1-212/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 14 июля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т. подсудимого Савельев Д.Ю. и его защитника адвоката Осадчей С.Н. предоставившего удостоверение № 866 и ордер № 265 при секретаре Прокопьевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке предусмотренном ст.314- ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении Савельев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, имеющего <данные изъяты> ребенка, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Савельев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут местного времени, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> приобрел находящиеся в свободной продаже известные лекарственные препараты. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, Савельев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, путем проведения с назваными лекарственными препаратами и другими известными веществами термических и химических реакций, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо – крупном размере общей массой 6,17 грамм. Это наркотическое средство Савельев Д.Ю. <данные изъяты>, и незаконно хранил при себе наркотическое средство дезоморфин в особо –крупном размере общей массой 6,17 грамм до 11 часов 15 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут местного времени Савельев Д.Ю. находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен для досмотра в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> там, в тот же день, в ходе личного досмотра Савельев Д.Ю. с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут местного времени, в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки, надетой на Савельев Д.Ю., был обнаружен и изъят из незаконного оборота <данные изъяты>., с незаконно хранимым наркотическим средством в особо-крупном размере дезоморфином общей массой 6,17 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 112, Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 2011, N 10, ст. 1390), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 112, Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 2011, N 10, ст. 1390), количество изъятого у Савельев Д.Ю. наркотического средства – дезоморфина, массой 6,17 грамма отнесено к особо крупному размеру наркотического средства. Содеянное Савельев Д.Ю. квалифицировано органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Савельев Д.Ю. заявил, что предъявленное ему, изложенное в обвинительном заключении, обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99 т.1) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Савельев Д.Ю. пояснил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Долгановым В.Н. Подсудимый Савельев Д.Ю. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, подобного более не совершит, наркотики больше не употребит, просит не лишать его свободы, смягчить наказание. Суд убедился, что Савельев Д.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Осадчая С.Н.выразили согласие с постановлением приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев Д.Ю., обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Савельев Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Так согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 112, Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 2011, N 10, ст. 1390), наркотическое средство дезоморфин в количестве более 2,5 грамм действительно является особо крупным размером наркотического средства обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность виновного, <данные изъяты>. ( л.д.89 т.1 ), по месту проживания характеризующегося удовлетворительно ( л.д.87 т.1), суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, связанное с лишением его свободы на соразмерный срок. Вместе с тем, учитывая то, что Савельев Д.Ю. в содеянном раскаялся, вину признал, исправление подсудимого, с учетом данных его личности и смягчающих наказание обстоятельств, еще возможно без реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Савельев Д.Ю. в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным и длительным испытательным сроком, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на него в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязанностей способствующих исправлению, в том числе с возложением обязанности <данные изъяты>. При этом для исправления осужденного необходимо также применить к неработающему ФИО7 дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в государственный доход. Оснований для применения в отношении Савельев Д.Ю. ст.64 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савельев Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 4 года лишения свободы, со штрафом в государственный доход 5 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Савельев Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Савельев Д.Ю. в период испытательного срока: -уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации; - не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения; - не совершать административных правонарушений, - в течении первых трех месяцев испытательного срока – трудоустроиться, - пройти соответствующий состоянию здоровья курс лечения от наркотической зависимости у врача психиатра - нарколога по месту жительства. Дополнительное наказание в виде штрафа 5000 рублей в государственный доход, обратить к исполнению после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - картонную коробку бело-голубого цвета, с находящимся внутри инъекционным шприцом с наркотическим средством дезоморфином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Меру пресечения Савельев Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или копии кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120. Председательствующий: Судья Ишимского городского суда Тюменской области подпись Бурлов А.В.