приговор по делу №1-157/2011



№1-157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишим «24» мая 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А.

подсудимого Стрекалин И.А. и его

защитника адвоката Долганова В.Н.

предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 285

при секретаре Прокопьевой С.В.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Стрекалин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Стрекалин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, приобрел находящиеся в свободной розничной продаже лекарственные препараты, из которых, находясь в <адрес>, принадлежащей известному лицу, путем проведения термических и химических реакций незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин, массой 2,94 грамма, который поместил в <данные изъяты> и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 35 минут Стрекалин И.А. был задержан сотрудником <данные изъяты>» около <адрес>, <данные изъяты> и незаконно хранимое Стрекалин И.А. наркотическое средство в особо – крупном размере дезоморфин массой 2,94 грамма у него обнаружены и изъяты.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), количество изъятого у Стрекалин И.А. наркотического средства – дезоморфина, массой 2,94 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Содеянное Стрекалин И.А.,А. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Стрекалин И.А.,А заявил, что предъявленное ему, изложенное в обвинительном заключении обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95 т.1 ) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Стрекалин И.А. пояснил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником адвокатом Долгановым В.Н.

Подсудимый Стрекалин И.А. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, подобного более не совершит, просит не лишать его свободы, смягчить наказание.

Суд убедился, что Стрекалин И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. выразили согласие с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрекалин И.А. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Стрекалин И.А.,А суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51, от ДД.ММ.ГГГГ N 648, от ДД.ММ.ГГГГ N 421) дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин в количестве более 2,5 грамм является особо крупным размером наркотического средства обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность виновного, его ранее исключительно положительно характеризующие данные, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины Стрекалин И.А., наличии <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, связанное с лишением его свободы на соразмерный срок. Оснований для применения в отношении Стрекалин И.А. ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая то, что Стрекалин И.А. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые, исправление подсудимого, с учетом данных его личности и смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Стрекалин И.А.,А в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным испытательным сроком, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей способствующих исправлению.

При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа к Стрекалин И.А. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрекалин И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы для Стрекалин И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Стрекалин И.А. в период испытательного срока:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства или работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

Вещественное доказательство:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле,

- полимерный пакет с инъекционным шприцом и наркотическим средством дезоморфином, бирки и упаковки этого наркотика, хранящиеся в <данные изъяты>» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Стрекалин И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.