№1-257/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 15 августа 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А. с участием государственного обвинителя Ихсанова В.В., подсудимого Шахлина С.Н., защитника адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 633 от 15.08.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шахлин С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шахлин С.Н., располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут местного времени в аптечном пункте № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты>, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства с целью личного употребления, Шахлин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут местного времени, находясь в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, используя <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства, путем <данные изъяты>, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,19 граммов. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,19 граммов Шахлин С.Н. расфасовал в инъекционный шприц емкостью 10 мл и положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, где незаконно умышленно хранил при себе до 13 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут местного времени возле <адрес> Шахлин С.Н. был задержан сотрудниками ЛоМ на станции Ишим и доставлен в служебное помещение ЛоМ на станции Ишим, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день, в ходе личного досмотра Шахлин С.Н. в служебном помещении ЛоМ на станции Ишим в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут местного времени, в присутствии двух понятых мужского пола, в левом внутреннем кармане одетой на Шахлин С.Н. куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с находящимися внутри наркотическим средством - дезоморфином массой 4,19 граммов. В результате у Шахлин С.Н. из незаконного оборота изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 4,19 граммов, которая Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером. Органы следствия квалифицировали действия Шахлин С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Шахлин С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Шахлин С.Н. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ихсанов В.В., защитник адвокат Рябов С.В. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Шахлин С.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Шахлин С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на Шахлин С.Н. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого - дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела с учетом требований ст. 64 УК РФ – суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шахлин С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции статьи– в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шахлин С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Шахлин С.Н. в период испытательного срока в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛоМ на ст.Ишим – коробку с инъекционным шприцом для однократного применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин