приговор по делу №1-44/2011



1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим «4» марта 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т.

подсудимого Богданов И.В.

защитника адвоката Завьялова А.В.

представившего удостоверение № 764 и ордер 24

подсудимого Бобров А.П.

и его и его защитника адвоката Ермолина А.В.

представившего удостоверение № 1091 и ордер 11

при секретаре Прокопьевой С.В.

с участием потерпевшей ФИО34

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы ( в редакции постановления Асиновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ), освобожден условно - досрочно постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 10 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.108 УК РФ.

Бобров А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Богданов И.В. и ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения находились в кухне <адрес>, между ними на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора. Во время ссоры у Богданов И.В. возник умысел на убийство ФИО10Реализуя свой преступный умысел, Богданов И.В. взял с кухонного стола кухонный нож и умышленно, с целью убийства ФИО10, нанес последнему удар лезвием ножа в грудь в область сердца, осознавая при этом, что наносит ФИО10 удар в жизненно важный орган человека, что от его действий может наступить смерть ФИО10, и желал ее наступления.

Своими действиями Богданов И.В.умышленно причинил ФИО10 колото- резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, с развитием острой кровопотери, нанесшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни от которого на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО10.

Содеянное Богданов И.В. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того Богданов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов после совершения убийства ФИО10 позвал в кухню <адрес> своего знакомого Бобров А.П., которому указал в кухне на труп ФИО10и рассказал об обстоятельствах совершенного им умышленного убийства и попросил Бобров А.П. оказать ему помощь в сокрытии трупа ФИО10 и в укрывательстве следов совершенного им особо тяжкого преступления. На предложение Богданов И.В. об оказании ему помощи в сокрытии, и в укрывательстве следов совершенного убийства ФИО10, Бобров А.П. согласился и не сообщил о совершенном убийстве правоохранительным органам.. После этого, Бобров А.П. и Богданов И.В. с места преступления скрылись и вернулись обратно в указанную выше квартиру в 22-м часу ДД.ММ.ГГГГ, там с целью сокрытия следов убийства, сбросили труп ФИО10 в подпол данной квартиры. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Богданов И.В. встретил Бобров А.П. и попросил последнего вынести труп ФИО10из жилища и перепрятать его, чтобы тот не был обнаружен в квартире Богданов И.В., на что Бобров А.П. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи ФИО11 умышлено, с целью укрывательства особо тяжкого преступления – убийства ФИО10, оказывая Богданов И.В. в этом помощь, на своей автомашине <данные изъяты> приехал к дому <адрес>, зашел в <адрес> указанного дома, где из подпола вытащил труп ФИО10, который оттащил к своей автомашине и погрузил в багажник автомашины. Затем Бобров А.П. продолжая свой преступный умысел, на сокрытие особо тяжкого преступления, отвез труп ФИО10 к озеру «<данные изъяты> и бросил его в камышах в районе <адрес>, после чего с места совершения преступления скрылся.

Содеянное Бобров А.П. квалифицировано органами предварительного следствия - по ст.316 УК РФ, как укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления..

Он же, Богданов И.В., около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в кухне <адрес>, принадлежащей ФИО12, совместно с ФИО12, ФИО15, ФИО4, ФИО13 и ФИО14 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО14 и ФИО13 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла сора. Богданов И.В. заступаясь за ФИО13 стал выводить ФИО14 из квартиры на улицу. Находясь на веранде, ФИО14, схватил правой рукой за шею Богданов И.В. и стал сдавливать ее, не давая Богданов И.В. свободно дышать, при этом ударил Богданов И.В. головой об стену. При этом ФИО14 удерживал правую руку Богданов И.В., не давая тому, оказать ему должное сопротивление. В сложившейся остановке Богданов И.В., понимая, что ФИО14 наносил ему удары только руками, при этом не был вооружен ножом или каким-либо другим орудием, в связи с чем фактически в действиях ФИО14.М. отсутствовала реальная опасность для жизни Богданов И.В., защищаясь, Богданов И.В. умышленно, с целью причинения смерти ФИО14 имеющимся у него кухонным ножом нанес один удар в область сердца потерпевшему, т.е. в область жизненно важного органа человека, осознавая при этом, что в результате его действий может наступить смерть ФИО14 и желал этого. При этом действия Богданов И.В. не соответствовали характеру и степени общественной опасности действий ФИО14, и у Богданов И.В. имелась реальная возможность пересечения действий ФИО14 способом, не лишающим того жизни. Нанося удар ножом ФИО14, Богданов И.В. осознавал явное несоответствие между вредом, который ему причинял ФИО14- побои, и лишением жизни ФИО14, между способами и средствами нападения со стороны ФИО14 и способами и средствами защиты с его стороны, Богданов И.В. в сложившейся ситуации должен был осознавать и осознавал, что своими действиями совершает убийство, и что при этом явно превышает пределы необходимой обороны.

Своими действиями Богданов И.В., причинил ФИО14 колото-резанное ранение грудной клетки спереди и слева в проекции 2 левого ребра по средине- ключичной линии со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, стенок сердечной сорочки и левого желудочка сердца, которое привело к развитию острой кровопотери и причинило тяжкий вред здоровью тяжкий вред здоровью как опасный для жизни, от которого ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, наступила смерть ФИО14.

Содеянное Богданов И.В. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов И.В. по ч. 1 ст.105 УК РФ и ч. 1 ст. 108 УК РФ признал полностью и показал, что с ФИО10, он познакомился перед новым годом в ДД.ММ.ГГГГ, после того как тот освободился из мест лишения свободы и стал проживать в <адрес> <адрес> <адрес>. Отношения между ними были нормальные, никогда никаких ссор между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ ночью он был дома и у него в гостях были ФИО14 и ФИО10, которые смотрели футбол, пили пиво. ФИО10 поинтересовался, где можно найти съемную квартиру, т.к. с ним в городском парке работают узбеки. Которым нужно жилье. Он ответил, что есть знакомая ФИО12, у которой есть квартира по <адрес>. Он позвонил ФИО12, которая сказала, что может сдать квартиру за <данные изъяты> в месяц. Ночью ФИО10 пошел спать к себе домой, а ФИО14 остался ночевать у него в квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8-м часу ФИО10 пришел к нему домой, назначили встречу в городском саду. ДД.ММ.ГГГГ они вызвали машину и приехали с ФИО14 к городскому парку к 12 часам. ФИО14, ушел в городской парк, а когда вернулся, то сказал, что узбеки согласны платить за <адрес> рублей. ФИО14 сказал, что он и ФИО10 от этой суммы будут забирать себе по <данные изъяты>. После этого он и ФИО14 решили поехать домой к ФИО12 на <адрес>, чтоб взять ключи от квартиры по <адрес>. По дороге они встретили Бобров А.П. и попросил его отвезти на машине на <адрес> к дому . Там ФИО12 забрала ключи. После этого они поехали домой к ФИО31 на <адрес> , где стали пить спиртное. Между ним и ФИО14 произошел разговор во время которого ФИО14 сказал, что о вместе с ФИО10 хотят сделать с ключей ФИО12 дубликаты от <адрес>, а потом они хотят обокрасть эту квартиру(ФИО70 а в краже обвинить узбеков, потребовать от тех деньги за украденное, выселить из квартиры. Он, сказал ФИО14, чтобы не было никакого «криминала», так как это он познакомил узбеков с ФИО12 ФИО14 заверил, что все будет нормально. Он позвонил ФИО15, которая пришла домой к ФИО31 и он с ней пошел в пенсионный фонд. По дороге по <адрес> около 15 часов они встретили Бобров А.П., который был на автомашине <данные изъяты>. Он попросил Бобров А.П. свозить их в пенсионный фонд. Бобров А.П. отвез их в фонд, а затем привез его и ФИО15 к дому <адрес>. Он поднялся в квартиру к ФИО10, тот был агрессивен, тогда он позвал ФИО5 к себе в квартиру поговорить. ФИО10 пришел к нему домой. ФИО15 и Бобров А.П. были на улице. Он рассказал ФИО10, что ему стало известно от ФИО14, что они хотят обмануть узбеков, сказал, что ФИО10 обманул его самого. ФИО10 ответил, что это его дело,и они заберут у ФИО12 квартиру и возьмут и его в долю. Он сталотказываться из-за этого с ФИО10 началась ссора. Все происходило на кухне. На кухонном столе лежала посуда и ножи. ФИО10в ходе ссоры толкнул его рукой в грудь и ему показалось, что ФИО10 потянулся за ножом, лежащем на кухонном столе. Тогда он схватил со стола нож и правой рукой нанес удар лезвием ножа наотмашь в грудь ФИО10, при этом держал лезвие ножа вниз. Потом он вытащил нож из раны, ФИО10 схватился за рану, отшатнулся, присел на пол, захрипел и умер. Он положил нож на кухонный стол, вышел из квартиры и позвал Бобров А.П. Он объяснил Бобров А.П., что убил ножом ФИО10, и попросил никому об этом не говорить и отвезти его и ФИО15 куда- ни будь, чтобы ФИО15 не видела труп ФИО10 Он забрал из квартиры все кухонные ножи, которые положил в полимерный пакет. Нож которым он зарезал ФИО5 положил в карман брюк. Они оставили труп на кухне, и захлопнули дверь квартиры. И уехали к ФИО12 на <адрес>. забрав по пути его брата ФИО4.все ножи которые он забрал из дома он выбросил в речку.а нож которым убил ФИО5 оставался в кармане. У ФИО12 в доме они употребляли спиртное, была сама хозяйка ФИО12, ФИО13, он и ФИО15, его брат ФИО4 потом туда пришел ФИО14и стал пить с ними спиртное. Он сообщил ФИО14 что убил ФИО10, затем ФИО14 сильно опьянел и бросил пустой бутылкой в ФИО13. Он сделал замечание ФИО14 и ФИО15 так же сделал замечание ФИО16 ответ на их замечания ФИО14 сказал ФИО15, чтобы та не лезла в разговор, и сказал что с ним, Богданов И.В. у него будет отдельный разговор. Он сказал ФИО14, чтобы тот успокоился и уходил. Он и ФИО14 вышли из дома на веранду. На веранде ФИО14 повернулся к нему и схватил за горло рукой, толкнул и он ударился головой об стену. У него не работает левая рука. Он схватил правой рукой ФИО14 за ту руку, которой тот держал его за горло и стал убирать ее от горла. ФИО14 в это время ударил его. Он был зажат ФИО14 в угол и не мог вырваться, тот душил его за горло. Боясь. что ФИО14 его задушит, он вытащил правой рукой из кармана нож, которым ранее зарезал ФИО5 и этим же ножом ударил по плечу ФИО14, но нож попал тому в грудь. От удара ФИО14 отшатнулся и упал на пол на веранде. Он сказал женщинам, чтобы те вызвали «скорую помощь», так как он порезал ФИО14 Послечего вместе с Богданов И.В. ушел из дома ФИО12. Убил ФИО14 обороняясь. Нож завернув в целофановый мешок, лежавший на веранде, выбросил в речку <данные изъяты>.

По дороге, он позвонил Бобров А.П., которого попросил забрать его с женой. Бобров А.П. приехал за ними. Позднее они вместе с Бобров А.П. ездили к дому <адрес>. Он и Бобров А.П. зашли в квартиру. Труп ФИО10 лежал на кухне, на спине, лицом вверх. Свет в квартире они не включали. Труп ФИО10 начал коченеть и они вдвоем с Бобров А.П. опустили труп в подпол и ушли. После этого он и жена ночевали у знакомых. Он попросил Бобров А.П., увезти труп ФИО10 куда- ни будь и спрятать после ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО15 в это время будет в роддоме. Бобров А.П. сказал, что выбросит труп на озере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он пришел в милицию сообщив об убийстве ФИО14, сразу про труп ФИО10 не рассказал. Позднее он заявил явку с повинной об убийстве ФИО10

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобров А.П. вину по ст.316 УК РФ признал полностью и подтвердил, что с Богданов И.В.., которого знаком с детства, поддерживает приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей дочерью <данные изъяты> ехал от своей жены. Времени было примерно 14 час. На перекрестке <адрес> и <адрес> он встретил своих знакомых Богданов И.В. ФИО71 и его жену Богданов И.В. ФИО72. Богданов И.В. попросил свозить его и ФИО15 в пенсионный фонд и он возил того и Богданов И.В. ФИО73 в Пенсионный Фонд. После этого они поехали к <адрес>, где к ним в машину села ФИО12, (ФИО74 По пути они забрали ФИО75 и поехали на <адрес>, к дому где у ФИО12 находится квартира. Богданов И.В. попросил отвезти их всех на <адрес> к дому . был при этом пьяный. Они приехали к дому <адрес> около 17 часов. Богданов И.В. ушел в дом, а он с ФИО76 остался сидеть в машине, а Богданов И.В. ФИО77, ФИО12 ФИО78 и его дочь в это время были огороде, рвали ягоды. Примерно через 10-15 минут Богданов И.В. ФИО79 вышел из дома и попросил его идти в его квартиру, при этом Богданов И.В. ничего не пояснял. Они вдвоем вошли в квартиру Богданов И.В., там он увидел, что на кухне, на полу лежал мертвый мужчина. Мужчина лежал на спине, головой к окну. На груди в левой верхней ее части у того было пятно крови. Мужчина был мертв, так как не дышал и не шевелился. Богданов И.В. сказал, что убил мужчину ножом и надо уезжать отсюда. Богданов И.В. закрыл квартиру. После этого они позвали ФИО15, ФИО12 и его дочь в машину, и уехали на <адрес>, к ФИО12 По дороге забрали ФИО4 Богданов И.В. ему сказал, что убитый им мужчина является его соседом, он убил его ножом при ссоре. Так же Богданов И.В. забрал из дома пакет с набором ножей.

После этого он с дочерью уехал. В начале 22 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Богданов И.В. и он по просьбе Богданов И.В. забрал его, его жену и ФИО4 около школы по <адрес>. ФИО80 рассказал, что что около получаса назад в доме ФИО12 он убил ФИО81 так как у него с тем произошла сора, и который пытался его задушить. Затем они подъехали на <адрес>. Он по просьбе Богданов И.В. прошел в квартиру к Богданов И.В.. Богданов И.В. попросил помочь спрятать труп ФИО82 в подпол, чтобы никто не нашел. Он согласился и после этого они вдвоем взяли труп ФИО83 за подмышки, подтащили к подполу в коридоре. Богданов И.В. открыл крышку подпола, и они вдвоем за подмышки опустили труп ФИО84 в подпол, ногами вниз. Богданов И.В. закрыл крышку подпола, и они ушли. Богданов И.В. попросил его не рассказывать об этом никому затем он поставил машину и они уехали в <адрес>. Там в квартире его знакомой, все вновь стали распивали спиртное. При этом Богданов И.В. сказал, что утром уйдет в милицию и попросил его вывезти труп из его квартиры и где-нибудь его спрятать. Он пообещал вывезти труп ФИО85 из квартиры Богданов И.В. и спрятать его.

Согласился потому, что не хотел, чтобы труп обнаружила беременная Богданов И.В. ФИО86. Через некоторое время он уехал в поездку в <адрес> когда вернулся в <адрес> то узнал от ФИО15, которая позвонила ему на сотовый телефон, что Богданов И.В. ФИО87 задержан за убийство ФИО14, и что она ДД.ММ.ГГГГ родила. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вновь ездил в <адрес> по работе и вернулся ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Все это время он помнил про труп в квартире Богданов И.В. ФИО88. Он, желая помочь Богданов И.В. избавиться от трупа в его квартире, решил вывезти труп ФИО89 и спрятать. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он подъехал к дому 1 по <адрес> на своей автомашине <данные изъяты>, машину оставил на улице около гаража, чтобы никто не видел. Он вытащил труп за куртку, за подмышки из подпола, вынес его на улицу, положил труп ФИО90 в багажник. Потом он подъехал на <адрес> к озеру <данные изъяты> оттащил труп по тропинке к озеру и бросил его в камышах около воды, чтобы того не сразу обнаружили. Была ли какая- нибудь обувь, на трупе не помнит, возможно она слетела, когда он тащил труп по тропинке. Он вернулся к машине и уехал домой. О происшедшем никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ, когда труп был обнаружен, заявил явку с повинной. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся. Почему не выдал труп милиции, ДД.ММ.ГГГГ, когда знал, что ФИО15 уже родила - пояснить не может.

Помимо изложенного содеянное Богданов И.В. по ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела оглашенными в судебном заседании по предложению государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника :

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в 14.00 часов ФИО17 сообщил о том, что в воде озера «Чертовое» напротив <адрес> он обнаружил труп человека. (том л.д.20)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была осмотрена местность около озера <данные изъяты> в районе <адрес>, при осмотре был обнаружен труп мужчины с повреждением кожи в области сердца. На трупе надета куртка- ветровка, футболка на которых в левой передней части имеются щелевидные дефекты ткани длиной примерно 2.5 см. На трупе на лице <данные изъяты>. (том л.д.21-26; 27-32)

- справкой от ОУР <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в воде озера «<данные изъяты> напротив <адрес>, принадлежит ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, проживавшему по <адрес>. (том л.д.35)

- протоколом явки с повинной Бобров А.П. от ДД.ММ.ГГГГ в которой тот указал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он возил на своей машине Богданов И.В., ФИО91, ФИО40 на <адрес> и там до 16 часов 30 минут они ждали людей, которые хотели снять квартиру у ФИО40, но не дождались и поэтому Богданов И.В. попросил отвезти домой. По дороге Богданов И.В. звонил кому –то и разговаривал по сотовому телефону. Когда они приехали к дому <адрес>, то Богданов И.В. пошел домой, а жена ФИО15 и ФИО40 пошли в огород. Он остался в машине с ФИО92. Через некоторое время к нему подошел Богданов И.В. и позвал с собой в квартиру. Когда он зашел с Богданов И.В. в квартиру, то в кухне увидел на полу головой к окну лежал мужчина, на котором была одета куртка бежевого цвета, синее трико, синяя футболка. В области груди у мужчины была кровь. Богданов И.В. пояснил ему, что только что убил ножом этого мужчину, сказал, чтобы он никому об этом не говорил. После этого Богданов И.В. взял набор кухонных ножей, которые положил в пакет и они вышли из квартиры. Они позвали ФИО15 и ФИО40 и потом поехали все на машине домой к ФИО40. Он высадил всех из машины около дома ФИО40 и уехал. Примерно в 21 часа 30 минут ему позвонил Богданов И.В. и попросил забрать его от ФИО40. Он согласился и пока ехал, то ему снова позвонил Богданов И.В. и попросил подъехать к школе и там забрать его. Он приехал на <адрес> к школе и там забрал Богданов И.В., ФИО4 и ФИО15 Они находились в нетрезвом состоянии. Богданов И.В. попросил отвезти их на <адрес> и при этом пояснил, что примерно 30 минут назад в доме у ФИО40 он убил ФИО93 по кличке «ФИО94 Когда Нои приехали на <адрес> к дому , то Богданов И.В. вышел из машины и ушел в дом. Потом Богданов И.В. вернулся и сел в машину. Он предложил Богданов И.В. проехать в <адрес> к его знакомой, проживающей по <адрес> Они проехали к ФИО41 и попросили того отвезти их на <адрес>. ФИО41 на своем «скутере» перевез их на <адрес>. Они прошли в <адрес> и стали там распивать спиртное. В ходе распития спиртного Богданов И.В. попросил его отвезти труп мужчины из его квартиры, куда ни будь и спрятать, пояснив, что труп спрятан в подполе. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он подъехал к дому Богданов И.В., прошел в квартиру и вытащил труп мужчины из подпола, погрузил в багажник машины. Затем он вывез труп к озеру <данные изъяты> в районе <адрес> и там спрятал труп. После этого он уехал. Труп он спрятал для того, чтобы помочь ФИО15, так как та должна была рожать ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д.66-67)

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО15 среди других кухонных ножей был предъявлен для опознания кухонный нож под №3 с черной полимерной ручкой прикрепленных к лезвию при помощи двух заклепок белого цвета, верхняя третья заклепка отсутствует, лезвие ножа загнуто немного в сторону. Лезвие ножа из металла серого цвета. Осмотрев предъявленные для опознания ножи, ФИО15 указала на нож под №3. указав, что опознает его по цвету ручки, по форме ручки, по длине ножа, по гравировке на лезвии ножа. Этот нож похож на тот кухонный нож, который был в наборе кухонных ножей и находился на кухонном столе около микроволновой печи в <адрес> и видела нож в последний раз ДД.ММ.ГГГГ утром в 9-м часу. (том л.д.118-121)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО10 обнаружено колото- резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца. Данное ранение причинено в переделах нескольких десятков секунд- минут до наступления смерти, вероятнее всего в результате двукратного погружения острого колюще- режущего предмета (орудия) типа ножа с односторонней заточкой клинка, длиной не менее 1.9 см, шириной до такой глубины погружения около 2 см, нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент причинения ранения клинок был обращен обухом вверх, лезвием вниз, в направлении спереди назад, слегка слева направо. Смерть ФИО10 наступила от результате колото- резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением сердца, с развитием острой кровопотери (1200 мл крови в левой плевральной полости, 50 м л в полости сердечной сорочки). (

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес>. установлено, что входная дверь не закрывается на замок, так как ригель замка не заходит за металлическую накладку на косяке двери. Дверь открывается свободно при нажатии на нее. Из квартиры изъято: со стены в кухне сделан смыв на марлевый тампон вещества похожего на кровь, из подпола изъят полимерный пакет на котором имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, тапочки. (

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенной на берегу реки «<данные изъяты> напротив <адрес> изъят полиэтиленовый пакет, в котором обнаружен нож, длина лезвия 12 см, длина ручки 11см, ручка выполнена из черного цвета пластина с двумя заклепками. Лезвие ножа немного изогнуто, и ручка ножа имеет повреждение в виде сломанной ручки. Со слов ФИО18ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он выловил удочкой из этой реки полиэтиленовый пакет в котором находился данный нож. (

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> находящаяся в гараже <адрес>, принадлежащая Бобров А.П. В ходе осмотра места происшествия из указанной автомашины были сделаны смывы на марлевые тампоны пятен похожих на кровь, линолеум из багажного отделения автомашины.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности полиэтиленового пакета и в трех смывах из машины выявлен антиген, свойственный группе крови, которую имеют ФИО10 и Бобров А.П.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ножа, подставленного на исследование, найдена кровь человека с примесью пота. Не исключается смешение крови Богданов И.В. с кровью ФИО14 и ФИО10, как каждого из них в отдельности, так и обоих вместе. Найденная кровь на ноже только от ФИО14 и (или) от ФИО10 произойти не могла. (

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждение на передней половине представленной на экспертизу футболки имеет признаки колото- резанного, соответствуют по локализации повреждению на грудной клетке трупа ФИО10 и образовалось от действия плоского колюще- режущего предмета (орудия). Повреждение на левой полке, представленной на экспертизу куртки является колото- резанного, соответствуют по локализации колото- резанному повреждению на футболке и грудной клетке трупа ФИО10, и образовалось от действия плоского колюще- режущего орудия типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В повреждении на куртке нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения его и подлежащих ему повреждений на футболке и грудной клетке трупа, клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с похожими конструктивными особенностями.

- протоколом осмотра вещественных доказательств

Куртки-ветровки с трупа ФИО10, в верхней части левой полки, ближе к шву «молнии», в 11,3 см от шва стойки ворота и в 17,0 см от шва проймы левого рукава имеется прямолинейное вертикальное щелевидное повреждение, длиной 2,0 см. От нижнего конца повреждения, под тупым углом вправо отходит несколько волнистый дополнительный разрез длиной 2,1 см. Края повреждения образованы концами пересеченных поперечных краевых нитей. В нижнем отде­ле повреждение имеет вид ломаной линии.

Футболки с трупа ФИО10 из трикотажной ткани синего цвета, На передней половине футболки, несколько левее срединной линии, 12,2 см от шва стойки горловины и в 18,5 см от шва проймы левого рукава имеется несколько дугообразное щелевидное повреждение дугой открытое влево и незначительно кверху, с рас­стоянием между концами дуги 2,9 см, высотой 0,4 см.Три смыва вещества бурого цвета похожего на кровь с сиденья автомашины <данные изъяты> Полимерный пакет из полупрозрачного полиэтилена голубого цвета. Смывы вещества бурого цвета похожего на кровь из <адрес>,

Нож, (представленный на экспертизу), кухонный, с черной пластмассовой ручкой, скрепленной тремя металлическими заклепками, первая из которых в области основания от­сутствует. Общая длина ножа 23,5 см. Клинок из светлого металла, длиной 12,0 см, имеет хорошо выраженное острие, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, шириной 0,1 см, с хорошо выраженными ребрами.Обе поверхности клинка необильно покрыты вещест­вом рыжевато-коричневого цвета, похожим на ржавчину. В области основания, на уровне крепления отсутствующей первой заклепки клинок (при виде со стороны обуха) изогнут под тупым углом влево.

- протоколом явки с повинной Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> он совершил убийство мужчины по имени ФИО95, который проживал в <адрес> этого же дома. в начале июля ФИО14 и ФИО96 говорили, что у них есть рабочие, которые ищут жилье. Он пояснил им, что у него есть знакомая ФИО12 у которой есть квартира. Позднее от ФИО14 ему стало известно, что ФИО14 и ФИО97 хотят обмануть рабочих, снимавших жилье, а так же на поить каким-то таблетками ФИО12, чтобы потом продать ее квартиру. Он позднее на кухне своей квартиры разговаривал с ФИО98, которому у сказал, что таблетки будут у него и он не даст совершить преступление в отношении ФИО19 ходе разговора с ФИО99 произошла ссора. Ему показалось, что ФИО100 потянулся за ножом, который лежал на кухонном столе, поэтому сам быстро схватил нож и ударил ФИО101 ножом в грудь. После удара ФИО102 присел к окну, а потом вытянул ноги и остался лежать на полу. Он позвал в квартиру Бобров А.П., которому объяснил, что ударил ФИО103 а ножом в ходе ссоры и попросил никому об этом не говорить. После этого он попросил Бобров А.П. отвезти домой к ФИО12 Позднее ДД.ММ.ГГГГ после совершения убийства ФИО14, он позвонил Бобров А.П. и попросил забрать его с женой. Когда Бобров А.П. приехал за ним, то он рассказал Бобров А.П. про убийство ФИО14 и попросил отвезти домой. Бобров А.П. отвез его на <адрес> к дому . Он вместе с Бобров А.П. опустили труп ФИО104 в погреб и после этого уехали. Позднее в <адрес> он просил Бобров А.П. спрятать труп ФИО105, чтобы не видела ФИО15, так как та была беременная и он опасался за ее здоровье. Ножи, которые он забрал из дома, он выбросил в реку около дома ФИО12 (том л.д.190-192)

- показаниями обвиняемого Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который по эпизоду преступления, совершенного в отношении ФИО10 показал, что Бобров А.П. отвез его и ФИО15 к дому <адрес>. Он позвонил ФИО10, тот оказался дома. Он поднялся в квартиру к ФИО10 и позвал того к себе в квартиру поговорить. ФИО10 пришел к нему домой, был одет в трико темно-синего цвета, футболку, что у того было на ногах не помнит. ФИО15 и Бобров А.П. были на улице. Он рассказал ФИО10, что ему стало известно от ФИО14, что они хотят обмануть узбеков. И, что таким образом ФИО10 обманул его самого. ФИО10 сказал, что это его дело, а так же сообщил, что раз ФИО12 любит спиртное, то у них есть возможность вообще забрать у той квартиру. ФИО5 сказал, что они с ФИО14 «возьмут и его в долю». Он отказался и из-за этого с ФИО10 началась ссора. Все происходило на кухне около кухонного стола. На этом столе лежала посуда и грязные кухонные ножи. ФИО10 не хотел отказываться от своих намерений забрать у ФИО12 квартиру и поэтому толкнул его- Богданов И.В., сказал, что они с ФИО14 все равно завладеют квартирой ФИО12 без его участия. ФИО10 стоял около кухонного окна к тому спиной, лицом к нему- Богданов И.В. на расстоянии примерно 50см. ФИО10 толкнул его рукой в грудь и ему показалось, что ФИО10 потянулся за ножом, лежащем на кухонном столе. Он схватил со стола нож правой рукой и нанес удар лезвием ножа наотмашь в грудь ФИО10, при этом держал лезвие ножа вниз. Потом он вытащил нож из раны и ФИО10 схватился за рану, отшатнулся, присел на пол, захрипел и умер. Он положил нож на кухонный стол, вышел из квартиры и позвал Бобров А.П. Он объяснил Бобров А.П., почему он ударил ножом ФИО10 и попросил отвезти его и ФИО15 куда- ни будь, чтобы ФИО15 не видела труп ФИО10ФИО11 пообещал увести и спрятать труп ФИО10 Он забрал из квартиры все кухонные ножи, которые положил в полимерный пакет. Они оставили труп на кухне, захлопнули квартиру,... Когда они приехали к дому ФИО12 на <адрес>. то он выбросил все ножи в речку. …Позднее они вместе с Бобров А.П. ездили к дому <адрес>. Он и Бобров А.П. пошли в его квартиру и он при Бобров А.П. толчком руки открыл дверь своей квартиры. Они зашли внутрь квартиры. Труп ФИО10 лежал на кухне, на спине, лицом вверх. Свет в квартире он не включал. Труп ФИО10 начал коченеть и он решил спрятать труп в подпол. Он открыл крышку подпола, затем они с Бобров А.П. подтянули труп за ноги к подполу и опустили труп за подмышки в подпол. После этого он закрыл крышку подпола и вышел вместе с Бобров А.П. на улицу. Затем они отвезли ФИО4 домой, а зетам уехали домой к знакомой Бобров А.П. в <адрес>, где пили спиртное. Там он сказал Бобров А.П., что порезал ножом ФИО14, что вызвал «скорую помощь» и не знает какое состояние у ФИО14, так же сказал, что «пойдет сдаваться» в милицию утром, когда проспится. Он попросил Бобров А.П. увезти труп ФИО10 куда- ни будь. Бобров А.П. сказал, что увезет труп ФИО10 и выбросит на озере <данные изъяты> Он попросил Бобров А.П. увезти из его квартиры труп ФИО10 после ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО15 в это время будет в роддоме. Бобров А.П. пообещал ему, что заберет труп ФИО10 и увезет после ДД.ММ.ГГГГ. (

- показаниями обвиняемого Богданов И.В. при проверке его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, когда тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу он приехал домой на машине с Бобров А.П., со своей женой ФИО15 и ФИО12 Как показал Богданов И.В., он прошел на второй этаж и позвал в свою квартиру ФИО10 Когда ФИО10 пришел к нему в <адрес>, то они прошли оба на кухню и встали около тумбового стола кухонного гарнитура. При этом, как показал Богданов И.В., он встал левым боком к тумбовому столу, спиной к входной двери, а напротив его около этого тумбового стола встал правым боком ФИО10 спиной к кухонному окну В это время на крышке тумбового стола кухонного гарнитура лежала грязная посуда и насколько, примерно четыре кухонных ножа из кухонного набора, а так же ножницы. Когда произошла ссора, то ФИО10 толкнул его- Богданов И.В. в грудь ладонью левой руки от себя, при этом сам пошатнулся и рукой схватился за стол, где лежали ножи. Он подумал, что ФИО10 хочет схватить нож, чтобы ударить его, поэтому решил первым ударить ФИО10, правой рукой схватил за ручку кухонный нож, который лежал на столе, рукоятку ножа сжал в правой руке, лезвие при этом было направлено вниз из сжатого кулака. Лезвием ножа он нанес удар ФИО10 наотмашь слева направо, в грудь, при этом режущая часть лезвия ножа была направлена в левую сторону от него горизонтально. Как показал Богданов И.В., после удара ножом, ФИО10 сел около газовой плиты на пол, на корточки и умер. (

- показаниями обвиняемого Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который дополнительно показал, что нож, которым он совершил убийство ФИО10, он завернул в носовой платок и положил в правый карман своих брюк. Этим ножом позднее он нанес удар в грудь ФИО14 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. после этого он завернул нож в полимерный пакет и выбросил в речку <данные изъяты> (

Протоколом допроса потерпевшей ФИО5, которая в ходе предварительного следствия подтвердила. что ФИО10 приходился ей родным младшим братом, проживал в <адрес>, ранее состоял в браке с ФИО42 ФИО10 и ФИО42 давно уже разведены. По какому адресу проживал ФИО10, она не знает. ФИО10 может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО10 был спокойным человеком, никогда конфликтных ситуаций не создавал, скандалов не провоцировал, участия в них не принимал. В последний раз она видела ФИО10 живым в ДД.ММ.ГГГГ, когда тот приезжал в гости и прожил у нее около 2 недель. Состоял ли ФИО10 на учете у врача- психиатра или у врача- нарколога, ей не известно, но она знает, что в молодости ФИО10 употреблял наркотики, это ей стало известно со слов бывшей его жены. О том, что ФИО10 умер, ей стало известно в ДД.ММ.ГГГГ, так как ей позвонили из милиции <адрес> и попросили подойти в отдел милиции. Когда она пришла в отдел милиции, то ей сообщили, что по отпечаткам с рук трупа они установили, что это труп ее брата ФИО10. Когда она приехала в <адрес> на похороны ФИО10, то ей кто-то сообщил, что убийцей является сосед с первого этажа. Подробности убийства ФИО10 и мотив убийства ей не известен. Так же ей не известно, каким способом был убит ФИО20 слов ей известно, что ФИО10 зарезали.

Протоколом допроса свидетеля ФИО18, который в ходе предварительного следствия показал, что по соседству с ним в <адрес> проживает соседка ФИО3. В свободное от работы время он занимается рыбалкой. Вместе с ним периодически ходит ФИО3, которую так же привлекает рыбная ловля. Так как в непосредственной близости от места их жительства протекает старица <данные изъяты> они рыбачат и там. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он с ФИО3 находились на рыбалке, на «<данные изъяты> находясь на берегу, расположенном на против <адрес>. Во время рыбалки когда в очередной раз он закинул крючок в воду, выудил из воды полимерный прозрачный пакетик в котором находился нож. Закончив рыбалку, он унес нож к себе домой, а пакет оставил на берегу. Придя домой, ФИО3 сообщила о находке в милицию. Он понимает, что находка ножа это не признаки преступления, но так как он слышал, что недавно в <адрес> было совершено преступление, а ФИО3 рассказала, что слышала о том, что нож, которым совершили убийство, выбросили в <данные изъяты> она и позвонила, с целью помочь раскрытию преступления. О том, кто ей рассказал, что нож был выброшен в старицу, он не знает. Так как сотрудники милиции не приехали, он нож поместил в новый пакетик, после чего прибрал дома в укромном от посторонних месте. Сотрудники милиции приехали только ДД.ММ.ГГГГ, после чего он с ФИО3 рассказали тем о произошедшем, и он выдал нож, показав место где они с ФИО3 рыбачили, продемонстрировали и пакетик в котором он выловил нож. (

- Протоколом допроса Эксперта ФИО21, которая в ходе предварительного следствия показала, что ею с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена биологическая судебная экспертиза по уголовному делу При проведении экспертизы был исследован кухонный нож, на котором была обнаружена кровь человека с примесью пота. Кровь на ноже может принадлежать как ФИО10, так ФИО14 и так же Богданов И.В. в различных сочетаниях, т.е. кровь Богданов И.В. могла быть смешана с кровью ФИО10 и ФИО14 как каждого в отдельности, так и с обоими. Таким образом, можно сказать, что одним этим ножом могли быть нанесены удары как ФИО10, так и ФИО14 Кровь на ноже могла сохраниться в том случае, если нож находился длительное время в воде в упакованном виде, в том числе и в полимерном пакете. Кроме того, выявленный антиген А мог быть обусловлен потом Богданов И.В., имеющее таковое свойство. Кровь ФИО10 и кровь ФИО14 могла смешаться на ноже с потом Богданов И.В.

Свидетель ФИО22 сотрудник милиции, в судебном заседании подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был в составе экипажа группы задержания . Еще до 12 часов, а в какое это было точно время он не помнит, из дежурной часть <данные изъяты> сообщили, чтобы они проехали на перекресток <адрес> и <адрес>, где их будет ожидать молодой человек и который покажет место, где обнаружил мужчину. Они подумали, что тот мужчина пьяный и поэтому поехали на указанный нам адрес. Когда он с совместно с милиционером- водителем ФИО23 приехали на перекресток <адрес> и <адрес> около озера <данные изъяты> то их встретил молодой парень, который был в состоянии алкогольного опьянения. Парень назвал свою фамилию, а как в данное время его фамилия, он не помнит, и сказал, что три дня назад нашел в камышах около озера <данные изъяты> мертвого мужчину и, что труп этого мужчины там находится и в настоящее время. Они прошли следом за этим парнем по тропинке в камыши и там он увидел на берегу озера <данные изъяты> труп мужчины, голова которого находилась в воде, верхняя часть головы находилась на поверхности, была покрыта личинками мух. Труп мужчины лежал на спине и от того исходил зловонный запах. Он к трупу близко не стал подходить, поэтому не видел, были ли у того какие- либо телесные повреждения или нет. Он вышел из камышей по тропинке и позвонил в дежурную часть <данные изъяты> сообщил, что труп мужчины обнаружен. Ему сказали, что к ним направят спасателей, которые должны будут достать этот труп из воды, чтобы он продолжал охранять место происшествия, что вскоре к ним должна приехать следственно- оперативная группа. Вскоре приехали спасатели, которые достали труп из воды, оставили мешок для транспортировки трупа и уехали. Он стал дожидаться приезда следственно- оперативной группы. Когда приехала следственно- оперативная группа, то он с ФИО23 уехали на маршрут патрулирования.

Свидетель ФИО24,сотрудник МЧС в судебном заседании подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он заступил на суточное дежурство. Вместе с ним в смене находился старший смены ФИО25 и водитель ФИО26 В 14 часов 20 минут им сообщили, что на озере<данные изъяты> обнаружен труп мужчины в районе <адрес> около <адрес>. Он вместе со старшим смены ФИО25, водителем ФИО26 выехал на указанный адрес. Их около озера <данные изъяты> около <адрес> встретил наряд милиции. Как он помнит, старшина милиции ФИО27 показал, что труп находится в зарослях камышей. Он и ФИО28 прошли по тропинке в камышах в сторону озера <данные изъяты> и там он увидел, что на земле, на спине навзничь лежал труп мужчины. <данные изъяты> Труп они не осматривали, оставили рядом с трупом мешок для транспортировки и уехали, сообщив, что труп вытащили из воды на берег.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут им сообщили, что на озере«<данные изъяты> обнаружен труп мужчины в районе <адрес> около <адрес>. Он вместе со ФИО24, водителем ФИО26 выехал на указанный адрес. Их около озера <данные изъяты> около <адрес> встретил наряд милиции.. Он и ФИО24 прошли по тропинке в камышах в сторону озера <данные изъяты> и там он увидел, что на земле, на спине навзничь лежал труп мужчины. <данные изъяты> Одежда на трупе была надета до пояса. Они взяли труп за правое бедро и за левую голень, потянули его примерно на 50 см на берег, чтобы голова вышла из воды. Труп они не осматривали, оставили рядом с трупом мешок для транспортировки и уехали, сообщив, что труп вытащили из воды на берег.

Свидетель ФИО29, в судебном заседании подтвердила суду, что по соседству с ней в <адрес> проживает сосед ФИО18, с которым они периодически ходят на рыбалку. Так как около их дома находится старица <данные изъяты> и они там частенько рыбачат. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она с ФИО18 находились на рыбалке. Рыбачили они на <данные изъяты> находясь на берегу, расположенном на против <адрес>. Рыбачили вдвоем. Когда они рыбачили, ФИО18 из воды крючком выудил полимерный прозрачный пакетик в котором находился нож. Вынув нож, ФИО18 взял его себе, а пакет выбросил на берегу. Закончив рыбалку, они пошли домой. Она знала, что недавно в <адрес> было совершено убийство, где какого-то мужчину зарезал ножом. В последствии она слышала, что нож, которым было совершено убийство был выброшен в старицу. Так как она подумала, что найденный ими нож может быть орудием преступления, она сообщила об этом в милицию. Сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ этот нож изъяли.

Согласно заключения комиссионной психолого – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Богданов И.В.на момент совершения инкриминируемых деяний не страдал каким либо психическим заболеванием, понимал фактический характер и значение своих действий, мог ими руководить, его действия носили осознанный целенаправленный завершенный характер. В момент совершения инкриминируемых деяний он не находился в состоянии физиологического аффекта ( то есть Богданов И.В. на момент совершения инкриминируемых деяний являлся вменяемым, может участвовать в судебно-следственных действиях.

Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Богданов И.В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку доказанной полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Как видно из обстоятельств дела Богданов И.В.в ходе ссоры, из чувства злости на ФИО5, схватил со стола нож и умышленно нанес им удар в область сердца ФИО5, понимая что от таких его действий может наступить смерть ФИО5 и желал ее наступления. Не оказал помощь ФИО5 после причинения ранения сердца, а дождавшись наступления смерти последнего скрыл труп вместе с Бобров А.П..

Содеянное Богданов И.В. по ч.1 ст.108 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела оглашенными в судебном заседании по предложению государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника :

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут диспетчер ССМП Зиндяева сообщила о том, что в сенях <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, возраст 25-3- лет, с признаками насильственной смерти. (

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес>, на веранде которой был обнаружен труп мужчины с колото-резанным ранением передней поверхности грудной клетки слева в области сердца. При осмотре одежды трупа, на футболке слева на груди имеется повреждение ткани, которая вокруг обпачкана кровью в виде пятна. (

- показаниями обвиняемого Бобров А.П., который показал, что по предъявленному обвинению по ст. 316 УК РФ свою вину он признал полностью, так как действительно у него есть знакомый Богданов И.В. Игорь, которого знает с детства, так как вместе с тем учился в школе в параллельных классах. Он с Богданов И.В. поддерживает приятельские отношения и иногда изредка встречается с тем, чтобы употребить спиртное, поговорить, пообщаться. В начале 22 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Богданов И.В. ФИО106 на сотовой телефон, и попросил забрать его от ФИО12 Он на своей машине поехал домой к ФИО12 на <адрес>. Когда он подъезжал к дому ФИО12, ему снова позвонил Богданов И.В. ФИО107 и сказал, что тот уже находится около школы по <адрес>, после чего он подъехал к указанной школе. Возле школы на <адрес> стояли Богданов И.В. ФИО108, Богданов И.В. ФИО109 и Богданов И.В. ФИО110, они все сели в машину. В машине ФИО111 пояснил, что около получаса назад в доме ФИО12, он убил ФИО112 так как у него с тем произошла сора,. . который кидался на Богданов И.В. с ножом и пытался задушить. ДД.ММ.ГГГГ и узнал от ФИО15, которая позвонила ему на сотовый телефон, что Богданов И.В. ФИО113 задержан за убийство ФИО114

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенной на берегу реки <данные изъяты> напротив <адрес> обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором обнаружен нож, длина лезвия 12 см, длина ручки 11см, ручка выполнена из черного цвета пластина с двумя заклепками. Лезвие ножа немного изогнуто, и ручка ножа имеет повреждение в виде сломанной ручки. Со слов ФИО18ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он выловил удочкой из этой реки полиэтиленовый пакет в котором находился данный нож.

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО15 среди других кухонных ножей был предъявлен для опознания кухонный нож под №3 с черной полимерной ручкой прикрепленных к лезвию при помощи двух заклепок белого цвета, верхняя третья заклепка отсутствует, лезвие ножа загнуто немного в сторону. Лезвие ножа из металла серого цвета. Осмотрев предъявленные для опознания ножи, ФИО15 указала на нож под №3. указав, что опознает его по цвету ручки, по форме ручки, по длине ножа, по гравировке на лезвии ножа. Этот нож похож на тот кухонный нож, который был в наборе кухонных ножей и находился на кухонном столе около микроволновой печи в <адрес> и видела нож в последний раз ДД.ММ.ГГГГ утром в 9-м часу

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе трупа ФИО14 обнаружено колото-резанное проникающее ранение грудной клетки спереди и слева в проекции 2 левого ребра по средне- ключичной линии со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, стенок сердечной сорочки и левого желудочка сердца. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникло незадолго до смерти от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, двигавшегося спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо. Смерть ФИО14 наступила в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждениями левого легкого и сердца, приведшего к развитию острой кровопотери, на что указывают –наличие самого повреждения, крови 1600 мл в левой плевральной полости и 200 мл в полости сердечной сорочки, пятна Минакова, неравномерное кровенаполнение органов

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Богданов И.В. обнаружены кровоподтеки в теменной области слева, на шее справа, на правом и левом плечах, на правом локте, на левой голени, которые не причинили вреда здоровью, по признаку отсутствия расстройства его и возникли от действия тупых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ножа, подставленного на исследование, найдена кровь человека с примесью пота. Не исключается смешение крови Богданов И.В. с кровью ФИО14 и ФИО10, как каждого из них в отдельности, так и обоих вместе. Найденная кровь на ноже только от ФИО14 и (или) от ФИО10 произойти не могла.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рана на кожном лоскуте трупа ФИО14 является колото-резанной и образовалась от действия плоского колюще- режущего предмета (орудия), имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В ране нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения ее клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с похожими конструктивными особенностями. Повреждение на передней половине, представленной на экспертизу футболке имеет признаки колото- резанного и соответствует по локализации колото- резанной ране на грудной клетке трупа ФИО14 (

-заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Богданов И.В. о правонарушении рассказывает неохотно, сообщил, что в тот день он вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки, с потерпевшим ФИО5 произошла ссора, перешедшая в драку, потерпевший набросился на него с ножом, замахнулся, испытуемый выхватил нож и сам нанес ранение потерпевшему в грудь, уверяет, что он оборонялся, защищал свою жизнь. С места происшествия скрылся и уехал к знакомым, где выпивали спиртное, и с одним из присутствующих произошел конфликт, тот оскорблял испытуемого и присутствующих людей, на замечания не реагировал, угрожал расправой, тогда испытуемый, защищаясь, схватил нож и нанес им ранение потерпевшему в область груди. Осознает сложившуюся судебную ситуацию, сожалеет о содеянном. Беспокоится за исход дела. (

- протоколом явки с повинной Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который указал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> он распивал спиртное с ФИО14, там так же находилась ФИО15, которая беременная. В ходе распития спиртного между ФИО15 и ФИО14 произошла ссора в ходе которой ФИО14 пытался ударить ФИО15 он заступился за жену. ФИО14 схватил его за горло. В ходе драки он взял нож и, защищаясь, ударил ножом в область груди. После этого ФИО14 упал на пол на веранде. Он испугался, что ФИО14 может умереть и попросил ФИО15 и ФИО12 вызвать «скорую помощь». После того, как приехала «скорая помощь» он ушел с ФИО15 домой. (

- показаниями обвиняемого Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он днем был в гостях у ФИО12.Он был в нетрезвом состоянии, так как до этого употреблял спиртное. Дома у ФИО12 была сама хозяйка ФИО12, ФИО13, он и ФИО15 потом туда пришел ФИО14и стал пить с ними спиртное. ФИО14 сильно опьянел и бросил пустой бутылкой в ФИО13 Он сделал замечание ФИО14 и ФИО15 так же сделал замечание ФИО16 ответ на их замечания ФИО14 сказал ФИО15, чтобы та не лезла в разговор и стал оскорблять ее. Он сказал ФИО115 чтобы тот успокоился и уходил. ФИО14 встал из-за стола и стал выходить из дома. Он и ФИО14 вышли из дома на веранду. На веранде ФИО14 повернулся к нему и схватил за горло рукой, толкнул и он ударился головой об стену. У него не работает левая рука. Он схватил рукой ФИО14 за ту руку, которой тот держал его за горло и стал убирать ее от горла. ФИО14 в это время левой рукой достал из-под пояса кухонный нож и хотел нанести ему удар. Он схватил ФИО14 правой рукой за кисть руки и вывернул нож, который перевернул лезвием вниз и нанес удар ножом сверху вниз ФИО14 в грудную клетку слева спереди. От удара ФИО14 отшатнулся и упал на пол на веранде. Он стал кричать женщинам, чтобы те вызвали «скорую помощь», так как он порезал ФИО14 На веранду вышли ФИО15, ФИО13, ФИО12 и стали смотреть, что произошло. ФИО12 стала звонить по сотовому телефону в «скорую помощь» Он не стал ждать приезда «скорой помощи» и вместе с ФИО15 ушел, а по пути выбросил нож в речку. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в милицию и сам написал явку с повинной. (

- показаниями обвиняемого Богданов И.В. при проверке его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, когда тот показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ он уходил из <адрес>, то забрал со стола все кухонные ножи и ножницы, которые упаковал в полиэтиленовый пакет. По прибытию на <адрес>, около <адрес> он прошел через огород и, подойдя к речке, с мостка выбросил в разные стороны на расстоянии 10-20 метров все ножи из пакета и ножницы. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу слева от стола ближе к выходу сидела ФИО13, с другой стороны стола сидела ФИО12, рядом с ней ФИО15, ближе к входу в зал сидел ФИО4, а ближе к печи стояли он- Богданов И.В. и ФИО14, который пришел туда самостоятельно, хотя его туда не звали. До этого между им- Богданов И.В. и ФИО14 дома у ФИО31 произошел разговор о том, что ФИО14 и ФИО10 хотят обмануть ФИО12 с квартирой. Дома у ФИО12 он сказал ФИО14, что он совершил убийство ФИО10 и сказал, чтобы ФИО14 уходил. ФИО14 еще бросил бутылкой с пивом в ФИО13 Он стал выпроваживать ФИО14 из квартиры на улицу, при этом похлопал ФИО14 по плечу. Они вместе вышли на веранду и там ФИО14, который шел впереди, резко повернулся к нему лицом, схватил своей правой рукой за горло и стал сдавливать ее пальцами, при этом ФИО14 левой рукой блокировал ему- Богданов И.В. правую руку. От этого он- Богданов И.В. ударился головой затылочной частью об угол. Затем ФИО14 левую руку завел за свою спину, а правую руку вытянул, при этом отошел немного от него. Он- Богданов И.В. увидел, что ФИО14 замахнулся сверху вниз на него левой рукой и, что в левой руке у ФИО14 он увидел кухонный нож, который тот держал лезвием вниз, режущей частью вверх. Он схватился правой рукой за кисть левой руки ФИО14, участком ладони между большим и указательными пальцами, нажал на рукоятку ножа и стал выворачивать нож наружу в руке у ФИО14 От поворачивания ножа, пальцы у ФИО14 разжались и тот отпустил нож. Он перехватил рукоятку ножа своей правой рукой и пальцами перевернул ее в своей правой руке лезвием вниз, режущей частью вверх в сторону груди ФИО14 ФИО14 пытался схватиться за нож, но когда увидел, что нож уже не находится в его руке, то ФИО14 в это время ударил его правой рукой растопыренными пальцами по глазам. Он почти ничего не видя, нанес удар ножом сверху вниз в грудь ФИО14 Все это происходило в момент борьбы с ФИО14 После нанесения удара ножом, ФИО14 сел на тумбочку, а он забежал в дом и стал кричать, чтобы вызывали «скорую помощь». Затем он вместе с ФИО15 и братом ФИО4 вышли на улицу, он подошел к реке и выбросил нож в реку. После этого он ушел с места происшествия. Богданов И.В. было предложено показать, при помощи манекена человека и макета ножа, как ФИО14 хватал его рукой за горло, как замахивался на него ножом, как он- Богданов И.В. выхватил нож из руки ФИО14, как ФИО14 ударил его- Богданов И.В. пальцами по глазам, как он- Богданов И.В. нанес удар ФИО14 ножом в грудь. Богданов И.В. при помощи манекена человека и макета ножа, показал как ФИО14 хватал его рукой за горло, как замахивался на него ножом, как он выхватил нож из руки ФИО14, как ФИО14 ударил его пальцами по глазам, как он нанес удар ФИО14 ножом в грудь.(

- показаниями обвиняемого Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, когда он дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения убийства ФИО10 в <адрес>, он собрал все ножи в полиэтиленовый пакет, а нож, которым совершил убийство ФИО10, завернул в платок и положил его в правый карман своих брюк. Далее, когда ДД.ММ.ГГГГ он приехал с ФИО15 к дому <адрес>, то выбросил в реку все ножи вместе с пакетом, а нож в кармане брюк оставил, так как забыл про него. Позднее между ним и ФИО16 произошла ссора в веранде <адрес>, у ФИО14 при себе никакого ножа не было, и он на него никаким ножом не замахивался, схватил рукой за горло и стал душить. Душил его ФИО14 правой рукой, а левой рукой держал за правую руку. Он же вспомнил про нож, который был у него в правом кармане брюк, и решил нанести удар ФИО14 ножом в верхнюю часть тела, чтобы причинить тому боль. Нож у него в кармане лежал рукояткой вверх. Он вытащил нож правой рукой и нанес им удар в верхнюю часть тела ФИО14 Куда он наносит удар, не смотрел, думал, что наносит удар в плечо. После удара ножом ФИО14 отшатнулся, присел, а он зашел в дом и сказал, чтобы вызвали «скорую помощь». Нож, которым он нанес удар ФИО14, он завернул в полиэтиленовый пакет и выбросил в реку <данные изъяты> Это был тот самый нож, которым он до этого убил ФИО10 Раньше он давал показания о том, что у ФИО14 был нож, которым тот замахивался на него и, который он отобрал у ФИО14 Такие показания он давал в связи с тем, чтобы смягчить ответственность за содеянное. В настоящее время говорит правду.

Протоколами допроса эксперта ФИО30, который в ходе предварительного следствия подтвердил, что ему были предоставлены материалы из уголовного дела , а именно протокол проверки показаний на месте обвиняемого Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол дополнительного допроса обвиняемого Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с указанными документами, он может сказать, что обнаруженное колото-резанное ранение грудной клетки ФИО14 1981 года рождения слева с повреждением левого легкого и сердца могли возникнуть при обстоятельствах указанных обвиняемым Богданов И.В. на что указывает расположение, локализация раны, направление раневого канала и ориентация концов раны, указывающие на то, что в момент удара острый край лезвия ножа был направлен кверху, а обух ножа был направлен вниз, как указал в своих показаниях обвиняемый Богданов И.В.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена судебно- медицинская экспертиза в отношении Богданов И.В. у которого при осмотре объективно были обнаружены телесные повреждения, а именно: кровоподтеки в теменной области слева, на шее справа, на правом и левом плечах, на правом локте, на левой голени. Кровоподтек в теменной области слева могли произойти в результате ударенияэтой частью головы об стену или другой тупой твердый предмет. Кровоподтеки на шее могли возникнуть в результате как удара в область шеи, так и при сдавлении пальцами руки данной области шеи, на что указывают множественные точечные и крупноточечные внутрикожные кровоизлияния. Кровоподтеки на правом и левом плечах, на правом локте могли возникнуть в результате сдавления пальцами руки (рук), на что указывают характерные локализация кровоподтеков и их небольшой размер. Кровоподтек на левой голени мог возникнуть в результате как при ударе по ней или при ударе голенью об тупые твердые предметы или тупой твердый предмет

- Протоколом допроса Эксперта ФИО21, которая в ходе предварительного следствия показала, что ею с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена биологическая судебная экспертиза по уголовному делу. При проведении экспертизы был исследован кухонный нож, на котором была обнаружена кровь человека с примесью пота. Кровь на ноже может принадлежать как ФИО10, так ФИО14 и так же Богданов И.В. в различных сочетаниях, т.е. кровь Богданов И.В. могла быть смешана с кровью ФИО10 и ФИО14 как каждого в отдельности, так и с обоими. Таким образом, можно сказать, что одним этим ножом могли быть нанесены удары как ФИО10, так и ФИО14 Кровь на ноже могла сохраниться в том случае, если нож находился длительное время в воде в упакованном виде, в том числе и в полимерном пакете. Кроме того, выявленный антиген А мог быть обусловлен потом Богданов И.В., имеющее таковое свойство. Кровь ФИО10 и кровь ФИО14 могла смешаться на ноже с потом Богданов И.В.

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, они пришли к знакомой ФИО31, проживающей по адресу: <адрес>. …там находилась сама ФИО31 и ее сожитель ФИО116. Находясь у них, они в ограде дома стали пить купленный спирт. Примерно через час пришли Богданов И.В., ФИО44 ФИО117 и ФИО14 ФИО118. Находились ли они в состоянии алкогольного опьянения, она сказать не может, так как на это не обращала внимания. Они присоединились к ним и так же стали выпивать. …Выпивая, она с ФИО14 разговаривала о сдачи имеющейся у меня квартиры. ФИО119 пояснил, что нашел квартиросъемщиков, которые готовы снять ее у нее. Каких-либо ссор между ними, в том числе между Богданов И.В. и ФИО14 не было. Когда они выпивали, Богданов И.В. позвонила супруга Богданов И.В. ФИО120, которая через некоторое время пришла к ним. Так как ФИО121 куда-то надо было идти, она с Богданов И.В. ушли. Минут через 10 - 15 ушли ФИО14 и ФИО32 том, куда они пошли, не говорили. Через некоторое время она с ФИО13 так же вернулись домой. Через некоторое время, к ней приехал Богданов И.В. с супругой. Они приехали на машине, которой управлял Бобров А.П. ФИО122. …Подъехав,( к квартире Богданов И.В. по <адрес>) первым вышел Богданов И.В. и ушел, наверно зайдя в дом. Как он заходил, она на него внимания не обращала. Выходила ли из машины девочка, она не помнит. Так как она хотела пить, то попросила ФИО123 напоить ее, для чего они пошли к той домой. Была ли открыта дверь или ФИО124 ее открывала, она уже не помнит. Они вместе с той пошли. Зайдя, та дала попить, после чего они вышли на улицу. Она села в машину. Когда они с Бобров А.П. и его дочерью почти уже тронулись, из подъезда выбежал Богданов И.В. и позвал Бобров А.П. махнув рукой. Наталья в это время находилась на улице с собакой. Когда Богданов И.В. позвал Бобров А.П., они зашли в дом, а куда дальше они пошли она не знает, так как за ними не смотрела. После этого она с ФИО125 и девочкой пошли в огород. Минут через 10 - 15 Богданов И.В. и Бобров А.П. вышли и сказали, что необходимо ехать. Куда они не поясняли. Они все сели в машину и поехали. ФИО126 собаку забрала с собой. В поведении Богданов И.В. и Бобров А.П. она ни чего необычного не заметила. О чем они разговаривали, не помнит. О том, что Богданов И.В. совершил убийство, они не говорили. О том, что убили, как в последствии выяснилось ФИО5, она узнала когда ее через несколько дней доставили в милицию. Самого ФИО5 она не знала. Следов крови ни у Богданов И.В. ни у Бобров А.П. она не видела. У Богданов И.В. она в тот день вообще ни каких телесных повреждений не видела. Были ли у него повреждения на шее, она не знает, так как не обращала на это внимание. Сам Богданов И.В. на здоровье не жаловался. О том, что его кто-либо душил, не говорил.

От Богданов И.В. они поехали к Богданов И.В. ФИО127, которого забрав с собой поехали к ней домой. Поехать к Богданов И.В. ФИО128, предложил Богданов И.В. Приехали они ближе к вечеру. У нее по прежнему дома находилась ФИО13, которая спала. Они ее разбудили, после чего купили спиртного, накрыли на стол и стали выпивать. У нее находились Богданов И.В., ФИО15, ФИО4 и ФИО13 Бобров А.П. с дочерью сразу же уехал, не заходив к ней. Больше она его в тот день не видела. Через некоторое время к ним присоединились мои соседки – ФИО46 ФИО129 и Богданов И.В. ФИО130. Примерно минут через 40 пришел ФИО14 и ФИО43 Они пришли вдвоем. Они с собой принесли несколько бутылок пива. Присоединившись, они так же стали выпивать. Выпивая они с ФИО14 разговаривали по поводу сдачи квартиры, но в конце концов она ему отказала и пояснила, что сама найдет квартирантов. Ее не устроила цена которую предлагал ФИО14 На ее слова ФИО14 психанул. Выпивая ФИО14 и ФИО13 стали ругаться по какой-то незначительной причине, в ходе чего ФИО14 кинул в ту бутылкой, но промахнулся. Они между собой ругались весь вечер, при этом ФИО14 вел себя очень нагло. Богданов И.В. сделал ему замечание о том, чтобы тот вел себя культурнее. Через некоторое время ФИО44 ушел. Позднее к ним пришли сожители ФИО45 и ФИО46, которые увели тех с собой. Дома осталась она, ФИО13, Богданов И.В., ФИО15, ФИО14 и ФИО4 Они продолжали выпивать. ФИО15 так как была беременной спирт не пила. Она выпила только немного пива. В какое-то время мужики выходили в туалет, после чего вернулись. До этого момента никаких ссор между мужчинами не было. Так как ФИО14 вел себя не культурно и был конфликтным, я сказала Богданов И.В., чтобы тот выпроводил ФИО33 этого она ФИО14 видела всего несколько раз, но с ним раньше не выпивала. Так как она не знала какой тот пьяный, то она его боялась. Богданов И.В. просил ФИО14, чтобы тот ушел, но ФИО14 пояснил, что пока не допьет не уйдет. Еще раз приходила ФИО131, но потом ушла. Богданов И.В. находясь в доме, сказал, чтобы она убирала все ножи, так как ФИО14 пьяный плохой и может схватиться за ножи и покалечить кого-нибудь. Она не подумала, что это так серьезно, и ножи убирать не стала. В тот момент у нее в доме находилось три ножа. Один маленький с шириной лезвия около 1 см, где он находился в тот момент не помнит. Второй нож был шириной клинка коло 4 – 5 см, при этом у него в лезвии были отверстия. Он все время находился в подставке, которая стояла на холодильнике. Он должен был там находиться, так как она им не пользовалась в связи с его большими размерами. Третий нож был так же из набора. Шириной его клинка около 2 см, диной лезвия около 30 см, с ручкой серого цвета. Где он в тот момент находился, она не помнит, но скорее всего он находился на кухонном столе. Сам Богданов И.В. при ней ножи ни куда не убирал и за тумбочку не забрасывал. Возможно, она этого просто не видела. Богданов И.В. настаивал на том, чтобы ФИО14 ушел, но тот первоначально не уходил, а в последствии они вдвоем вышли из дома. Находясь дома, они не дрались. Когда они вышли, она никаких криков и шума со стороны улицы сеней не слышала, возможно и по тому, что в доме играла музыка. Как они выходили она видела, в это время она находилась за столом. Они вышли спокойно. За столом так же находилась ФИО15 и ФИО4 Сидела ли с ними ФИО13 не помнит, так как та периодически ложилась спать. Они сидели за столом и разговаривали. Ножа у ФИО14 в тот день не видела, но помнит, что тот периодически поддергивал штаны сзади. Один раз, примерно в июле 2010 года, когда Богданов И.В. с ФИО14 приходили ко ней домой, она видела как ФИО14 доставал из-под пояса сзади, нож, после чего сразу же убрал его обратно. Какой нож она в настоящее время не помнит, описать не сможету, так как не обращала на него внимания. Примерно минут через пять, когда они так же сидели за столом, Богданов И.В. зашел в дом и сказал, чтобы вызывали «скорую» так как ФИО14 плохо. О том, что он ударил ФИО14 ножом, Богданов И.В. не говорил. Где в это время находилась ФИО13 не помнит. Возможно, та спала. После того как Богданов И.В. сказал, что ФИО14 плохо, она сразу же уйдя в спальную комнату, стала вызывать «скорую». В спальную комнату она ушла, так как там лучше ловит телефон. На веранду она не выходила. Пока она вызывала скорую, Богданов И.В. и ФИО13 ушли. Через некоторое время к ней пришла соседка ФИО46 и сказала, что у ФИО14 лежит в сенях и у того на груди рана. Так как она боится крови, то в сени не выходила. Они оставались в доме, где ждали «скорую помощь». Пока они дожидались, то она обратила внимание, что один из ножей у нее лежал на полу на кухне за тумбочкой, то есть тот нож, который должен был находиться в подставке. Она его подняла и поставила обратно в подставку. Вышеуказанный нож и маленький ножик в настоящее время находятся у нее дома. У нее после вышеуказанных событий пропал из дома нож с шириной клинка около 2 см, о котором она говорила ранее. Где он может находится не знает. Когда приехала «скорая», в дом зашла женщина медик, которая сказал, что ФИО14 умер. Она спросила кто должен вызывать милицию, на что она сказала, что уже вызвали. Она не выходила так как очень боялась. Когда приехали сотрудники милиции, один из них вывел ее на улицу. Когда она выходила, то видела, что ФИО14 лежал на спине в веранде. На труп она не смотрела. Когда вышла, то находилась за оградой дома, после чего ее доставили в милицию.

Потерпевшая ФИО34, в судебном заседании подтвердила суду, что у нее был сын ФИО14 В конце мая ДД.ММ.ГГГГ ФИО132 вернулся в <адрес>. Последнее перед произошедшим время ФИО133 стал тесно общаться с Богданов И.В. ФИО134, так как в разговорах иногда упоминал его имя. Первый раз она Богданов И.В. увидела ДД.ММ.ГГГГ, когда он в дневное время вместе с ФИО14 выпивал у них дома. После распития спиртных напитков они уснули. Проснувшись в вечернее время, Богданов И.В. ушел. Находясь у них дома они не конфликтовали, не ругались, не дрались. Ни о чем серьезном не разговаривали. Богданов И.В. рассказывал о том, что у него должна родиться дочь. ДД.ММ.ГГГГ перед обедом ФИО135 приходил домой. Взяв папку с копиями документов, ушел. О том, куда он пошел, так же не говорил. Она спросила о том, куда он направился, но он ни чего не сказал, пояснив, что он уже взрослый. После этого она ФИО136 больше не видела и с ним не общалась. О смерти ФИО137 узнала в тот же день от приехавшего сотрудника милиции, около 23 часов. О том, что ФИО138 убил Богданов И.В. ФИО139, ударив ножом, ей известно от милиции. Ранее ФИО140 был судим за кражу, однако от отбытия наказания его освободили в связи с амнистией. Больше ФИО141 судим не был. ФИО142 был добрым и доброжелательным, уважительным. Какие отношения у него были вне дома с Богданов И.В. ей не известно. ФИО143 любил употреблять спиртное, при себе ножей никогда не носил. Просит назначить Богданов И.В. суровую меру наказания.

Свидетель ФИО29, в судебном заседании подтвердила суду, что по соседству с ней в <адрес> проживает сосед ФИО18, с которым они периодически ходят на рыбалку. Так как около их дома находится старица «<данные изъяты> и они там частенько рыбачат. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она с ФИО18 находились на рыбалке. Рыбачили они на <данные изъяты> находясь на берегу, расположенном на против <адрес>. Рыбачили вдвоем. Когда они рыбачили, ФИО18 из воды крючком выудил полимерный прозрачный пакетик в котором находился нож. Вынув нож, ФИО18 взял его себе, а пакет выбросил на берегу. Закончив рыбалку, они пошли домой. Она знала, что недавно в <адрес> было совершено убийство, где какого-то мужчину зарезал ножом. В последствии она слышала, что нож, которым было совершено убийство был выброшен в старицу. Так как она подумала, что найденный ими нож может быть орудием преступления, она сообщила об этом в милицию. Сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ этот нож изъяли.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия14.07.2010 года показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале 22 часа, когда она вместе с ФИО12, Богданов И.В. ФИО144, ФИО13 находилась в квартире у ФИО12, то ФИО145 (ФИО14 ) стал затевать с ней ссору, так как она ему сделала замечание из-за того, что тот бросил бутылкой из-под пива в ФИО13 ФИО146 стал оскорблять ее, стал махать передо нею руками и стал подходить к ней вплотную. ФИО147 ее не бил. Богданов И.В. стал успокаивать ФИО148, но тот не успокаивался и продолжал оскорблять ее. Поэтому между ФИО150 и Богданов И.В. на этой почве началась ссора. Потом Богданов И.В. и ФИО149 вышли на веранду, а она и ФИО12, которая была сильно пьяная, остались в квартире в кухне, ФИО13 в это время уже спала в зале на диване. Она видела через окно, что Богданов И.В. и ФИО151 находились на веранде. Она видела, что ФИО152 схватил Богданов И.В. рукой за горло. Потом через некоторое время Богданов И.В. забежал в квартиру и на кухне с холодильника из кухонного набора выхватил нож общей длиной примерно 25 см, ширина лезвия примерно около 3 см. Этот нож ФИО35 взял в правую руку лезвием вниз и с этим ножом он выбежал на веранду. Она пошла следом за Богданов И.В. на веранду и увидела, что Михаил стоял на веранде и правую руку прижимал к груди слева. На его футболке слева на груди была кровь. ФИО153 постоял несколько секунд и упал на тумбочку, начал хрипеть. Богданов И.В. в это время стоял на веранде, ножа у него она не видела, больше никого на веранде не было. Богданов И.В. стал щупать пульс на шее ФИО154 и закричал, чтобы вызвали «скорую помощь». Она зашла в дом и сказала ФИО12, чтобы та вызвала «скорую помощь». … Богданов И.В. ударил ФИО155 ножом из-за того, что тот оскорбил меня при нем. ( В судебном заседании свидетель ФИО15 эти свои показания подтвердила частично, пояснила, что была беременна на последнем дне беременности, когда ее допрашивали ДД.ММ.ГГГГ и что она говорила и подписывала не помнит и не подтверждает. В действительности, что происходило на веранде между Богданов И.В. и ФИО14 она не видела. Богданов И.В. не забегал в дом и не брал нож. Скорую вызвали по указанию Богданов И.В., который сказал, что ударил ножом ФИО14. В остальном показания подтверждает. ФИО14 возмущался когда Богданов И.В. его выводил. Когда они находились на веранде, она их, в том числе через окно, не видела. Того как ФИО14 держал Богданов И.В. за горло, не видела. Когда Богданов И.В. заходил в дом и с холодильника взял кухонный нож, она этого не видела. О том, что Богданов И.В. нож выбросил в «<данные изъяты> он ей не говорил. На следующий день, она видела у Богданов И.В. на шее ссадину. Ссадина была размером примерно 1,5 на 1,5 см. на шее слева, у него была также рана на голове сзади. Ранее у него этих ссадин не было. Она спросила о том, от куда у Богданов И.В. повреждения. Богданов И.В. пояснил, что ему их причинил ФИО14, когда бил и душил его Богданов И.В..

Данные показания в судебном заседании ФИО15 суд признает с учетом предъявленного обвинения и совокупности перечисленных доказательств правдивыми и соответстувующими действительности. Согласно копии свидетельства о рождении ФИО36, ФИО15 на следующий день ДД.ММ.ГГГГ действительно родила дочь.(

Согласно оглашенного с согласия сторон по предложению государственного обвинителя протокола допроса свидетеля ФИО13, та в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между ею и ФИО14 произошел какой-то конфликт. Смутно помнит, что ФИО14 кинул в нее бутылкой из- под пива, но промахнулся. Богданов И.В. сделал тому замечание, просил уйти, но тот не реагировал. Так как она пьяная довольно жестко может ответить, а ФИО14 сам был дерзким, вероятно по этому между ими и произошла ссора. Когда Богданов И.В. успокаивал ФИО14, ФИО14 ему что-то дерзко отвечал, но какой-либо ссоры или драки между ними не было. Все происходящее она помнит смутно, так как была очень пьяна и периодически ложилась спать. Помнит, как в дом зашел Богданов И.В. и сказал, чтобы вызывали скорую. так как ФИО14 плохо. В этот момент ФИО44, ФИО46 и ФИО45 не было. Они ушли раньше. О том, что Богданов И.В. ударил ФИО14 ножом, он не говорил. После этого она сразу же выглянула в веранду, где увидела в полусидящем положении ФИО14 Был ли тот жив или мертв, не знает, так как испугавшись сразу же зашла обратно. ФИО12 стала вызывать скорую помощь, после чего она и Богданов И.В., то есть ФИО156 и ФИО157, так же ушли.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, но это было почти в середине месяца к нему, пришел родной брат Богданов И.В., который был в нетрезвом состоянии. Богданов И.В. предложил поехать на речку <данные изъяты> за <адрес>, …Он согласился поехать с Богданов И.В. на речку, свою жену он оставил дома, а сам с Богданов И.В., Бобров А.П., ФИО40(ФИО158), ФИО15 и дочерью Бобров А.П. поехал на речку. У Богданов И.В. он при себе никакого полиэтиленового пакета не видел. Они приехали на <адрес>, <адрес> в котором проживает ФИО40(ФИО159) и зашли в дом. Бобров А.П., со своей дочерью уехал. Он видел, что дома у ФИО40 в зале на полу спала женщина, это была соседка ФИО40. Он, Богданов И.В. и ФИО40 пошли искать спирт. ФИО40 сходила к каким-то соседям и купила спирт, который принесла. Они пошли к ФИО40 пить спирт. Спирт пили на кухне, с ними пили так же соседки ФИО40, которые приходили к ней домой. Потом в дом к ФИО40 пришел «ФИО160» (ФИО47 ) с каким –то мужчиной. Они были оба пьяные и принесли с собой пиво.. Они все вместе продолжали пить спирт. Потом «ФИО161 стал ссориться с соседкой, которая до этого спала на полу в зале, бросил в эту женщину стеклянную бутылку из-под пива, но не попал. ФИО15 стала возмущаться и «ФИО162 так же стал ссориться с ФИО15 Потом они успокоились и продолжили пить спиртное дальше. Потом Богданов И.В. и ФИО163» вышли из кухни в сени. Потом Богданов И.В. забежал в кухню и стал кричать, чтобы быстрее вызывали «скорую помощь». Он вышел из кухни на веранду и увидел, что там, на полу лежал ФИО164 Он понял, что тому плохо. Он ушел на улицу за ограду.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ времени было примерно 11-й час. В ограде у ФИО31 были он, ФИО165 ФИО12, сама ФИО31, ФИО166, фамилию он не знает и ФИО167, фамилию которой не знает. Они все пили спиртное. Туда же через некоторое время пришла ФИО38 время распития спиртного все было нормально, никакой ссоры или драки не было. Потом он и ФИО168 ушли к ФИО169. Потом он и ФИО170пошли в железнодорожный парк и там стали пили пиво. Вечером того же дня они пришли в дом к ФИО12, дома были сама ФИО12, Богданов И.В. ФИО171, Богданов И.В. ФИО172, ФИО173 фамилии которых не знает и чей-то сожитель. Они пили разведенный спирт, который был в бутылке емкостью 1.5 литра. Он отказался пить спирт, выпил одну бутылку пива и ушел домой. ФИО174) остался у ФИО12 Дома у ФИО12 все было спокойно и тихо, никто ни с кем не ругался. Дома он лег спать. Что случилось с ФИО175 он не знал, только от работников милиции, которые приехали утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО176 нашли мертвым в доме у ФИО12

Согласно заключения комиссионной психолого – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Богданов И.В. на момент совершения инкриминируемых деяний не страдал каким либо психическим заболеванием, понимал фактический характер и значение своих действий, мог ими руководить, его действия носили осознанный целенаправленный завершенный характер. В момент совершения инкриминируемых деяний не находился в состоянии физиологического аффекта. Был в состоянии простого алкогольного опьянения. Противоправные действия ФИО14 вызвали у Богданов И.В. эмоциональное возбуждение, проявившееся в чустве обиды, злости, желании наказать обидчика, что и нашло свое отражение в дальнейших действиях Богданов И.В. в отношении ФИО14 то есть Богданов И.В. на момент совершения инкриминируемых деяний являлся вменяемым, может участвовать в судебно-следственных действиях.

Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд с учетом предъявленного обвинения считает вину Богданов И.В. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны доказанной полностью и его действия в отношении ФИО14 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Как видно из материалов дела, противоречивых показаний Богданов И.В. ходе предварительного следствия и в суде, и из характера имевшихся телесных повреждений у Богданов И.В., действия ФИО14 напавшего на Богданов И.В., хватавшего его за горло и наносившего побои, не были опасны для жизни Богданов И.В., поэтому применяя при обороне от нападения ФИО14 нож и нанося ФИО14 ножом удар в область жизненно важного органа – сердца, Богданов И.В. должен был понимать и понимал, что его действия явно несоразмерны опасности действий ФИО14, и явно превышают пределы необходимой обороны, но все же нанес удар ножом в область сердца, и допускал, что от этого может наступить смерть ФИО14. При таких обстоятельствах с учетом предъявленного обвинения действия Богданов И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Содеянное Бобров А.П. по ст.316 УК РФ помимо о том его признательных в суде показаний подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела оглашенными в судебном заседании по предложению государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника :

-рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в 14.00 часов ФИО17 сообщил о том, что в воде озера <данные изъяты> напротив <адрес> он обнаружил труп человека.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена местность около озера <данные изъяты> в районе <адрес>, при осмотре был обнаружен труп мужчины с повреждением кожи в области сердца. На трупе надета куртка- ветровка, футболка на которых в левой передней части имеются щелевидные дефекты ткани длиной примерно 2.5 см. На трупе на лице множество личинок мух, кожа на лице отсутствует, нос, губы, глаза отсутствуют, видны кости черепа. (

- справкой от ОУР <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в воде озера <данные изъяты> напротив <адрес>, принадлежит ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, проживавшему по <адрес>.

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО15 среди других кухонных ножей был предъявлен для опознания кухонный нож под №3 с черной полимерной ручкой прикрепленных к лезвию при помощи двух заклепок белого цвета, верхняя третья заклепка отсутствует, лезвие ножа загнуто немного в сторону. Лезвие ножа из металла серого цвета. Осмотрев предъявленные для опознания ножи, ФИО15 указала на нож под №3. указав, что опознает его по цвету ручки, по форме ручки, по длине ножа, по гравировке на лезвии ножа. Этот нож похож на тот кухонный нож, который был в наборе кухонных ножей и находился на кухонном столе около микроволновой печи в <адрес> и видела нож в последний раз ДД.ММ.ГГГГ утром в 9-м часу. (

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО10 обнаружено колото- резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца. Данное ранение причинено в переделах нескольких десятков секунд- минут до наступления смерти, вероятнее всего в результате двукратного погружения острого колюще- режущего предмета (орудия) типа ножа с односторонней заточкой клинка, длиной не менее 1.9 см, шириной до такой глубины погружения около 2 см, нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент причинения ранения клинок был обращен обухом вверх, лезвием вниз, в направлении спереди назад, слегка слева направо. Смерть ФИО10 наступила от результате колото- резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением сердца, с развитием острой кровопотери (1200 мл крови в левой плевральной полости, 50 м л в полости сердечной сорочки). (

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес>. Из квартиры изъято: со стены в кухне сделан смыв на марлевый тампон вещества похожего на кровь, с крышки подпола взята доска, из подпола изъят полимерный пакет на котором имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, тапочки.

- копией свидетельства о рождении ФИО36 из которой следует, что ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ действительно родила дочь

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенной на берегу реки «<данные изъяты> напротив <адрес> обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором обнаружен нож, длина лезвия 12 см, длина ручки 11см, ручка выполнена из черного цвета пластина с двумя заклепками. Лезвие ножа немного изогнуто, и ручка ножа имеет повреждение в виде сломанной ручки. Со слов ФИО18ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он выловил удочкой из этой реки полиэтиленовый пакет в котором находился данный нож.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> находящаяся в гараже <адрес>, принадлежащая Бобров А.П. В ходе осмотра места происшествия из указанной автомашины были сделаны смывы на марлевые тампоны пятен похожих на кровь, линолеум из багажного отделения автомашины. (

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности полиэтиленового пакета и в трех смывах из машины выявлен антиген, свойственный группе крови, которую имеют ФИО10 и Бобров А.П. (

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ножа, подставленного на исследование, найдена кровь человека с примесью пота. Не исключается смешение крови Богданов И.В. с кровью ФИО14 и ФИО10, как каждого из них в отдельности, так и обоих вместе. Найденная кровь на ноже только от ФИО14 и (или) от ФИО10 произойти не могла. (

- протоколом явки с повинной Богданов И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> он совершил убийство мужчины по имени ФИО177, который проживал в <адрес> этого же дома. В ходе разговора с ФИО178 произошла ссора. Ему показалось, что ФИО179 потянулся за ножом, который лежал на кухонном столе, поэтому сам быстро схватил нож и ударил ФИО182 ножом в грудь. После удара ФИО180 присел к окну, а потом вытянул ноги и остался лежать на полу. Он позвал в квартиру Бобров А.П., которому объяснил, что ударил ФИО181 а ножом в ходе ссоры и попросил никому об этом не говорить… Позднее ДД.ММ.ГГГГ после совершения убийства ФИО14, он позвонил Бобров А.П. и попросил забрать его с женой. Когда Бобров А.П. приехал за ним, то он рассказал Бобров А.П. про убийство ФИО14 и попросил отвезти домой. Бобров А.П. отвез его на <адрес> к дому . Он вместе с Бобров А.П. опустили труп ФИО183 в погреб и после этого уехали. Позднее в <адрес> он просил Бобров А.П. спрятать труп ФИО184, чтобы не видела ФИО15, так как та была беременная и он опасался за ее здоровье. Ножи, которые он забрал из дома, он выбросил в реку около дома ФИО12 (

Протоколом допроса свидетеля ФИО17, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем примерно в 15 часов он прошел по тропинке к озеру <данные изъяты> и там увидел на тропинке лежащего на спине мужчину, который был в одежде. Он подумал, что тот просто пьяный. Он подошел к мужчине, чтобы помочь тому подняться и увидел, что тот мертв. Голова у мужчины была запрокинута назад, находилась в воде. Он видел, что из воды была видна только лицевая часть, но самого лица толком не разглядел, так как оно было, опухшее. Сам труп тоже был тоже опухший. ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона набрал номер «112» и его соединили с дежурной частью <данные изъяты>». Он представился дежурному по милиции пояснил, что им найден в камышах озера «<данные изъяты> труп неизвестного мужчины. После этого он показал найденный труп милиционерам.

Протоколом допроса Эксперта ФИО21, которая в ходе предварительного следствия показала, что ею с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена биологическая судебная экспертиза по уголовному делу При проведении экспертизы был исследован кухонный нож, на котором была обнаружена кровь человека с примесью пота. Кровь на ноже может принадлежать как ФИО10, так ФИО14 и так же Богданов И.В. в различных сочетаниях, т.е. кровь Богданов И.В. могла быть смешана с кровью ФИО10 и ФИО14 как каждого в отдельности, так и с обоими. Таким образом, можно сказать, что одним этим ножом могли быть нанесены удары как ФИО10, так и ФИО14 Кровь на ноже могла сохраниться в том случае, если нож находился длительное время в воде в упакованном виде, в том числе и в полимерном пакете. Кроме того, выявленный антиген А мог быть обусловлен потом Богданов И.В., имеющее таковое свойство. Кровь ФИО10 и кровь ФИО14 могла смешаться на ноже с потом Богданов И.В.

