приговор по делу №1-173/2011



1- 173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим «28» июня 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А.

подсудимой Бекеневу Г.П. и ее

защитника адвоката ФИО4

предоставившего удостоверение и ордер

с участием потерпевшего ФИО1

при секретаре Чащиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бекеневу Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, сожительствующей с ФИО1, не работающей, проживающей в городе Ишиме, <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытию срока наказания,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бекеневу Г.П., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, имеющимся в руке кухонным ножом, умышленно нанесла ФИО1 удары ножом в живот и грудную клетку, чем причинила ему повреждения – рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением кишечника, которая сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни и рану в области грудины – вредом здоровью не сопровождающуюся, как не повлекшую расстройство здоровья.

Содеянное Бекеневу Г.П. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бекеневу Г.П. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня и вечера она и ФИО1 находились в <адрес>. употребляли водку, выпили около 3 бутылок на двоих. Домой к ним никто из посторонних и знакомых не приходил. Дом изнутри был закрыт на внутренний замок. В вечернее время ФИО1 от выпитого спиртного захмелел и стал ссориться с ней, выражаться на нее нецензурной бранью. Ей это не понравилось, и между ними возникла ссора. Она и ФИО1 в момент ссоры находились на кухне дома. В ходе ссоры она держала в руке кухонный нож, который взяла ранее, чтобы нарезать рыбу. При этом, когда ФИО1 обидел и оскорбил её словами нецензурной брани, она не сдержалась и ударила этим ножом ФИО1 в область живота и в грудь. Из живота у ФИО1 пошла кровь. Она испугалась, стала оказывать помощь ФИО1. сходила к соседям, которым рассказала, что порезала ФИО1 и попросила их вызвать машину скорой помощи.

Помимо изложенного, вину Бекеневу Г.П., в содеянном подтверждают показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела, оглашенные по предложению государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании:

- рапорт об обнаружении признаков преступления СОД МОВД «Ишимский» ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут диспетчер ССМП <данные изъяты> сообщила об обращении за медпомощью ФИО1 1962 г.р., проживает <адрес>. (л.д.6) - рапорт об обнаружении признаков преступления СОД МОВД «Ишимский» ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут фельдшер ОБ <данные изъяты> сообщила об обращении за медпомощью ФИО1 1962 г.р., проживает <адрес>. (л.д.7)

- рапорт старшего группы задержания ПЦО роты МОВО межрайонного ОВД «Ишимский» ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут он с милиционером-водителем, на служебной автомашине, по сообщению из дежурной части МОВД «Ишимский», прибыли на адрес <адрес>. Зайдя в дом, увидели лежащего на полу мужчину-ФИО1, у которого в области живота имелось ножевое ранение. Рядом с ФИО1 находилась гр.Бекенева Г.П.. Бекеневу Г.П. была им задержана и доставлена в дежурную часть МОВД «Ишимский». (.л.д.8)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес>, принадлежащего ФИО1. В ходе осмотра места происшествия изъяты: два кухонных ножа, марлевый тампон, (л.д.9-11)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- помещения санитарного пропускника ОБ по <адрес>, где осмотром изъята мужская футболка с порезом ткани и пятном бурого цвета, похожим на кровь, принадлежащая ФИО1. (л.д.14-16)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- кабинета МОВД «Ишимский», расположенного по <адрес>, согласно которого у Бекеневу Г.П. изъят женский пуховик розового цвета, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Бекеневу Г.П. пояснила, что кровь на пуховике принадлежит её сожителю ФИО1, которому она после причинения ножевого ранения оказывала помощь и запачкала пуховик. (л.д.18-21)

- акт судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 обнаружено повреждение- рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением кишечника, сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни и рана в области грудины - вредом здоровью не сопровождается, как не повлекшая расстройство здоровья. (л.д.35)

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании показал, что на протяжении 6 лет он сожительствует с Бекеневу Г.П. Взаимоотношения с сожительницей Бекеневу Г.П. у него были и остаются хорошие. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и сожительница Бекеневу Г.П. находились у себя дома употребляли водку пили 2 или третью бутылку. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ между ним и сожительницей произошла ссора, в ходе которой он, на кухне подошел к Бекеневу Г.П., и выражался на нее словами нецензурной брани. В этот момент получил от неё удары в живот, каким-то острым предметом. После того, как Бекеневу Г.П. ударила его острым предметом, он вначале не придал этому значение и прошел в комнату, сел в кресло. Находился он в футболке красного цвета. Затем он почувствовал, что из живота у него идёт кровь, сказал об этом Бекеневу Г.П., та стала оказывать ему помощь, побежала к соседям и вызвала от них машину скорой помощи. Сколько всего нанесла ударов Бекеневу Г.П. ему - он не помнит. Просит не направлять подсудимую в места лишения свободы, смягчить ей наказание.

Свидетель ФИО7, сотрудник полиции, в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут из дежурной части МОВД «Ишимский», по радиостанции получил сообщение о том, что по адресу <адрес>, нанесли ножевое ранение. Прибыв на указанный адрес, обнаружил у дома машину скорой помощи, но в дом бригада скорой помощи попасть не могла, так как входная дверь дома была заперта изнутри. Постучавшись в дом, и дернув за ручку, он обнаружил, что двери дома открыты. Вместе с бригадой скорой помощи они вошли в дом. В доме, в кухонной комнате, на полу лежал потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, в области живота у которого имелось ранение, и была видна кровь. Рядом с ним на стуле сидела подсудимая, которая также была пьяна и вначале пояснила, что она и сожитель ФИО1 находились в доме, вместе выпивали спиртное, затем она куда отлучилась, а когда вернулась, то застала ФИО1 уже порезанным, кто его порезал, она не знала. Затем Бекеневу Г.П. пояснила, что в ходе ссоры она сама порезала ФИО1 и от соседей вызвала машину скорой помощи. После приезда следственно-оперативной группы, он доставил Бекеневу Г.П. в отдел внутренних дел.

Свидетель ФИО8, показала, что по соседству с ней в <адрес> проживает Бекеневу Г.П. и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ее муж и ее дочь находились дома. Примерно вначале 23 часа к ней домой постучалась Бекеневу Г.П. которая попросила вызвать ей машину скорой помощи, пояснила, что она в своем доме порезала сожителя ФИО1. Муж по телефону позвонил на станцию скорой помощи и сообщил о случившемся. Бекеневу Г.П. от них ушла. Через некоторое время к дому ФИО1 подъехали машина скорой помощи и машина полиции.

Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд, с учетом предъявленного обвинения, считает вину Бекеневу Г.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.).

Как видно из обстоятельств дела и перечисленных доказательств Бекеневу Г.П. умышленно в ходе ссоры имеющимся ножом дважды ударила потерпевшего в область груди и в живот причинив рану груди без вреда здоровью и рану живота потерпевшему, сопровождавшуюся названым тяжким вредом его здоровью. По характеру и локализации этой раны в области живота – видно, что подсудимая наносила удары ножом именно в область жизненно важных органов, то есть понимала, что таким ударом причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО1 и желала нанести ему такой вред в момент причинения названой проникающей ножевой раны живота.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой и характеризующие ее данные, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее и ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: положительные характеристики по месту жительства, принятие мер к оказании медицинской помощи потерпевшему, неправильное поведение ФИО1, нецензурной бранью спровоцировавшего конфликт. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также раскаяние подсудимой в содеянном, ходатайство потерпевшего ФИО1 о применении наказания к Бекеневу Г.П. без реального лишения свободы, суд считает, что возможность исправления осужденной без реальной изоляции от общества не утрачена, а потому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы на достаточный соразмерный срок, но условно, с длительным испытательным сроком, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекеневу Г.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.).

и назначить ей наказание за это преступление 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы для Бекеневу Г.П. считать условным с испытательным сроком - 4 года.

Обязать Бекеневу Г.П. в период испытательного срока:

- не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения,

- не совершать административных правонарушений,

- в течении первых 4 месяцев испытательного срока – трудоустроиться,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, о перемене места жительства, места работы периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

Меру пресечения Бекеневу Г.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

мужскую футболку, кухонный нож с черной пластмассовой ручкой- уничтожить,

женский пуховик и кухонный нож с деревянной ручкой, возвращенные Бекеневу Г.П. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим ее интересы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.