приговор по делу №1-208/2011



№ 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 14 июля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бурлова А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т.

подсудимого Фатеев А.С. и его

защитника адвоката Долганова В.Н.

предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 359

при секретаре Поздеевой М.И.

а также с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фатеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>», проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фатеев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>, обнаружил автомашину <данные изъяты>, принадлежащую на праве собственности ФИО6. По внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, Фатеев А.С., через незапертую левую переднюю дверь незаконно проник в салон этой автомашины. Находясь в салоне и обнаружив в бардачке ключ от замка зажигания этой автомашины, используя этот ключ Фатеев А.С. запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, и уехал один на этом автомобиле с места совершения преступления, совершив угон данного транспортного средства.

Содеянное Фатеев А.С. квалифицировано органами предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Фатеев А.С. свою вину по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был на ж/д вокзале <адрес>, так как там договорился встретиться с друзьями. Все вместе они гуляли по городу. Около 21 часа возле магазина <данные изъяты>» они разошлись по домам. Он, Фатеев А.С., пошел домой через ограды домов, расположенных по <адрес>. В ограде <адрес>, он увидел автомашину <данные изъяты>, которая стояла с краю и с водительской стороны автомашины была прикрыта зарослями деревьев. Он подошел к машине и нажав на ручку левой передней двери, обнаружил, что дверь автомашины не заперта на ключ. Он сел в салон автомобиля и стал рассматривать автомобиль. В бардчке автомобиля он обнаружил ключ от этой машины. Он вставил ключ в замок зажигания, и завел автомобиль. После чего решил на этой машине покататься и вернуть ее на то же место. Он стал на ней ездить по улицам города. Так он уехал в район <данные изъяты>, возле моста автомашина заглохла, поэтому он ее оставил и ушел домой. Номера,на машине он снял и сбросил с моста в заросли вместе с одеждой и вещами, которые находились в салоне автомашины.ДД.ММ.ГГГГ он с помощью ключа завел двигатель автомашины и приехал на ней в ограду своегодома. Но мать стала ругаться и велела ему машину убрать. Во второй половине дня он катался на машине с ФИО9 и ФИО14 которым он рассказал о том, что совершил ее угон, попросил их вместе с ним доехать до <данные изъяты>, в районе которого в лесу он оставил данную автомашину, намереваясь вечером когда стемнеет перегнать ее к дому владельца. Когда они втроем шли от автомашины в сторону дома их задержали сотрудники ГИБДД, которым он позднее признался, что совершил угон этого автомобиля. Он приносит извинения потерпевшему, добровольно выплатил ему за причиненный материальный ущерб и за причиненные моральные переживания 5000 рублей, просит смягчить наказание и не лишать его свободы.

Помимо изложенного вину Фатеев А.С. подтверждают показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела оглашенные по предложению государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании:

- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов гр. ФИО6 проживающий по адресу: <адрес>, сообщил о том, что в ограде своего дома он не обнаружил принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>. (т.1 л.д.4);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО6 о том, что в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ из двора <адрес>, была угнана принадлежащая ему автомашина <данные изъяты> Просит виновное лицо привлечь к уголовной ответственности за угон его автомашины. (т.1 л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен двор <адрес>, из которого Фатеев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу совершил угон автомашины <данные изъяты>. В ходе осмотра автомобиль потерпевшего во дворе не обнаружен. (т.1 л.д.10-12);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в лесу была обнаружена, осмотрена и изъята автомашина <данные изъяты>, принадлежащая потерпевшему ФИО6 (т.1 л.д.17-21);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого недалеко от <адрес>, по указанию Фатеев А.С. были изъяты <данные изъяты> от автомашины, куртка и чехлы. (т.1 л.д.24-26);

-ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомашину <данные изъяты> выпуска, в котором собственником названного автомобиля указан потерпевший ФИО6( т.1 л.д.7);

-протокол осмотра вещественных доказательств автомашины <данные изъяты>, ключа от замка зажигания, чехлов, двух государственных номерных знаков <данные изъяты>, куртки потерпевшего. (т.1 л.д.68-70);

- протокол допроса свидетеля ФИО7, где тот в ходе предварительного расследования показал, что он более десяти лет периодически дружит с Фатеев А.С., который проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 – ом часу на железнодорожной площади, напротив фонтана, он встретил Фатеев А.С., который был с друзьями. Немного поговорив с ними, он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут к нему домой пришел Фатеев А.С., который сообщил, что ночью угнал из ограды дома по <адрес> автомашину <данные изъяты>», которая у него заглохла и поэтому ему в настоящее время нужна помощь. Он хотел, чтобы ФИО6 помог ему завести автомашину. ФИО6 отказался, так как опаздывал к репетитору. После 17 часов, точное время не помнит к нему домой пешком пришли Фатеев А.С. и ФИО9, которые позвали его покататься на «<данные изъяты>, без номера, за <данные изъяты>. Подъехав к лесному массиву, расположенному за кладбищем Фатеев А.С. решил оставить там автомашину на один день, после чего еще немного покататься и вернуть хозяину. Когда они подошли к кладбищу, к ним подъехали сотрудники милиции на автомашине с надписью ДПС, которые стали расспрашивать о вышесказанной автомашине. Через некоторое время Фатеев А.С. признался в угоне автомашины, а так же сообщил, где она спрятана. Поступок Фатеев А.С. его удивил, так как он не имеет водительского удостоверения. Ранее он говорил, что интересуется автомашинами модели <данные изъяты>», но он это не воспринимал в серьез. / л.д. 64-65 /

- Протокол допроса свидетеля ФИО8, где тот в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно лесного массива, расположенного на расстоянии 1 километра от автодороги <данные изъяты>, недалеко от <данные изъяты>. В ходе осмотра, молодой человек представившийся Фатеев А.С. показав на автомашину <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, <данные изъяты>, стоящей с южной стороны лесного массива рассказал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он угнал ее из ограды <адрес>. При этом он утверждал, что двери в автомашине закрыты не были, а ключ от замка зажигания находился в бардачке. Затем он участвовал во втором осмотре места происшествия, проходившего на расстоянии 50 м. от <адрес>, а именно на участке местности расположенного у <адрес>, в районе деревянного моста, где Фатеев А.С. из заросли травы вынес два государственных регистрационных знака , один из которых, был согнут пополам, а так же куртку фиолетового цвета, два автомобильных чехла желтого цвета. Все вышеперечисленное Фатеев А.С. выдал добровольно, при этом пояснив, что после угона автомашины <данные изъяты> он снял с нее данные государственные регистрационные знаки, которые выбросил в данном месте вместе с чехлами, курткой, лежащие в салоне <данные изъяты>, с целью, чтобы автомашину не смогли опознать. /л.д. 77-78 /

Потерпевший ФИО6, суду пояснил, что в 2009году он купил себе автомашину <данные изъяты>, за 10 000 рублей. Данную автомашину он ДД.ММ.ГГГГ вечером оставил в своем дворе напротив 3 подъезда. Одна дверь в машине была не заперта, ее он закрывал через форточку. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов его разбудила жена, которая сообщила, что на автостоянке нет их автомашины. О случившемся сообщили в милицию. Ключ от замка зажигания он оставил в бардачке автомобиля. Через два дня ему сообщили, что машину нашли. Подсудимый добровольно возместил ему 5000 рублей за причиненные машине мелкие неполадки, за истраченный бензин и за причиненные моральные страдания, он его прощает, просит не лишать Фатеев А.С. свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой приехал Фатеев А.С. на автомашине <данные изъяты>, красного цвета, на которой отсутствовали номера. В ходе беседы Фатеев А.С. предложил ему покататься с ним по городу, и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он из ограды дома по <адрес>, угнал эту автомашину <данные изъяты>. Вечером ФИО16 его и ФИО7 вновь катал на данной автомашине, увез их они поехали за городское <данные изъяты> и там машину в лесу оставил, сказав что позднее перегонит ее к дому владельца. Когда они пошли от машины в город их задержали сотрудники ГАИ, которым Фатеев А.С. признался в угоне этой автомашины.

Свидетель ФИО10, подтвердила в судебном заседании, что весной или в начале лета ДД.ММ.ГГГГ года она посмотрела в окно, и обнаружила, что их автомашину «<данные изъяты>куоторая стояла напротив их 3 подъезда во дворе - угнали. Об этом сообщили в милицию. Сотрудники их машину нащли и им вернули.

Свидетель ФИО11, подтвердил в судебном заседании, что он работает инспектором по розыску автомототранспорта (АМТС). ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим инспектором по розыску АМТС капитаном милиции ФИО12 проводил оперативно- розыскные мероприятия по розыску автомашины <данные изъяты> которая ДД.ММ.ГГГГ была угнана из ограды <адрес>. Получив информацию от доверенных лиц, что на данной автомашине катаются трое молодых людей в районе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Он выдвинулся с сотрудниками в указанном направлении, где на грунтовой дороге увидел свежий след протектора шин ведущий в сторону <данные изъяты>, вдоль озера <данные изъяты>. Когда подъехали на автомашине ДПС к кладбищу, то увидел идущих им на встречу трех молодых людей, которых задержали. Они поехали по следу колес машины и следу молодых людей и обнаружили в лесу угнанный автомобиль. В ходе беседы с данными молодыми людьми, парень представившийся Фатеев А.С. признался, что это он угнал разыскиваемий ими автомобиль <данные изъяты>, хотел покататься несколько дней, после чего вернуть ее законному владельцу. Фатеев А.С. также выдал спрятанные им возле моста через <адрес> государственные номерные регистрационные знаки от автомашины, куртку и чехлы от автомашины.

Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Фатеев А.С. в угоне, то есть в неправомерном завладении транспортным средством (угоне) без цели хищения - доказанной полностью и его действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела Фатеев А.С. без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> Управлял им Фатеев А.С. незаконно, в тайне от собственника без намерений похитить автомашину <данные изъяты>. Таким образом, по направленности умысла и достигнутому результату в действиях Фатеев А.С. имеется названый законченный состав преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение (угон) транспортного средства без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60, УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность Фатеев А.С. и характеризующие его данные.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Фатеев А.С. суд учитывает - признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.

По месту работы и месту учебы Фатеев А.С. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание Фатеев А.С. с учетом тяжести и опасности содеянного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - в виде ограничения свободы на соразмерный срок. Установив на основании ст.53 ч.1 УК РФ необходимые для исправления осужденного ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Фатеев А.С. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатеев А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание - 1год ограничения свободы.

При этом на основании ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Фатеев А.С. на 1 год следующие ограничения :

- не выезжать за пределы <адрес>,

- не изменять место жительства, место работы, место учебы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- ежедневно с 18 часов вечера до 9 часов утра следующих суток не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, бассеины и иные публичные общественные заведения <адрес>,

- не уходить из дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

- обязать Фатеев А.С. в период исполнения наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.49 ч.1 УИК РФ срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет Фатеев А.С. уголовно-исполнительной инспекцией, в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства:

- автомашину <данные изъяты>, ключ от замка зажигания, чехлы, куртку, возвращенные потерпевшему ФИО13 оставить в его полном распоряжении.

Меру пресечения Фатеев А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным или иными участниками процесса кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.


Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.

Копия верна :

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.