приговор по делу №1-207/2011



№1-207/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 06 июля 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Ихсанова В.В.

подсудимого Берлин Ю.В. и его

защитника адвоката Попова Г.М.

предоставившего удостоверение № 416 и ордер № 83

при секретаре Прокопьевой С.В.

а также с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Берлин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, имеющего <данные изъяты> ребенка, проживающего в фактических брачных отношениях ФИО4, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.215.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Берлин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 16 часов находясь в ограде <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник внутрь расположенной в этой ограде бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 700 рублей, и металлическую коляску для переноса сумок, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7. Завладев похищенным, Берлин Ю.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущербна общую сумму 1200 рублей.

Содеянное Берлин Ю.В. квалифицировано органом предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Берлин Ю.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, больше преступлений не совершит, приносит потерпевшей извинения, просит смягчить наказание.

При этом подсудимый Берлин Ю.В. поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88 т.1) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Берлин Ю.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Поповым Г.М.

Суд убедился, что Берлин Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Ихсанов В.В., защитник адвокат Попов Г.М. выразили свое согласие с постановлением приговора в отношении Берлин Ю.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании согласилась с постановлением приговора в особом порядке, без судебного разбирательства, просит смягчить наказание подсудимому и не лишать его свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Берлин Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его характеризующие данные, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Берлин Ю.В. суд учитывает признание им вины, явку с повинной, способствование в период предварительного расследования розыску и возвращению похищенного имущества, наличие <данные изъяты> ребенка, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 ч.1 п.А УК РФ является рецидив преступлений.

Суд полагает, что исправление Берлин Ю.В. без его направления в места лишения свободы – невозможно.

Так Берлин Ю.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенные судимости за имущественные преступления. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не становится, совершил несколько корыстных преступлений, в том числе данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Берлин Ю.В. характеризуется <данные изъяты>, нарушал порядок отбывания условного осуждения, за это ему продлевался испытательный срок по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, но доверия суда не оправдал, и вновь совершил данное умышленное имущественное преступление средней тяжести, обязанности возложенные судом на условно осужденного не выполняет, оставшись на свободе может вновь совершить другое деяние запрещенное уголовным законом. При таких обстоятельствах, учитывая повышенную степень опасности личности подсудимого, склонного к рецидиву имущественных преступлений, сохранение условного осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Берлин Ю.В. невозможно, поскольку он может быть исправлен только наказанием в виде лишения свободы, реально, в исправительной колонии строгого режима, на соразмерный срок, определяемый с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.70 УК РФ. При этом на основании ст.74 ч.4 УК РФ ( и в порядке предусмотренном ч.5 ст.74 УК РФ ) в отношении Берлин Ю.В.необходимо отменить условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Берлин Ю.В. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ – не применять.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ в отношении Берлин Ю.В. при названых обстоятельствах – не имеется.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения по этому приговору – не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берлин Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 1год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Берлин Ю.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ ( в порядке предусмотренном ст. 74 ч.5 УК РФ), окончательно Берлин Ю.В., по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- алюминиевую флягу, металлическую коляску для переноса сумок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - возвратить потерпевшей ФИО7.

Меру пресечения Берлин Ю.В. изменить на содержание под стражей, заключить его под стражу немедленно из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам затрагивающим его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или копии кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.