Свидетель ФИО22 сотрудник милиции, в судебном заседании подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был в составе экипажа группы задержания . Еще до 12 часов, а в какое это было точно время он не помнит, из дежурной часть <данные изъяты> сообщили, чтобы они проехали на перекресток <адрес> и <адрес>, где их будет ожидать молодой человек и который покажет место, где обнаружил мужчину. Они подумали, что тот мужчина пьяный и поэтому поехали на указанный нам адрес. Когда он с совместно с милиционером- водителем ФИО23 приехали на перекресток <адрес> и <адрес> около озера «<данные изъяты> то их встретил молодой парень, который был в состоянии алкогольного опьянения. Парень назвал свою фамилию, а как в данное время его фамилия, он не помнит, и сказал, что три дня назад нашел в камышах около озера <данные изъяты> мертвого мужчину и, что труп этого мужчины там находится и в настоящее время. Они прошли следом за этим парнем по тропинке в камыши и там он увидел на берегу озера <данные изъяты>» труп мужчины, <данные изъяты> Он к трупу близко не стал подходить, поэтому не видел, были ли у того какие- либо телесные повреждения или нет. Он вышел из камышей по тропинке и позвонил в дежурную часть <данные изъяты> сообщил, что труп мужчины обнаружен. Ему сказали, что к ним направят спасателей, которые должны будут достать этот труп из воды, чтобы он продолжал охранять место происшествия, что вскоре к ним должна приехать следственно- оперативная группа. Вскоре приехали спасатели, которые достали труп из воды, оставили мешок для транспортировки трупа и уехали. Он стал дожидаться приезда следственно- оперативной группы. Когда приехала следственно- оперативная группа, то он с ФИО23 уехали на маршрут патрулирования.

Свидетель ФИО24,смотрудник МЧС в судебном заседании подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он заступил на суточное дежурство. Вместе с ним в смене находился старший смены ФИО25 и водитель ФИО26 В 14 часов 20 минут им сообщили, что на озере<данные изъяты> обнаружен труп мужчины в районе <адрес> около <адрес>. Он вместе со старшим смены ФИО25, водителем ФИО26 выехал на указанный адрес. Их около озера «<данные изъяты> около <адрес> встретил наряд милиции. Как он помнит, старшина милиции ФИО27 показал, что труп находится в зарослях камышей. Он и ФИО28 прошли по тропинке в камышах в сторону озера <данные изъяты> и там он увидел, что на земле, на спине навзничь лежал труп мужчины. <данные изъяты> Труп они не осматривали, оставили рядом с трупом мешок для транспортировки и уехали, сообщив, что труп вытащили из воды на берег.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут им сообщили, что на озере«<данные изъяты> обнаружен труп мужчины в районе <адрес> около <адрес>. Он вместе со ФИО24, водителем ФИО26 выехал на указанный адрес. Их около озера «<данные изъяты> около <адрес> встретил наряд милиции.. Он и ФИО24 прошли по тропинке в камышах в сторону озера <данные изъяты> и там он увидел, что на земле, на спине навзничь лежал труп мужчины. <данные изъяты> Одежда на трупе была надета до пояса. Они взяли труп за правое бедро и за левую голень, потянули его примерно на 50 см на берег, чтобы голова вышла из воды. Труп они не осматривали, оставили рядом с трупом мешок для транспортировки и уехали, сообщив, что труп вытащили из воды на берег.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердила, что раньше она состояла в браке с Бобров А.П. и у них от совместной жизни родилось двое детей. Раньше они проживали по <адрес>. Бобров А.П. раньше учился с Богданов И.В. ФИО185 и они поддерживали дружеские отношения между собой. ДД.ММ.ГГГГ она с Бобров А.П. развелась, и она уехала жить на <адрес>. Бобров А.П. поддерживает с ними отношения и приезжает к ним домой, видится с детьмиоказывает помощь в их содержании. В середине ДД.ММ.ГГГГ, Бобров А.П. приезжал к ней домой и рассказал, что Богданов И.В. ФИО186 натворил дел, что Богданов И.В. убил человека, а кого именно, где и при каких обстоятельствах, не пояснил.

Согласно оглашенного в судебном заседании по предложению государственного обвинителя и с согласия Бобров А.П. и его защитника протокола явки с повинной Бобров А.П. тот ДД.ММ.ГГГГ сообщил правоохранительным органам что ДД.ММ.ГГГГ днем он возил на своей машине Богданов И.В., ФИО187, ФИО40 на <адрес> и там до 16 часов 30 минут они ждали людей, которые хотели снять квартиру у ФИО40, но не дождались и поэтому Богданов И.В. попросил отвезти домой. По дороге Богданов И.В. звонил кому –то и разговаривал по сотовому телефону. Когда они приехали к дому <адрес>, то Богданов И.В. пошел домой, а жена ФИО15 и ФИО40 пошли в огород. Он остался в машине с ФИО188. Через некоторое время к нему подошел Богданов И.В. и позвал с собой в квартиру. Когда он зашел с Богданов И.В. в квартиру, то в кухне увидел на полу головой к окну лежал мужчина, на котором была одета куртка бежевого цвета, синее трико, синяя футболка. В области груди у мужчины была кровь. Богданов И.В. пояснил ему, что только что убил ножом этого мужчину, сказал, чтобы он никому об этом не говорил. После этого Богданов И.В. взял набор кухонных ножей, которые положил в пакет и они вышли из квартиры. Они позвали ФИО15 и ФИО40 и потом поехали все на машине домой к ФИО40. Он высадил всех из машины около дома ФИО40 и уехал. Примерно в 21 часа 30 минут ему позвонил Богданов И.В. и попросил забрать его от ФИО40. Он согласился и пока ехал, то ему снова позвонил Богданов И.В. и попросил подъехать к школе и там забрать его. Он приехал на <адрес> к школе и там забрал Богданов И.В., ФИО4 и ФИО15 Они находились в нетрезвом состоянии. Богданов И.В. попросил отвезти их на <адрес> и при этом пояснил, что примерно 30 минут назад в доме у ФИО40 он убил ФИО189 Когда Нои приехали на <адрес> к дому , то Богданов И.В. вышел из машины и ушел в дом. Потом Богданов И.В. вернулся и сел в машину. Он предложил Богданов И.В. проехать в <адрес> к его знакомой, проживающей по <адрес> Они проехали к ФИО41 и попросили того отвезти их на <адрес>. ФИО41 на своем «скутере» перевез их на <адрес>. Они прошли в <адрес> и стали там распивать спиртное. В ходе распития спиртного Богданов И.В. попросил его отвезти труп мужчины из его квартиры, куда ни будь и спрятать, пояснив, что труп спрятан в подполе. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он подъехал к дому Богданов И.В., прошел в квартиру и вытащил труп мужчины из подпола, погрузил в багажник машины. Затем он вывез труп к озеру <данные изъяты> в районе <адрес> и там спрятал труп. После этого он уехал. Труп он спрятал для того, чтобы помочь ФИО15, так как та должна была рожать ДД.ММ.ГГГГ. (

Однако доводы Бобров А.П. о том, что он совершил укрывательство умышленного убийства ФИО5, чтобы не напугать беременную ФИО15, опровергаются пояснениями Бобров А.П. в судебном заседании, из которых следует, что перепрятывал труп ФИО5 Бобров А.П. ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после того, как ФИО15 родила ребенка ДД.ММ.ГГГГ, то есть действовал Бобров А.П. исключительно с целью скрыть совершенное Богданов И.В. умышленное убийство.

Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Бобров А.П. в укрывательстве преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления доказанной полностью и его действия суд квалифицирует по ст.316 УК РФ. Так как действовал Бобров А.П. исключительно в интересах Богданов И.В., помогая последнему скрывать от правоохранительных органов, совершенное умышленное убийство.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных подсудимыми, личности каждого подсудимого и характеризующие данные, влияние назначаемого наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Богданов И.В. :

- наличие на иждивении <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия, явки с повинной по обоим преступлениям.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Бобров А.П. – наличие <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает у подсудимого Богданов И.В. опасный рецидив преступления

Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых назначить наказание подсудимому Богданов И.В. – только связанное с его реальным лишением свободы на соразмерный срок и по совокупности преступлений, так как, Богданов И.В. осужденный ранее за тяжкое преступление и за преступление против здоровья человека, на путь исправления не встал, вновь в период не отбытого срока наказания, совершил особо тяжкое преступление против жизни человека. Оставшись на свободе, он может совершить иное деяние запрещенное уголовным законом, а потому его возможно исправить лишь направив для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима назначив при этом наказание по совокупности приговоров, с отменой условного осуждения в порядке ст.74 ч.5 УК РФ по предыдущему приговору и назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ

Оснований для применения положений ст. 64, ст.73 УК РФ в отношении Богданов И.В. не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Бобров А.П. с учетом тяжести содеянного наказание только связанное с лишением свободы на соразмерный срок, так как последствия преступления имели существенный негативный характер, тело <данные изъяты> поэтому назначение наказания не связанного с лишением свободы Бобров А.П. будет явно несправедливым, оснований для прекращения дела за деятельным раскаянием – не имеется, вред причиненный своим преступлением Бобров А.П. не загладил.

Вместе с тем суд считает, что возможность исправления Бобров А.П. без направления его в места лишения свободы - не утрачена, так как тот вину признал, в содеянном раскаялся, является не судимым, поэтому наказание с учетом смягчающих обстоятельств ему возможно применить условно, в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с достаточным испытательным сроком и обязанностями способствующими исправлению предусмотренными ст. 73 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Бобров А.П. также не имеется.

Дополнительное наказание Богданов И.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы учитывая смягчающие наказание обстоятельства – не применять.

Заявленный гражданский иск ФИО5 о взыскании с Богданов И.В. следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО5 право не удовлетворение ее исковых требований.

При этом суд исходит из следующего: истица вчинила иск о взыскании компенсации морального вреда причиненного ей одной смертью брата и требует взыскать с виновного 1 000 000 рублей, указывая, что понесла невосполнимую утрату близкого человека испытывает сильные душевные переживания. С иском ФИО5 Богданов И.В. не согласился, указал, что ФИО5 с истицей проживали раздельно, почти не общались, у ФИО5 был сложный характер и он неоднократно судим, конфликтовал со всеми в том числе и с сестрой, иск истицей заявлен необоснованно и существенно завышен.

При изложенных обстоятельствах в отсутствии истицы ФИО5, как она о том просит, указывая что, по семейным обстоятельствам не может явиться в суд, рассмотреть спор о размере требований подлежащих удовлетворению невозможно, документов обосновывающих уважительность причины неявки ФИО5 в судебное заседание суду не представлено.

Доподлинно установить степень тяжести нравственных страданий истицы при названых обстоятельствах без отложения судебного разбирательства - не предоставляется возможным.

В силу изложенного спор о размере компенсации морального вреда полагающейся выплате потерпевшей ФИО5 следует рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданов И.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 105 УК РФ 12 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 108 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Богданов И.В. 13 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Богданов И.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ вынесенному мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ вынесенному мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ, окончательно назначить Богданов И.В. 14 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Богданов И.В. в счет отбытого наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день.

Меру пресечения Богданов И.В. оставить прежней содержание под стражей.

Признать Бобров А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бобров А.П. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Бобров А.П. в период испытательного срока:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства места учебы или работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

Меру пресечения Бобров А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ст.309 ч.2 УПК РФ признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска к Богданов И.В. о взыскании компенсации вреда причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства :

-два осколка стекла, смывы пятен бурого цвета похожих на кровь из <адрес>, три окурка сигареты, футболка с трупа ФИО14, брюки с трупа ФИО14, кроссовки с трупа ФИО14, куртка с трупа ФИО10, футболка с трупа ФИО10, три смыва вещества бурого цвета похожих на кровь с сиденья автомашины <данные изъяты> фрагмент линолеума из багажника автомашины <данные изъяты>, два тапочка, полимерный пакет, доска от крышки подпола, два смыва вещества бурого цвета похожего на кровь, нож - уничтожить

- футболку Богданов И.В., брюки Богданов И.В. и туфли Богданов И.В., футболку ФИО15, трико ФИО15, туфли ФИО15, коврик – передать ФИО15 после вступления приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей - в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденным лицом кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденное лицо вправе в течении 10 суток, заявить ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий :

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись А. В. Бурлов

Копия верна:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области А.В. Бурлов