уголовное дело №1-206/2011



№1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 21 июля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р.,

подсудимого Севрюкова С.В., защитника адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3414 от 20.07.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Севрюков С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Севрюков С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,48 грамма, которое незаконно хранил при себе в одном инъекционном шприце однократного применения до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут на территории прилегающей к <адрес> сотрудниками ОВД «Ишимский» и в ходе осмотра места происшествия проводимого в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с участием Севрюков С.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, с незаконно изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством дезоморфин, массой 2,48 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список ) и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановление Правительства от ДД.ММ.ГГГГ) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ, количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Севрюков С.В. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Севрюков С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в <данные изъяты> время он из <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое набрал в шприц, после чего пошел в <адрес> <адрес>, где приобрел <данные изъяты>, <данные изъяты> Когда он около гаражей вводил себе внутривенно изготовленный для личного потребления без цели сбыта наркотик, то был задержан сотрудниками милиции. Согласен, что у него изъяли наркотик – дезоморфин массой 2,48 грамма. В содеянном раскаивается.

Обстоятельства дела объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела и оглашенными в судебном заседании документами:

·       Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> минут ППС ПП старшина ФИО5 сообщил о задержании около <адрес> гр-на Севрюков С.В., <данные изъяты> г.р. проживающего <адрес> у которого при себе находился инъекционный шприц с веществом бурого цвета. (т. 1 л.д. 3)

·       Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Севрюков С.В., согласно которого была осмотрена территория прилегающая к дому по <адрес> на которой расположены гаражи, где Севрюков С.В. указал на одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, который находился на земле между гаражами и пояснил, что данный шприц принадлежит ему, и что в нем находятся глазные капли «<данные изъяты>», которые он хотел ввести себе внутривенно. В ходе ОМП был изъят шприц с жидкостью бурого цвета, флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «<данные изъяты>». (т. 1 л.д.4-6)

·       Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость бурого цвета, изъятая при осмотре места происшествия – территории возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого 2,48 грамма. В процессе исследования израсходовано 1 гр. вещества (т. 1 л.д. 14)

·       Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Севрюков С.В. экспресс-тест на морфин положителен, установлен факт употребления наркотических средств (морфин, кодеин и токсических веществ тропикамид). (т. 1 л.д.12)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что является командиром отделения ОРППСМ ОВД «Ишимский» и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он совместно с милиционером ФИО6 заступил на охрану общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут проходя мимо гаражей расположенных на территории прилегающей к дому по <адрес> ими был замечен молодой человек, который стоял между двух гаражей отворачиваясь от них повернувшись спиной. Когда он стал к тому приближаться, то увидел, что у того из правой руки торчит введенный шприц. Когда ФИО6 взял ранее не знакомого Севрюков С.В. за руки, то шприц у того выпал и на руке появилась кровь. Представившийся Севрюков С.В. попросил вытереть кровь, заявляя, что в шприце находится лекарство – «<данные изъяты>». Они вызвали следственно – оперативную группу и в присутствии понятых шприц был изъят, при этом участвовавший при осмотре Севрюков С.В. не отрицал, что шприц с жидкостью бурого цвета объемом около 3-х мл. принадлежит тому. В последующем в милиции ему стало известно, что в изъятом шприце находилось наркотическое средство –дезоморфин.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ порядке, в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, данные в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО7, тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого на осмотр места происшествия по адресу: <адрес> совместно со вторым понятым и молодым человеком, который назвался Севрюков С.В. ФИО10 В их присутствии данный молодой человек указал <данные изъяты> комнате вышеуказанного дома и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> тот приготовил на <данные изъяты> наркотическое средство-дезоморфин, для личного употребления. Затем данную жидкость тот набрал в одноразовый шприц. Емкость, в которой готовил, тот выбросил в мусорный контейнер расположенный недалеко от дома, так как того родители не знают, что тот готовит и употребляет наркотические средства. Затем Севрюков С.В. положил данный шприц в карман и пошел в аптеку расположенную по <адрес>, так как тому необходимо было приобрести глазные капли «<данные изъяты>», чтобы <данные изъяты> <данные изъяты>. Купив капли, Севрюков С.В. зашел за гаражи расположенные за домом по <адрес>, где <данные изъяты> и начал вводить его себе внутривенно, но в это время был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. 58-59)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО8, тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был приглашен в качестве понятого совместно со вторым понятым и молодым человеком, который назвался Севрюков С.В. ФИО11 и по обстоятельствам осмотра <адрес> с высказанными при этом пояснениями Севрюков С.В. – дал показания, в полном объеме согласующиеся с оглашенными показаниями свидетеля ФИО7. (т. 1 л.д. 56-57)

Суд считает, что вина Севрюков С.В.. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что вина Севрюков С.В. объективно подтверждается показаниями свидетелей, которые полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой, с оглашенными материалами дела, в том числе по обстоятельствам изъятия наркотического вещества – дезоморфин массой 2,48 гр.. Указанные обстоятельства не опровергаются подсудимым, в полном объеме признавшим вину по предъявленному обвинению.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановление Правительства от ДД.ММ.ГГГГ)- крупным размером наркотического средства дезоморфин является его масса от 0.5 до 2,5 г.

Таким образом изъятое у Севрюков С.В. количество дезоморфина в размере 2,48 гр. обоснованно отнесено к крупному размеру.

Согласно требований постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ при отнесении данного наркотического средства к списку , вся смесь, не зависимо от имеющихся примесей - относится к наркотическому средству дезоморфин.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого Севрюков С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, достоверных данных о привлечении к административной ответственности не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание по делу, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Севрюков С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением на Севрюков С.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Севрюков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Севрюков С.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Севрюков С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин и флакон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД «Ишимский» - уничтожить; справку об исследовании – хранить в материалах уголовного дела; - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить в полном распоряжении Севрюков С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин