№1-144/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишим «2» июня 2011 года
Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Хариной Н.И.
подсудимого Шульц А.М.
защитника адвоката Рябова С.В.
предоставившего удостоверение № 415 и ордер № 602
при секретаре Прокопьевой С.В.
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Шульц А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего <данные изъяты> детей, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шульц А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени, находясь по адресу: <адрес> № действуя умышленно, из ранее приобретенных в свободной розничной продаже известных лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, для личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере дезоморфин, массой 1,23 грамма, который поместил <данные изъяты> и стал незаконно хранить это наркотическое средство при себе, в левом нагрудном кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ, Шульц А.М. A.M. с незаконно изготовленным и хранящимся при нем наркотическим средством в крупном размере дезоморфином массой 1,23 грамма в 21 час был задержан сотрудниками правоохранительных органов на пересечении улиц <адрес> и доставлен в служебное помещение дежурной части <данные изъяты>, расположенное на <адрес>. Там в период времени с 21 часа 25 минут по 21 час 45 минут, указанное наркотическое средство в крупном размере, дезоморфин массой 1,23 грамма, у Шульц А.М. A.M. было обнаружено <данные изъяты> в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, и изъято.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» дезоморфин массой 1,23 грамма является крупным размером наркотического средства.
Содеянное Шульц А.М. квалифицировано органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шульц А.М. A.M. заявил, что предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением и с перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93 т.1 ) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Шульц А.М. A.M. подтвердил, что его ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Рябовым С.В. Подсудимый Шульц А.М. A.M. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, просит не лишать его свободы, смягчить наказание, больше преступлений он не совершит, просит учесть, что у него <данные изъяты>
Суд убедился, что Шульц А.М. A.M. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого адвокат Рябов С.В., выразили согласие с постановлением приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульц А.М. A.M., обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Шульц А.М. A.M. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Так согласно действующему Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, в количестве более 0,5 грамма и до 2,5 грамм, является крупным размером наркотического средства, обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шульц А.М. A.M. преступления и личность подсудимого, его характеризующие данные лица ранее привлекавшегося к административной ответственности <данные изъяты> Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Шульц А.М. A.M. суд учитывает : признание вины подсудимым, наличие <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оценив перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому, соответствующее тяжести совершенного и его опасности, связанное с лишением его свободы на соразмерный срок, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку иной вид наказания в данном случае будет для осужденного неоправданно мягким, и не обеспечит его исправления.
Оснований для применения в отношении Шульц А.М. A.M. положений ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Вместе с тем, учитывая то, что Шульц А.М. A.M.. в содеянном раскаялся, по месту жительства в остальном характеризуется удовлетворительно, исправление подсудимого, с учетом данных его личности и смягчающих наказание обстоятельств, возможно без его реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Шульц А.М. A.M. в виде лишения свободы следует постановить условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с достаточным и длительным испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шульц А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы для Шульц А.М. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Шульц А.М. в период испытательного срока:
- не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения,
- пройти необходимый курс лечения от наркотической зависимости по месту жительства у врача психиатра нарколога,
- трудоустроиться в течении первых трех месяцев испытательного срока,
- заблаговременно уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене осужденным места жительства или места работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.
Меру пресечения Шульц А.М. A.M. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства :
- картонную коробку с инъекционным шприцом и наркотическим средством дезоморфином, бирки и упаковки этого наркотика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.
Председательствующий:
Судья Ишимского городского суда
Тюменской области подпись Бурлов А.В.
Копия верна :
Судья Ишимского городского суда
Тюменской области Бурлов А.В.