1-293/2011



№ 1-293/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 25 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.

подсудимого Сафронов В.В.

защитника - адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3472 от 25.08.2011 года

при секретаре Гусевой Н.Д.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Сафронов В.В., <данные изъяты> ранее судимого 16.05.2011 года Казанским районным судом Тюменской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 06.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сафронов В.В. в ночное время 02.06.2011 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа подошел к автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоящей во дворе <адрес>, принадлежащей на правах собственности Г.З.Г., где через не запертую переднюю водительскую дверь незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомобильные чехлы стоимостью 1500 рублей, мини бар стоимостью 1000 рублей, из бензобака автомашины похитил 5 литров бензина АИ-92 стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 127 рублей 50 копеек. Завладев похищенным, Сафронов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г.З.Г. материальный ущерб на общую сумму 2627 рублей 50 копеек, который для последнего является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 11050 рублей и на иждивении находиться малолетний ребенок.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.В. заявил, что предъявленное обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается, явку с повинной давал добровольно без психологического и физического давления. Подсудимый Сафронов В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Сафронов В.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого – адвокат Коптяева О.А., потерпевший Г.З.Г. (в ходатайстве на листе дела 153 и в телефонограмме) согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов В.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Сафронов В.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2003 года состоит на учёте у врача психиатра.

Согласно заключения комиссии экспертов от 27.07.2011 года № 235/6447, Сафронов В.В., 1986 года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, медицинской документацией, указывающими на отставание в психическом развитии с детского возраста, слабую успеваемость по программе массовой школы, дублирование классов, неустойчивость интересов и увлечений. Заключение подтверждается и настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, выявившим снижение памяти, интеллекта, малый запас знаний, конкретность мышления, малодифференцированность эмоций. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, степень умственного снижения не достигает глубины слабоумия. Он достаточно ориентирован в житейских вопросах, способен к приобретению новых знаний, профессиональных навыков, понимает противоправность содеянного, по делу активно защищается. Поэтому был способен в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, что подтверждается последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (л.д.95-100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который судим, и вновь, в течение испытательного срока, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафронов В.В. наказание в соответствии со ст.6, 60, 62 УК РФ, связанное только с реальным лишением свободы и по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ, так как подсудимый доверие суда не оправдал, через небольшой промежуток времени после провозглашения приговора от 16.05.2011 года Казанского районного суда, вновь совершил умышленное имущественное преступление, характеризуется отрицательно, ничем полезным не занимается, на путь исправления становиться не желает, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Сафронов В.В. невозможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым условное осуждение по приговору от 16.05.2011 года Казанского районного суда Тюменской области на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить.

Суд, с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание подсудимому Сафронов В.В. в виде ограничения свободы не назначать.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Сафронов В.В. назначить в колонии – поселении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ Сафронов В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Казанского районного суда Тюменской области от 16.05.2011 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Казанского районного суда Тюменской области от 16.05.2011 года и окончательно определить к отбытию Сафронов В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сафронов В.В. – заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Сафронов В.В. исчислять с 25.08.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 06.06.2011 года по 25.08.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – автомобильные чехлы и мини бар, возвращенные потерпевшему Г.З.Г. под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт