№ 1- 226/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 08 августа 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А., с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Коновалова С.С., защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553 и ордер № 334 от 08.08.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А. а также потерпевших: ФИО6, ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коновалов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ч.1 ст.139, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Коновалов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находилась сама ФИО4, а так же ФИО5 и мать Коновалов С.С. - ФИО6, при этом ФИО6 и ФИО5 находясь в кухне квартиры, распивали спиртные напитки. Когда Коновалов С.С. зашел в кухню выше указанной квартиры, он стал высказывать ФИО6 свое недовольство тем, что последняя распивает спиртное, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой у Коновалов С.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, Коновалов С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, имеющимся у него ножом, нанес лезвием ножа удар потерпевшей <данные изъяты>, осознавая при этом, что от его преступных действий ФИО6 будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желал таковых последствий. В результате преступных действий Коновалов С.С., ФИО6 было причинено повреждение – проникающее ранение грудной клетки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После совершенного преступления Коновалов С.С. с места происшествия скрылся, а ФИО6 была госпитализирована в ГЛПУ ТО «Областная больница №» <адрес>, где ей была оказана необходимая медицинская помощь. Органы следствия квалифицировали действия Коновалов С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Он же, Коновалов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью встретиться со своим знакомым ФИО8, который ранее проживал в общежитии по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, пришел по вышеуказанному адресу. Находящаяся в это время в вышеуказанной комнате ФИО7 пояснила Коновалов С.С. о том, что ФИО8 больше по данному адресу не проживает, после чего потребовала Коновалов С.С. уйти. Последний не поверил ФИО7, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой у Коновалов С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 физической боли и телесных повреждений. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в коридоре <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, около комнаты №, Коновалов С.С. реализуя свой преступный умысел, с целью причинения ФИО7 боли и телесных повреждений, умышленно пнул ФИО7 <данные изъяты>. В результате преступных действий Коновалов С.С., ФИО7 была причинена физическая боль и телесные повреждения: ссадина и кровоподтек на левой голени, вредом здоровью не сопровождавшиеся как не повлекшие расстройства здоровья. Органы следствия квалифицировали действия Коновалов С.С. по ч.1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Он же, Коновалов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в общежитии возле комнаты № в <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, после того как ФИО7 зашла в комнату, постучал в дверь и потребовал от ФИО7 открыть дверь и впустить его. На требования Коновалов С.С., ФИО7 ответила отказом, пояснив, что дверь ему не откроет. Убедившись, что входная дверь комнаты заперта изнутри, с целью продолжения выяснения отношений с ФИО7, у Коновалов С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанную комнату, где проживает ФИО7, против ее воли. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в комнату № общежития в <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, Коновалов С.С., осознавая, что ФИО7 добровольно его в комнату не впустит, умышленно ударил своим плечом в дверь комнаты, повредив дверной замок, в результате чего дверь открылась, после чего Коновалов С.С. через дверной проем, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями он нарушает конституционное право граждан, в данном случае ФИО7, на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции Российской Федерации, и, желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, без разрешения ФИО7, без цели хищения, проник в вышеуказанную комнату, где находился не менее пяти минут. Органы следствия квалифицировали действия Коновалов С.С. по ч.1 ст.139 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Он же, Коновалов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того как незаконно проник в комнату ФИО7, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, находясь по вышеуказанному адресу, между Коновалов С.С. и ФИО7, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, вновь произошла ссора, в ходе которой у Коновалов С.С. возник преступный умысел, направленный на публичное унижение чести и достоинства ФИО7 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в комнате № <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, Коновалов С.С. реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО7, действуя вопреки принятым в обществе нравственным нормам и правилам взаимоотношений между людьми, в присутствии ФИО9, которая также находилась в квартире, оскорбил ФИО7, выразившись в ее адрес словами грубой нецензурной брани, выраженными в неприличной форме и являющимися оскорбительными, чем своими преступными действиями унизил честь и достоинство ФИО7, причинив ей моральный вред и нравственные страдания. Органы следствия квалифицировали действия Коновалов С.С. по ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Он же, Коновалов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно пребывая в комнате № <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, после оскорбления ФИО7, на почве личных неприязненных отношений к последней, имея намерения запугать и вызвать чувство боязни перед ним, умышленно, неоднократно высказал в адрес ФИО7 угрозы убийством словами «Я тебя убью, зарежу». Высказанные Коновалов С.С. угрозы убийством, ФИО7 в сложившейся обстановке восприняла реально и опасалась их осуществления, так как действия Коновалов С.С. сопровождались демонстрацией ножа, и предшествующими противоправными действиями в отношении ФИО7, и носили агрессивный характер. Органы следствия квалифицировали действия Коновалов С.С. по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Коновалов С.С. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ч.1 ст.139, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 предъявленное обвинение по статьям частного обвинения поддерживает, потерпевшая ФИО6 не желает строгого наказания подсудимому. Государственный обвинитель Осаковский В.Т. согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов С.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого судом квалифицируется: - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека; - по ч.1 ст.116 УК РФ, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; - по ч.1 ст.139 УК РФ, нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; - по ч.1 ст.130 УК РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; - по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, состоит на учете <данные изъяты>, характеризовался по месту жительства - положительно. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Коновалов С.С. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в каких-либо принудительных мерах медицинского характера – не нуждается. (т. 1 л.д. 38-39) Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО7, причиненного при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Коновалов С.С. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, по ч.1 ст.116, ч.1 ст.139, ч.1 ст.130УК РФ за каждое преступление наказание в виде обязательных работ на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений. При назначении наказания, с учетом мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить с учетом ст.69 ч. 3, ст. 71 УК РФ Коновалов С.С. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, при назначении наказания менее 8 лет лишения свободы, с назначением наказания условно, с испытательным сроком и вменением обязанностей способствующих его исправлению, так как суд пришел к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коновалов С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), – в виде лишения свободы на срок ТРИ года; - по ч.1 ст.116 УК РФ, – в виде обязательных работ на срок СТО ТРИДЦАТЬ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время, не свыше 4х часов в день; - по ч.1 ст.139 УК РФ,– в виде обязательных работ на срок СТО ДВАДЦАТЬ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время, не свыше 4х часов в день; - по ч.1 ст.130 УК РФ – в виде обязательных работ на срок ВОСЕМЬДЕСЯТ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время, не свыше 4х часов в день; - по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коновалов С.С. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Коновалов С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Коновалов С.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – олимпийку, футболку, нож бабочкой, кухонный нож, осколки зеркала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин