уголовное дело №1-229/2011



Дело № 1 – 229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ишим 08 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Ишимского городского Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Ихсанова В.В.,

подсудимого Петрова А.А.., защитника адвоката Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 420 от 08.08.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Ишима <адрес> по ст. 119, ст. 73 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка г. Ишима <адрес> водворен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ст. 318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по ст. 79 УК РФ на основании постановления Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 месяца 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по ст. 79 УК РФ на основании постановления Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате <адрес> <адрес> <адрес> в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно оскорбил его словами грубой нецензурной брани, унизив тем самым честь и достоинство ФИО6

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате <адрес> <адрес> в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в продолжение своих противоправных действий, выраженных в оскорблении последнего, действуя умышленно, нанес ФИО6 неоднократные удары кулаками по телу в область груди, по лицу и голове, после чего схватив в руку топор, продолжил умышленно наносить ФИО6 неоднократные удары обухом топора по лицу и голове, в результате чего причинил своими преступными действиями ФИО6 телесные повреждения - сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки лица, которые сопровождаются легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное (менее 3-х недель) расстройства здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут в продолжение преступного умысла на причинение физическое боли и телесных повреждений ФИО6, Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории прилегающей к дому по <адрес> <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений, схватил ФИО6 руками за одежду со стороны спины и удерживая, умышленно нанес ФИО6 один удар ногой по левой ноге, в результате чего причинил последнему физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате <адрес> <адрес> в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в продолжение своих противоправных действий, выраженных в оскорблении последнего и нанесении ему телесных повреждений, действуя умышленно, с целью запугивания ФИО6, взяв в руку топор, и находясь в непосредственной близости от последнего, стал замахиваться им в сторону ФИО6, при этом высказывая в его адрес угрозу убийством, говоря: «Я тебя зарублю!» В сложившейся обстановке, учитывая агрессивное состояние Петров А.А., настойчивость в его действиях, а так же предпринятые им действия направленные на подтверждение угрозы убийством, ФИО6 данную угрозу убийством в свой адрес со стороны Петров А.А. воспринимал реально и опасался ее осуществления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате <адрес> г. Ишима <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона «LG <данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 700 рублей, принадлежащего ФИО6, высказал последнему требование о передаче ему сотового телефона с зарядным устройством. ФИО6 учитывая предшествующее агрессивное поведение Петров А.А. передал последнему сотовый телефон «LG <данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Петров А.А., в продолжение своего преступного умысла, находясь в помещении <адрес> <адрес>, открыто похитил зарядное устройство к вышеуказанному сотовому телефону, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Действия Петров А.А. по указанным выше обстоятельствам квалифицированы органами предварительного расследования: - по ч. 1 ст. 130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме; - по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петров А.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью, по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ не признал и показал, что в мае 2011 года по месту жительства в <адрес> <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, на почве ревности к сожительнице, ФИО7 – он высказывал оскорбления в отношении ФИО6, а также нанес 5-6 ударов руками в область головы. После этого он вышел в комнату, а когда вернулся, то ФИО6 напал на него с ножом и, защищаясь, он взял из-под умывальника топор, он потребовал от ФИО6 прекратить свои действия. Ударов ФИО6 топором он не наносил, угрозы убийством не высказывал. После этого, когда все успокоились, он предложил ФИО6 навести за собой в доме порядок, но тот отказался, заявив, что лучше за это передаст свой сотовый телефон, что и сделал, передав ФИО7 сотовый телефон. Когда после случившегося они втроем вышли на улицу, то ФИО7 вспомнила про зарядное устройство к телефону и он спросил то у ФИО6. После этого по своему месту жительства ФИО6 добровольно передал ему зарядное устройство к телефону. Каких-либо ударов по ноге (ч. 1 ст. 116 УК РФ) он ФИО6 на улице не наносил.

В связи с наличием существенных противоречий в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Петров А.А., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого.

Согласно оглашенных показаний Петров А.А. свою вину признал полностью и по существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвал ФИО6 к себе домой, употребить еще пива и познакомиться с его сожительницей ФИО7 ходе распития спиртного, Петров А.А. задремал сидя на диване и через некоторое время проснулся от крика ФИО7 Петров А.А. спросил у той, что случилось, на что ФИО7 ему пожаловалась, что ФИО6 выгоняет ту из его дома. На почве ревности, а так же потому, что ФИО6 распоряжается в его доме, между Петров А.А. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга словами грубой нецензурной брани. После чего не выдержав, Петров А.А. нанес ФИО6 удар кулаком в грудь, от которого тот упал в кресло и стал наносить тому кулаками удары по голове и лицу. После чего Петров А.А. стал выгонять ФИО6 из дома, но так как тот сидел в кресле и не уходил, Петров А.А. решил того попугать и, достав топор из-под умывальника замахнулся тем на ФИО6, сказав, что зарубит того. ФИО6 стал отпихивать Петров А.А. от себя и тогда Петров А.А. нанес ему обухом топора один или два удара в область головы. Куда Петров А.А. тому попал обухом по голове, не видел, так как ФИО6 закрывался от него руками. В это время ФИО7 закричала, что если Петров А.А. не бросит топор, она от него уйдет. Тогда Петров А.А. положил топор и решил забрать у ФИО6 его сотовый телефон, за то, что тот был неправ и потребовал у ФИО6 что бы тот отдал ему свой сотовый телефон, что тот и сделал, достав из кармана и подав его Петров А.А. Петров А.А. спросил у ФИО6 где зарядное устройство к телефону, на что тот ему ответил, что дома. После этого Петров А.А. и ФИО7 вывели ФИО6 из дома и тот пошел впереди них к себе домой. Когда они подходили к дому ФИО6, Петров А.А. догнал ФИО6 и, с целью причинения тому физической боли, пнул того по ноге. Затем вместе с ФИО6 они пошли к тому домой. По пути Петров А.А. вновь потребовал у ФИО6, чтобы тот отдал ему свое зарядное устройство к телефону, который Петров А.А. у того забрал. Когда они зашли к тому домой, ФИО6 отдал Петров А.А. зарядное устройство и он вместе с ФИО7 пошел в город. Когда ФИО6 отдавал Петров А.А. зарядное устройство, в доме находилась того сестра. ФИО7 ждала в это время на улице. (т. 1 л.д. 84-86)

После оглашения показаний подсудимый Петров А.А. настаивает на данных в судебном заседании показаниях.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6, с учетом оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий показаний (т. 1 л.д. 49-51), дал показания в полном объеме согласующиеся с оглашенными показаниями подсудимого Петров А.А., дополнительно пояснив, что между ФИО6 и Петров А.А. возникла ссора, в ходе которой Петров А.А. стал оскорблять ФИО6 словами грубой нецензурной брани, унижающими его честь и достоинство. После чего Петров А.А. подошел к нему и нанес удар кулаком в грудь. От удара он упал в кресло и Петров А.А. стал наносить ему удары кулаками по лицу и по голове. После чего Петров А.А. схватил в руки топор, который находился где-то между стеной и умывальником и со слова­ми: «Я тебя зарублю!», попытался нанести ему удар топором в область головы, но он успел того отпихнуть, воспринимая угрозу убийством реально и опасаясь ее осуществления, так как Петров А.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, тем более что пытался нанести ему удар топором по голове. После этого Петров А.А. замахнулся на него топором второй раз и нанес ему удар обухом топора в левую челюсть. Он пытался защи­титься от того руками и даже попытался встать, но Петров А.А. снова замахнувшись на него то­пором, нанес ему удар обухом топора по голове слева. От этого удара он почувствовал головокружение и кратковременно потерял сознание. Как только он очнулся, Петров А.А. потребовал от него сотовый телефон. Плохо соображая, так как сильно кружилась голова и было плохое самочувствие от нанесенных ему побоев, он дос­тал свой телефон и передал тот Петров А.А. Что ему говорил Петров А.А. когда требовал от него телефон, он не помнит. После этого, Петров А.А. и ФИО7 вывели его из ограды дома и пошли следом за ним. Пока они шли, Петров А.А. крикнул ему, нужна ли ему СИМ-карта, на что он ответил, что нет и тогда тот сказал, что выбросит ее. Когда он находился возле своего дома по <адрес> г. <адрес> около 15 часов 15 минут, его догнал Петров А.А., схватил его сзади за футболку, пнул его по левой ноге, причинив тем самым физическую боль и потребовал от него зарядное устройство к сотовому телефону. Так как ему было плохо, он был весь крови и чтобы Петров А.А. от него отвязался, он вместе с Петров А.А. зашел в дом, где отдал Петров А.А. зарядное от своего сотового телефона. Забрав зарядное устройство, Петров А.А. сказал ему, что если он кому-нибудь расскажет, что тот его избил, то тот его вообще убьет. При этом дома находилась его сестра ФИО8 и все видела и слышала. После случившегося Петров А.А. неоднократно приходил к нему домой и требовал, чтобы он изменил показания по телефону и топору, а также забрал заявление. Обвинение поддерживает в полном объеме, они не примирились.

Обстоятельства дела по обвинению Петров А.А. объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела и оглашенными в судебном заседании документами:

·        Протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО6, в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в <адрес> <адрес> Петров А.А. Андрей, проживающий по указанному адресу, нанес ему несколько ударов по лицу, а так же взяв топор ударил им ФИО6 по голове. (т. 1 л.д. 10)

·        Заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь Петров А.А. к уголовной ответственности за оскорбления в свой адрес, высказанные им ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в кухонной комнате <адрес> <адрес>./л.д. 52 /

·        Заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь Петров А.А. к уголовной ответственности за умышленное причинение ему легкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в кухонной комнате <адрес> <адрес>. (т. 1 л.д. 53)

·        Заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь Петров А.А. к уголовной ответственности за совершение иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут на территории прилегающей к дому по <адрес> <адрес>. (т. 1 л.д. 54)

·        Протокол осмотра места происшествия с участием Петров А.А., в ходе которого из кухонного помещения <адрес> <адрес> изъят топор с пятнами бурого цвета, похожими на кровь на обухе и топорище. (т. 1 л.д. 11-12)

·        Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, повреждения- сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки лица у гр. ФИО6 сопровождаются легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное (менее 3-х недель) расстройства здоровья и образовались от многократного воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками по лицу. (т. 1 л.д. 59)

·        Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из кабинета УУМ по <адрес> г. Ишима был изъят сотовый телефон «LG <данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, с СИМ- картой оператора сотовой связи «Билайн» и зарядным устройством. Как пояснила присутствовавшая в ходе осмотра ФИО9 данный сотовый телефон Петров А.А. забрал у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 18-19)

·        Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «LG <данные изъяты>» составляет 700 рублей. (т. 1 л.д. 66)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО9, которая показала, что с середины мая 2011 г. ФИО9 проживала с Петров А.А.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9 находилась дома у Петров А.А. Около 08 часов Петров А.А. ушел на работу, вернувшись домой около 12 часов вместе с ранее незнакомым ей парнем по имени <данные изъяты> Те находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой пиво которое они все вместе стали распивать на кухне. Через некоторое время Петров А.А., так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения уснул. В ходе разговора <данные изъяты> стал говорить ей, что она зря стала сожительствовать с Петров А.А., что тот плохой человек. В это время Петров А.А. проснулся и видимо, услышав их разговор, стал устраивать ссору с <данные изъяты>, в ходе которой оскорблял <данные изъяты> словами грубой нецензурной брани. В ходе ссоры, между Петров А.А. и <данные изъяты> возникла драка, в ходе которой Петров А.А. нанес <данные изъяты> несколько ударов по различным частям тела, в том числе по лицу и голове. Через некоторое время драка прекратилась и они снова стали распивать спиртное. Около 15 часов между ними снова произошла ссора и Петров А.А. взял из тумбочки под умывальником на кухне топор. <данные изъяты> в это время сидел на кресле. Петров А.А. подошел к нему и закричал ему что зарубит его и нанес <данные изъяты> один или два удара обухом топора по голове, точно ФИО9 сказать не может, так как она в это время одевалась и собиралась уходить из дома. Увидев, что Петров А.А. ударил <данные изъяты> топором по голове и кричит, что убьет его, ФИО9 испугалась, что Петров А.А. может убить <данные изъяты>, закричала и стала забирать у Петров А.А. топор, уговаривая его успокоиться. Петров А.А. отдал ей топор и ФИО9 бросила его обратно в тумбочку под умывальник. Петров А.А. продолжал кричать на <данные изъяты> и подойдя к нему, несколько раз ударил его руками по голове. <данные изъяты> встал и сказал, что хочет выйти из дома, но Петров А.А. встал в дверях и сказал, что не выпустит его и что больше его бить не будет. Через несколько минут Петров А.А. потребовал от <данные изъяты> передать ему сотовый телефон и сказал, что забирает у него телефон. <данные изъяты> достал из кармана брюк телефон «LG» в корпусе белого цвета и подал телефон Петров А.А.. Петров А.А. спросил у <данные изъяты>, где находится зарядное устройство и Евгений сказал, что у него дома. После чего, Петров А.А. переоделся и они все вместе вышли на улицу и пошли к <данные изъяты> домой. Когда они подошли к дому <данные изъяты>, то Петров А.А. догнал <данные изъяты> и пнул того по ноге, что-то при этом сказав, что ФИО9 не слышала. После чего Петров А.А. вместе с <данные изъяты> зашел в дом. Через несколько минут Петров А.А. вышел с зарядным устройством и вместе с ФИО9 они пошли в сторону <адрес> <адрес>. Телефон в это время находился у Петров А.А.. В последующем Петров А.А. пользовался данным сотовым телефоном. СИМ-карту из телефона Евгения Петров А.А. не выбросил и звонил с нее. ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО9 находилась дома у Петров А.А., к тому пришли сотрудники милиции, которым ФИО9 выдала сотовый телефон <данные изъяты> вместе с зарядным устройством. (т. 1 л.д. 44-46)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что весной 2011 года она впервые увидела Петров А.А., который приходил к ним домой в дневное время вместе с братом, ФИО6, а затем те куда-то ушли. Домой ФИО6 пришел через несколько часов с Петров А.А., при этом ФИО6 был весь в крови, зашел в комнату, взял зарядное устройство от своего телефона и подал его Петров А.А., находившемуся на кухне. Когда ФИО6 передал Петров А.А. зарядное устройство, тот сказал, что в следующий раз его убьет, после чего ушел. После выписки из больницы Петров А.А. ежедневно около 6 часов вечера приходил к ним и вызывал брата. О чем те разговаривали – она не знает. Брат сам бы свой телефон никому бы не отдал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 по известным со слов дочери, ФИО8 обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ, дала показания в полном объеме согласующиеся с показаниями указанного свидетеля, дополнительно пояснив, что когда после случившегося Петров А.А. приходил к ним и вызывал сына, ФИО6 поговорить на улицу, то она слышала, что тот требовал от сына, чтобы тот забрал заявление и не говорил, что тот бил сына топором и про телефон. Она выгоняла Петров А.А..

