№1-254/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 17 августа 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А. с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Володина В.В., защитника адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502752 от 17.08.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Володин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Володин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобрел <данные изъяты>, из которых, находясь в <адрес>, путем <данные изъяты> для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,99 грамма, часть из которого употребил лично, а оставшуюся часть поместил в два инъекционных шприца и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Володин В.В. незаконно хранивший при себе наркотическое средство дезоморфин массой 5,99 грамм в двух инъекционных шприцах, был замечен сотрудником МОВО при ОВД «Ишимский» около <адрес>. Во время проведения наружного досмотра Володин В.В., с целью избежание уголовной ответственности, выбросил незаконно хранившиеся под резинкой носка, два инъекционных шприца, с наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 5,99 грамма, на обочину дороги, не далеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, сотрудниками ОВД «Ишимский» были обнаружены и изъяты, два инъекционных шприца с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,99 грамма, принадлежащие Володин В.В. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), количество изъятого у Володин В.В. наркотического средства – дезоморфин, массой 5,99 грамма отнесено к особо крупному размеру. Органы следствия квалифицировали действия Володин В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Володин В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Володин В.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник адвокат Кобышев В.В. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Володин В.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, данных о характеризации которого с места жительства, а также достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий – в суд не представлено, с 2011 года состоит на учете <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Володин В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным применить ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на Володин В.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого - дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как это может поставить в тяжелое материальное положение не только подсудимого, но и находящихся на иждивении 2-х малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Володин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Володин В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Володин В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с бутыльком и двумя инъекционными шприцами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» – уничтожить; - справку эксперта межрайонного отдела № (дислокация <адрес>) ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин