№ 1-284/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 24 августа 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г. с участием государственного обвинителя Хариной Н.И. подсудимого Аверин И.И., защитника - адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502770 от 24.08.2011 года при секретаре Гусевой Н.Д. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Аверин И.И., <данные изъяты>, ранее судимого 24.11.2010 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 26.05.2011 года Ишимского городского суда Тюменской области испытательный срок продлён на 3 месяца, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: 06.07.2011 года около 02 часов Аверин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, по возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение находившейся во дворе данного дома автомашины «Peugeot 307» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей на правах собственности К.Д.В., но находящейся в пользовании С.И.В. без цели её хищения и использования в своих интересах в течении определённого периода времени, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон, запустил двигатель находящимся в замке зажигания ключом, после чего скрылся с места преступления на данной автомашине, тем самым неправомерно завладев автомашиной «Peugeot 307» государственный регистрационный знак <данные изъяты> то есть совершил её угон. После чего, двигаясь на указанной автомашине у <адрес> не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие и в последующем был задержан на месте происшествия сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Аверин И.И. заявил, что предъявленное обвинение ч. 1 ст. 166 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, действительно решил угнать машину и покататься, так как был пьян, вину признаёт, в содеянном раскаивается. Подсудимый Аверин И.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аверин И.И. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В., потерпевшая С.И.В. (в ходатайстве на листе дела 100 и в телефонограмме) согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверин И.И. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Аверин И.И. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями – положительно, привлекался к административной ответственности, с 2009 года состоит на учёте у врача нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, личность виновного, который судим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ с возложением на Аверин И.И. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 24.11.2010 года Ишимского городского суда Тюменской области в отношении Аверин И.И. и исполнять его самостоятельно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аверин И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Аверин И.И. считать условным и установить испытательный срок на ДВА года, в период которого обязать Аверин И.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Испытательный срок Аверин И.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 24.08.2011 года. Меру пресечения Аверин И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «Peugeot 307» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и ключ зажигания, переданные на хранение потерпевшей С.И.В., передать в её полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу, женскую туфлю, переданную на хранение свидетелю Б.Е.А., передать в полное распоряжение последней, по вступлению приговора в законную силу. Приговор от 24 ноября 2010 года Ишимского городского суда Тюменской области в отношении Аверин И.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт