№1-185/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ишим 07 июля 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего Печенкиной Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т., подсудимой Зятьковой М.А. и ее защитника Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер №611, при секретаре Гусевой Н.Д. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Зятькова М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> юридически не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зятькова М.А. 30 марта 2011 года в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: <адрес> А <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, заранее приобретя лекарственный аппарат «<данные изъяты> путем <данные изъяты> изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой 0.7 грамма, которое поместила в шприц емкостью 2 мл., и незаконно хранила в сумке, принадлежащей ей до 30.03.2011 года. 30.03.2011 года, Зятькова М.А., с незаконно изготовленным и хранящимся при ней наркотическим средством дезоморфин массой 0.7 грамма в 13 часов 00 минут была задержана сотрудниками милиции на <адрес> А <адрес> и доставлена в служебный кабинет №12 ЛоМ на ст. Ишим, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 50 минут в женской сумке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл. с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 0.7 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крутого и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 587 «О внесении изменений в некоторые актъ1Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером. Содеянное Зятькова М.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Зятькова М.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Зятькова М.А. заявила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Она пояснила, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимой Рябов С.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зятькова М.А. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимой Зятькова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и меры наказания подсудимой Зятькова М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, которая по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает подсудимой признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, и считает возможным назначить Зятькова М.А. наказание, связанное с лишением свободы, применить к ней ст.73 УК РФ, в связи с тем, что она вину признала, раскаялась и заверила суд, что подобное не повторится. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Зятькова М.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73УК РФ наказание Зятькова М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Зятькова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Испытательный срок Зятькова М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 07 июля 2011 года. Меру пресечения Зятькова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: коробку красно-белого цветов с находящимся шприцем емкостью 2 мл, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Тюмень- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий: (подпись) Л.А.Печенкина Копия верна Судья Ишимского городского суда Л.А.Печенкина