приговор по делу № 1-190/2011



№1-190/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишим 21 июня 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А.

подсудимого Шамкин А.З. и его

защитника адвоката Кобышева В.В.

предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 502593

при секретаре Чащиной А.Н.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Шамкин А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шамкин А.З. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, приобрел находящиеся в свободной розничной продаже лекарственные препараты, из которых, находясь в <адрес>, (принадлежащем ФИО4) путем проведения термических и химических реакций незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 4,92 грамма, часть из которого употребил лично <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере дезоморфин, массой 4,92 грамма, поместил <данные изъяты> и незаконно хранил в доме по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Шамкин А.З. был задержан сотрудником уголовного розыска <данные изъяты>» в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес> был обнаружен и изъят, один <данные изъяты> с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,92 грамма, принадлежащий Шамкин А.З.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 112, Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696) дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 112, Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696) количество изъятого у Шамкин А.З. наркотического средства – дезоморфин, массой 4,92 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Содеянное Шамкин А.З. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шамкин А.З. заявил, что предъявленное ему, изложенное в обвинительном заключении, обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102 т.1 ) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Шамкин А.З. пояснил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Коптяевой О.А.

Подсудимый Шамкин А.З. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, подобного более не совершит, просит не лишать его свободы, смягчить наказание.

Суд убедился, что Шамкин А.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В. выразили согласие с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамкин А.З., обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Шамкин А.З. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 112, Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696) дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами России. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 112, Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696) наркотическое средство дезоморфин в количестве более 2,5 грамм является особо крупным размером наркотического средства обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность виновного, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, наличие <данные изъяты> ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, связанное с лишением его свободы на соразмерный срок.

Вместе с тем, учитывая то, что Шамкин А.З. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, исправление подсудимого, с учетом данных его личности и смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Шамкин А.З. в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным и длительным испытательным сроком, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей способствующих исправлению.

При этом для исправления Шамкин А.З. применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в государственный доход.

Оснований для применения в отношении Шамкин А.З. ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамкин А.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 3 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в государственный доход 7000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Шамкин А.З. считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Шамкин А.З. в период испытательного срока:

- в течении первых 3-х месяцев испытательного срока трудоустроиться,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства или работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

- не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения,

- запретить в течении первых двух лет испытательного срока покидать жилище по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, без разрешения на то органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа 7000 рублей в государственный доход, обратить к исполнению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле,

- бумажный пакет с инъекционным шприцом и наркотическим средством дезоморфином, хранящиеся в <данные изъяты>» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шамкин А.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.