уголовное дело №1-245/2011



№ 1- 245/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 11 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего – судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Шестоперова А.М., защитника адвоката Долганова В.Н. предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 427 от 11.08.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шестоперов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестоперов А.М. A.M. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руку, имеющуюся при нем столовую металлическую вилку и, предвидя наступление тяжких последствий своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес этой вилкой один удар в область грудной клетки слева ФИО3, чем причинил ему телесное повреждение - четыре точечных раны на передне - боковой поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость, сопровождаются тяжким Вредом здоровью, как опасные для жизни.

Органы следствия квалифицировали действия Шестоперов А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шестоперов А.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Шестоперов А.М. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестоперов А.М. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Шестоперов А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Шестоперов А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением на Шестоперов А.М. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестоперов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции статьи – в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шестоперов А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Шестоперов А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья: М.А.Засорин