приговор по делу №1-168/2011



№1-168/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишим «2» июня 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Хариной Н.И.

подсудимого Коломиец В.В.

защитника адвоката Кобышева В.В.

предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 502605

при секретаре Прокопьевой С.В.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Коломиец В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коломиец В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в районе <адрес> <адрес>, около центра <данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере дезоморфин массой 2,2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов гр. Коломиец В.В. у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен <данные изъяты>, по адресу <адрес>. Там в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере дезоморфин массой 2,2 грамма, у Коломиец В.В. обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество, изъятого у Коломиец В.В. наркотического средства дезоморфин массой 2,2 грамма отнесено к крупному размеру.

Содеянное Коломиец В.В. квалифицировано органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коломиец В.В., заявил, что предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением и с перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96 т.1 ) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Коломиец В.В. подтвердил, что его ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Кобышевым В.В. Подсудимый Коломиец В.В. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, просит не лишать его свободы, учесть, что у него на иждивении имеется <данные изъяты>, сам он постоянно работает <данные изъяты>, средний заработок <данные изъяты> в месяц, больше преступлений он не совершит, просит смягчить наказание.

Суд убедился, что Коломиец В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В. выразили согласие с постановлением приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломиец В.В. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Коломиец В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Так согласно действующему Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, в количестве более 0,5 грамма и до 2,5 грамм включительно, является крупным размером наркотического средства, обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коломиец В.В. преступления и личность виновного, его положительно характеризующие данные по месту работы и месту жительства.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Коломиец В.В. суд учитывает : признание вины подсудимым, наличие на его иждивении <данные изъяты> ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оценив перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому, соответствующее тяжести совершенного и его опасности, в виде штрафа в соразмерной сумме в государственный доход.

Суд считает, что именно штраф в данном случае будет являться наиболее соразмерной и адекватной содеянному мерой уголовного наказания для Коломиец В.В., который судом признается лицом, впервые привлекаемом к уголовной ответственности, имеющим постоянное место работы, признавшем вину и раскаявшимся в содеянном, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения осужденного и его семьи, штраф в соразмерной сумме, в размере 12000 рублей в государственный доход позволит наиболее действенно исправить осужденного и предотвратить совершением им других преступлений впредь.

Оснований для применения в отношении Коломиец В.В. положений ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коломиец В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление штраф в сумме 12 000 рублей в государственный доход.

Меру пресечения Коломиец В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

наркотическое средство дезоморфин, полимерный пакет с предметами, бирки и упаковки наркотического средства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> (по квитанции от 20.04. 2011 года ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.

Копия верна :

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.