№ 1-279/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 24 августа 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г. с участием государственного обвинителя Хариной Н.И. подсудимого Толочкин А.С. защитника - адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 445 от 24.08.2011 года защитника Кошина О.В. при секретаре Гусевой Н.Д. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Толочкин А.С., <данные изъяты> ранее судимого: 1. 29.10.2003 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, судимость погашена; 2. 02.04.2004 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 29.10.2003 года Ишимского городского суда Тюменской области к 4 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением от 25.01.2006 года освобождён 26.01.2006 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней; 3. 12.07.2011 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, приговор не вступил в законную силу; под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: 02.06.2011 года в вечернее время Толочкин А.С., находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путём проведения термических и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,02 грамма, которое незаконно хранил при себе в одном инъекционном шприце однократного применения до 13 часов 50 минут 04.06.2011 года. 04.06.2011 года в 13 часов 30 минут Толочкин А.С., находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД «Ишимский» и доставлен на участковый пункт милиции № 3 по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут 04.06.2011 года у него был изъят инъекционный шприц однократного применения, с незаконно изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством, дезоморфин, массой 2,02 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Толочкин А.С. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Толочкин А.С. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, пояснив, что действительно незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления без цели сбыта, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Толочкин А.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Толочкин А.С. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого – адвокат Долганов В.Н., защитник Кошин О.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толочкин А.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Толочкина А.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако с 2011 года состоит на учёте у врача нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который судим, суд считает необходимым назначить наказание Толочкину А.С., связанное с лишением свободы, но, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, а так же учитывая, что Толочкин А.С. в настоящее время проходит лечение и реабилитацию в ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации», суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Толочкина А.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Приговор от 12.07.2011 года Ишимского городского суда Тюменской области в отношении Толочкин А.С. исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Толочкин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Толочкин А.С. считать условным и установить испытательный срок на ДВА года, в период которого обязать Толочкин А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений. Испытательный срок Толочкин А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 24 августа 2011 года. Меру процессуального принуждения Толочкин А.С. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: справку № 706 от 04.06.2011 года, находящуюся на листах дела 13, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; инъекционный шприц с дезоморфином, электрическую плитку, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор от 12.07.2011 года Ишимского городского суда Тюменской области в отношении Толочкин А.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт