1-178/2011



№1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 05 июля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего Печенкиной Л.А.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Завьялова А.А. и его

защитника Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553 и ордер №287,

при секретаре Гусевой Н.Д.,

а также потерпевшей Д.Р.В.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Завьялов А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов А.А. в конце января 2009года, в дневное время, будучи принятым, в соответствии с приказом №41 от 01.10.2007года, на работу в качестве торгового представителя индивидуального предпринимателя Д.Р.В. /ИП Д.Р.В./, зарегистрированной по адресу <адрес>, и согласно условий должностной инструкции торгового представителя от 01.10.2007года, он обязан «Осуществлять операции по приему, учету и передаче денежных средств от клиента в кассу предприятия, обеспечивая их сохранность. Прием денежных средств осуществляется только по доверенности, выданной предприятием. Полученные денежные средства от клиентов передаются в кассу предприятия в тот же день. В исключительных случаях не позднее следующего дня с момента получения денежных средств от клиента», то есть денежные средства он был обязан внести в кассу ИП <данные изъяты> по <адрес>. Кроме того, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности с торговым представителем №41 от 01.10.2007г., он обязан: «Бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководителю предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей» и согласно трудового договора №41 от 01.10.2007 года «Обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, согласно должностной инструкции, а также приказы и распоряжения руководителя; соблюдать условия настоящего договора». Однако в нарушении условий вышеуказанных документов, находясь в помещении склада «Ч» «Регион 72», расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП Р.Л.В., принял от последней деньги в сумме 37331 рубль 80 копеек, в счет оплаты товара, поставленного ИП Д.Р.В., ИП Р.Л.В., находясь в торговом павильоне №10, расположенном на рынке «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащего Щ.Н.А., принял от последней деньги в сумме 4946 рублей 25 копеек, в счет оплаты товара, поставленного ИП Д.Р.В., ИП Щ.Н.А., Завьялов А.А., с умыслом, направленным на хищение вверенных ему чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно не сдал в кассу ИП Д.Р.В. часть принятых им от ИП Р.Л.В. денежных средств в сумме 23437 рублей 16 копеек и от Щ.Н.А. часть денежные средства в сумме 1881 рубль 25 копеек, указанные суммы денег присвоил и обратил в свою пользу, чем причинил ИП Д.Р.В. материальный ущерб в сумме 25318 рублей 41 копейка, являющийся для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет около 40000 рублей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Действия Завьялов А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Завьялов А.А. во второй половине февраля 2009 года, в дневное время, по вновь возникшему умыслы, будучи принятым, в соответствии с приказом №41 от 01.10.2007года, на работу в качестве торгового представителя Индивидуального предпринимателя Д.Р.В. /ИП Д.Р.В./, зарегистрированной по адресу <адрес>, и согласно условий должностной инструкции торгового представителя от 01.10.2007 года, он обязан «Осуществлять операции по приему, учету и передаче денежных средств от клиента в кассу предприятия, обеспечивая их сохранность. Прием денежных средств осуществляется только по доверенности, выданной предприятием. Полученные денежные средства от клиентов передаются в кассу предприятия в тот же день. В исключительных случаях не позднее следующего дня с момента получения денежных средств от клиента», то есть денежные средства он был обязан внести в кассу ИП <данные изъяты> по <адрес>. Кроме того, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности с торговым представителем №41 от 01.10.2007 года, он обязан: «Бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководителю предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей» и согласно трудового договора №41 от 01.10.2007 года «Обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, согласно должностной инструкции, а также приказы и распоряжения руководителя; соблюдать условия настоящего договора». Однако в нарушении условий вышеуказанных документов, находясь в помещении склада , расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП Ф.С.В., принял от последней деньги в сумме 7458 рублей 92 копейки, в счет оплаты товара, поставленного ИП Д.Р.В. ИП Ф.С.В., находясь в помещении склада , расположенного по <адрес>, принадлежащего М.О.В., принял от последней деньги в сумме 5061 рубль 88 копеек, в счет оплаты товара, поставленного ИП Д.Р.В. ИП М.О.В.. Завьялов А.А., с умыслом, направленным на хищение вверенного ему чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно не сдал в кассу ИП Д.Р.В. принятые им от ИП Ф.С.В. денежные средства в сумме 7458 рублей 92 копейки и от М.О.В. денежные средства в сумме 3389 рублей 19 копеек, указанные суммы денег присвоил и обратил в свою пользу, чем причинил ИП Д.Р.В. материальный ущерб в сумме 12520 рублей 80 копейка, являющийся для нее значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет около 40000 рублей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Действия Завьялов А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Завьялов А.А., в третьем квартале февраля 2009г., в дневное время, по вновь возникшему умыслы, будучи принятым, в соответствии с приказом №41 от 01.10.2007г., на работу в качестве торгового представителя индивидуального предпринимателя Д.Р.В. \ИП <данные изъяты>, Р.В.\, зарегистрированной по адресу <адрес>, и согласно условий должностной инструкции торгового представителя от 01.10.2007 года, он обязан «Осуществлять операции по приему, учету и передаче денежных средств от клиента в кассу предприятия, обеспечивая их сохранность. Прием денежных средств осуществляется только по доверенности, выданной предприятием. Полученные денежные средства от клиентов передаются в кассу предприятия в тот же день. В исключительных случаях не позднее следующего дня с момента получения денежных средств от клиента», то есть денежные средства согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности с торговым представителем №41 от 01.10.2007 года, он обязан: «Бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководителю предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей» и согласно трудового договора №41 от 01.10.2007 года «Обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, согласно должностной инструкции, а также приказы и распоряжения руководителя; соблюдать условия настоящего договора». Однако в нарушении условий вышеуказанных документов, находясь помещении склада «Ч» «Регион 72», расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП Р.Л.В., принял от последней деньги в сумме 34400 рублей 98 копеек, в счет оплаты товара, поставленного ИП Д.Р.В. ИП Р.Л.В., находясь в торговом павильоне №10, расположенном на рынке «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащего Щ.Н.А., принял от последней деньги в сумме 3389 рублей 19 копеек, в счет оплаты товара, поставленного ИП Д.Р.В. ИП Щ.Н.А.. Завьялов А.А., с умыслом, направленным на хищение вверенного ему чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно не сдал в кассу ИП Д.Р.В. часть принятых им от ИП Р.Л.В. денежных средства в сумме 17679 рублей 94 копейки и полученных от Щ.Н.А. денежные средства в сумме 3389 рублей 19 копеек, указанные суммы денег присвоил и обратил в свою пользу, чем причинил ИП Д.Р.В. материальный ущерб в сумме 21069 рублей 13 копеек, являющийся для нее значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет около 40000 рублей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенок.

Действия Завьялов А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Завьялов А.А. в конце третьего квартала февраля 2009г., в дневное время, по вновь возникшему умыслы, будучи принятым, в соответствии с приказом №41 от 01.10.2007г., на работу В Качестве торгового представителя индивидуального предпринимателя Д.Р.В. \ИП Д.Р.В.\, зарегистрированной по адресу <адрес>, и согласно условий должностной инструкции торгового представителя от 01.10.2007года, он обязан «Осуществлять операции по приему, учету и передаче денежных средств от клиента в кассу предприятия, обеспечивая их сохранность. Прием денежных средств осуществляется только по доверенности, выданной предприятием. Полученные денежные средства от клиентов передаются в кассу предприятия в тот же день. В исключительных случаях не позднее следующего дня с момента получения денежных средств от клиента», т.е. денежные средства он был обязан внести в кассу ИП <данные изъяты> по <адрес>. Кроме того, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности с торговым представителем №41 от 01.10.2007г., он обязан: «Бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководителю предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей» и согласно трудового договора №41 от 01.10.2007 года «Обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, согласно должностной инструкции, а также приказы и распоряжения руководителя; соблюдать условия настоящего договора». Однако в нарушении условий вышеуказанных документов, находясь в торговом павильоне №7, расположенном на рынке «Никольский» по <адрес>, принадлежащего И.И.В., принял от последней деньги в сумме 10459 рублей 29 копеек, в счет оплаты товара, поставленного ИП Д.Р.В. ИП И.И.В.. Завьялов А.А., с умыслом, направленным на хищение вверенного ему чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно не сдал в кассу ИП Д.Р.В., принятые им от ИП И.И.В. денежные средства в сумме 10459 рублей 29 копеек, указанную сумму денег присвоил и обратил в свою пользу, чем причинил ИП Д.Р.В. материальный ущерб в сумме 10459 рублей 29 копеек, являющийся для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет около 40000 рублей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Действия Завьялов А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Завьялов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью. Умысел на хищение денежных средств каждый раз возникал самостоятельно. Он согласен с гражданским иском Д.Р.В. на сумму 69367 рублей 63 копейки. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Завьялов А.А. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого Малышев В.А., потерпевшая Д.Р.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.Р.В. просит взыскать с подсудимого Завьялов А.А. гражданский иск в сумме 69367 рублей 63 копейки.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов А.А. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Завьялов А.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а потому действия подсудимого Завьялов А.А. правильно квалифицированы

по эпизоду в январе 2009 года по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду во второй половине февраля 2009 года по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду в третьем квартале февраля 2009 год по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду в конце третьего квартала февраля 2009 года по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как по каждому эпизоду умысел на хищение денежных средств у Завьялов А.А. возникал самостоятельно.

При назначении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, который характеризуется по месту работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства – совершение преступлений впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, и считает возможным назначить Завьялов А.А. наказание, связанное с лишением свободы, применить к нему ст.73УК РФ, так как суд пришел к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества в связи с тем, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся, заверил суд, что подобное не повторится.

Суд учитывает также и мнение потерпевшей Д.Р.В. просившей назначить подсудимому Завьялов А.А. условную меру наказания.

Суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Завьялов А.А. не применять.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей Д.Р.В. на сумму 69367 рублей 63 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялов А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст.160 УК РФ - по эпизоду в январе 2009 года -2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.160 УК РФ - по эпизоду во второй половине февраля 2009 года -2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.160 УК РФ – по эпизоду в третьем квартале февраля 2009 года – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.160 УК РФ – по эпизоду в конце третьего квартала февраля 2009 года -2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Завьялов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ наказание Завьялов А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Завьялов А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Испытательный срок Завьялов А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Завьялов А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Завьялов А.А. в возмещение материального ущерба причиненного присвоением в пользу Д.Р.В. 69367 (шестьдесят девять тысяч триста шестьдесят семь) рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства: копии: приказа №41 от 01.10.2007г. о
приеме на работу Завьялов А.А. \ л.д. 15 \, договора №41 от 01.10.2007г. о полной индивидуальной материальной ответственности, в графе «работник» значится Завьялов А.А. имеется подпись. \ л.д. 16 \, трудового договора №41 от 01.10.2007г., в графе «работник» значится Завьялов А.А. и имеется подпись. \л.д.17-18\, находятся в материалах дела, оригиналы: 2 квитанции, должностная инструкция торгового представителя от 01.10.2007 года, в графе «подпись» и «расшифровка подписи» значится «Завьялов А.А.» имеется подпись\л.д.20-23\, акта сверки между ИП Д.Р.В. и Завьялов А.А. от 22.03.2011г., расходные накладные №1418 от 21.01.2009г., №439 от 09.01.2009г., № 441 от 09.01.2009г., № 2466 от 03.02.2009г., № 3382 14.02.2009г. о поставке товаров от ИП <данные изъяты>, ИП <данные изъяты>
Л.В., расходные накладные №3452 от 16.02.2009 г., №1912 от 27.01.2009 г. о поставке товаров от ИП <данные изъяты> ИП, Щ.Н.А., расходные накладные № 4058 от 23.02.2009 г., № 4057от 23.02.2009г. о поставке товара от ИП <данные изъяты>, ИП <данные изъяты> A.M., расходные накладные
№3674 от 18.02.2009 г., №3734 от 18.02.2009 г. о поставке товара от ИП <данные изъяты>, ИП М.О.В., расходные накладные №3318 от 13.02.2009г., №2617 от 05.02.2009г., № 3733от 18.02.2009г. о поставке товара ИП <данные изъяты>, ИП Ф.С.В., прайс заявка и список сертификатов к накладной № 4057 от 23.02.2009г.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления LBP – 810 CANON.

Председательствующий: (подпись) Л.А.Печенкина

Копия верна

Судья Ишимского городского суда Л.А.Печенкина