Суд считает, что вина Петров А.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по - по ч. 1 ст. 130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме; - по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что вина Петров А.А. объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными показаниями свидетеля, материалами уголовного дела, которые полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой. Данные в судебном заседании показания подсудимого суд принимает как способ защиты.

С учетом установленных обстоятельств и представленных доказательств, в качестве надлежащих судом принимаются оглашенные показания подсудимого Петров А.А., данные с участием защитника при допросе в качестве подозреваемого, которые являются последовательными, согласующимися с совокупностью установленных по делу обстоятельств.

С учетом направленности действий по нанесению побоев и причинению физической боли потерпевшему ФИО6 и краткого периода времени, суд приходит к выводу, что по обстоятельствам причинения потерпевшему физической боли от ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, что квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ – данный состав преступления в отношении Петров А.А. является излишне вмененным, так как указанные действия охватывались единым умыслом с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

При совершении хищения, исходя из установленных обстоятельств, Петров А.А. осознавал, что его противоправные действия осуществляются в присутствии непосредственного свидетеля – ФИО9, а также потерпевшего ФИО6 и не скрывал своих действий по совершению открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания – положительно, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения за совершение тяжкого преступления против собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается: полное признание вины в ходе предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Петров А.А. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок; - по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 115 УК РФ за каждое из преступлений наказание в виде обязательных работ на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание подлежит назначению по совокупности преступлений с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания – суд не находит.

В соответствии с требованиями п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ, обсуждая вопрос о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом совершения преступлений, относящихся к категории не большой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, совершение указанных преступлений через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, с учетом мнения потерпевшего о реальном наказании подсудимому - суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров.

В соответствии с требованиями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петров А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание согласно санкций данных статей:

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ – в виде обязательных работ на срок СТО ДЕСЯТЬ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время, не свыше 4х часов в день;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время, не свыше 4х часов в день;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, – назначить Петров А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединение не отбытой части наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Петров А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петров А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский» сотовый телефон с зарядным устройством - по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему, топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ишимский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР Laserjet Р1005.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Ишимского городского суда Засорин М.А.