№1-220/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишим 18 июля 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Бурлова А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Яковлева Д.А. подсудимого Сахаров С.В. и его защитника адвоката Долганова В.Н. предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 363 при секретаре Поздеевой М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сахаров С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образования, женатого, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сахаров С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина, из приобретенных в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 3,84 грамм, часть которого употребил лично, <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - дезоморфин массой 3,84 грамм Сахаров С.В. поместил в один полимерный флакон <данные изъяты>» и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут Сахаров С.В. задержан сотрудниками <данные изъяты>» около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут сотрудниками <данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес> у Сахаров С.В. наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, массой 3,84 грамма, которое тот незаконно хранил при себе- обнаружено <данные изъяты> и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 158, Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696) дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 158, Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696) количество изъятого у Сахаров С.В. наркотического средства – дезоморфина, массой 3,84 грамма отнесено к особо крупному размеру. Содеянное Сахаров С.В. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Сахаров С.В. заявил, что предъявленное ему, изложенное в обвинительном заключении, обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111 т.1 ) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Сахаров С.В. пояснил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Долгановым В.Н. Подсудимый Сахаров С.В. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, подобного более не совершит, просит не лишать его свободы, смягчить наказание. Суд убедился, что Сахаров С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. выразили согласие с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сахаров С.В., обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Сахаров С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Так согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 158, Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696) наркотическое средство дезоморфин в количестве более 2,5 грамм действительно является особо крупным размером наркотического средства обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность виновного, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, положительные характеристики по месту работыи месту жительства, Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, связанное с лишением его свободы на соразмерный срок. Вместе с тем, учитывая то, что Сахаров С.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, исправление подсудимого, с учетом данных его личности и смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Сахаров С.В. в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным и длительным испытательным сроком, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей способствующих исправлению. При этом для исправления Сахаров С.В.необходимо также применить к нему предусмотренное уголовным законом дополнительное наказание в виде штрафа в соразмерной опасности содеянного, личности осужденного и его материальному положению сумме - в размере 25000 рублей в государственный доход. Суд считает, что применение данного дополнительно наказания наиболее адекватно и справедливо, и, наряду с условным осуждением к лишению свободы, позволить наиболее эффективно исправить осужденного, предотвратить совершение им вновь каких-либо преступлений. Оснований для применения в отношении Сахаров С.В. ст.64 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сахаров С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 4 года лишения свободы, со штрафом в государственный доход 25 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Сахаров С.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Сахаров С.В. в период испытательного срока: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства или работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации. - не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения, - запретить в течении первых двух лет испытательного срока покидать жилище по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, без разрешения на то органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Дополнительное наказание в виде штрафа 25000 рублей в государственный доход, обратить к исполнению после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле, - два полимерных пакета с изъятыми объектами – флакон «Тропикамид» с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфином, металлическую тарелку, бирки и упаковки наркотика хранящиеся в <данные изъяты>» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сахаров С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120. Председательствующий: Судья Ишимского городского суда Тюменской области подпись Бурлов А.В.