48 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала красного цвета, завернутый в фрагмент прозрачной полимерной пленки, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Иванов Д.В. с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством героин массой 2,48 грамма с целью уехать до ст. <адрес>, прибыл на железнодорожный вокзал ст.<адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где разделил незаконно приобретенное наркотическое средство — героин на две части, поместив при этом часть наркотического средства — героин в сверток из прозрачного полимерного материала. Сверток из полимерного материала красного цвета с находящимся внутри наркотическим средством — героин Иванов Д.В. положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, а сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством — героин в правый карман, одетых на нем джинсовых брюк. После чего, Иванов Д.В. с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством героин, общей массой в двух свертках 2,48 грамма, на пригородном электропоезде доехал до ст. <адрес> и прошел в здание железнодорожного вокзала ст. <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>., где был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес> и для проведения досмотра доставлен в служебное помещение ЛОМ на ст. <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>. В ходе проведенного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, в служебном помещении ЛОМ на ст. <адрес> у Иванов Д.В. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала красного цвета с находящимся внутри наркотическим средством -героин массой 2,10 грамма и в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героин массой 0,38 грамма. Общая масса незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства – героин в двух свертках составила 2,48 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером.

Действия Иванов Д.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суздальцева М.А. согласилась с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Иванов Д.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый заявил ходатайство после ознакомления с материалами дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий в суд не представлено, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством – является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Иванов Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ в связи с осуждением после совершения указанного преступления ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для избрания меры наказания не связанной с лишением свободы – у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание согласно санкции данной статьи – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.5 ст.69, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - окончательное наказание Иванов Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, с содержащимися внутри двумя свертками из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которых находится наркотическое средство героин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на ст.<адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья