уголовное дело №1-237/2011



№1-237/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 17 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Никитенко А.А., защитника адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 631 от 16.08.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никитенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>Б <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая навыком <данные изъяты> наркотического средства - дезоморфин, приобрел <данные изъяты>, из которых, находясь в <адрес> <адрес>, принадлежащей на правах частной собственности ФИО5 путем <данные изъяты>, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,51 грамма, которое поместил в один полимерный флакон и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Никитенко А.А. незаконно хранивший при себе наркотическое средство дезоморфин массой 9,51 грамм в полимерном флаконе, был замечен сотрудником МОВО при ОВД «Ишимский» около <адрес> и с целью избежание уголовной ответственности бросил флакон с наркотическим средством на землю.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия -- участка местности у <адрес>, сотрудниками ОВД «Ишимский» был обнаружен и изъят, один полимерный флакон белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 9,51 грамма, принадлежащий Никитенко А.А.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), количество изъятого у Никитенко А.А. наркотического средства -дезоморфин, массой 9,51 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Никитенко А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в <адрес> <адрес> он изготавливал наркотическое средство дезоморфин путем <данные изъяты> Получившуюся <данные изъяты> он поместил в бутылек и хотел в дальнейшем попробовать употребить, не имея цели сбыта. Когда он шел по <адрес>, то увидел патрульную автомашину и, испугавшись ответственности за изготовление и хранение наркотического средства – выбросил бутылек на землю. После этого он был задержан, бутылек с наркотическим средством был изъят, а он при изъятии признал, что находящееся в бутыльке наркотическое средство принадлежит ему.

Обстоятельства дела объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела и оглашенными в судебном заседании документами:

·       рапорт об обнаружении признаков преступления ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у <адрес>, был задержан гр. Никитенко А.А., который увидев сотрудников МОВО выбросил из кармана надетой на нем куртки, бутылек белого цвета, в котом находилось вещество бурого цвета, кото­рое тот приготовил для личного употребления. (т. 1 л.д. 2)

·       протокол осмотра места происшествия., участка местности, расположенного у <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят фла­кончик белого цвета с веществом бурого цвета, со слов участвовавшего при осмотре Никитенко А.А. – принадлежащего последнему. (т. 1 л.д. 3-5)

·       протокол осмотра места происшествия, <адрес> <адрес>, в ходе которого Никитенко А.А. пояснил, что в данной квартире, в отсутст­вии матери, приготовил наркотическое средство дезоморфин, для личного употребле­ния. (т. 1 л.д. 12-13)

·       справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, представ­ленная на исследование жидкость красно-коричневого цвета является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин - 9,51 гр. В процессе исследования израсходовано 1 гр. наркотического средства дезоморфин. (т. 1 л.д. 15)

·       заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого представленная на исследование жидкость является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, в поступившем на экспертизу виде -8,51 г. (т. 1 л.д.74-75)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что является заместителем командира взвода полиции МОВО ОВД «Ишимский» и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с водителем ФИО9, а также ФИО7 при движении на патрульной автомашине по маршруту залинейной части <адрес> обратили внимание на идущих по проезжей части дороги 3-их молодых людей, из которых ранее незнакомый Никитенко А.А. шел впереди, а двое шедших сзади – шатались из стороны в сторону. При остановке их автомашины Никитенко А.А. выбросил из кармана своей куртки на землю бутылек прозрачного цвета с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета и стал на тот наступать, пытаясь толи раздавить, толи затоптать. После этого было осуществлено задержание Никитенко А.А., который пояснил, что в выброшенном тем бутыльке находится наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Никитенко А.А. дома по месту жительства. Они вызвали следственно-оперативную группу, которые в присутствии понятых изъяли бутылек.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что является сотрудником полиции роты полиции взвода МОВО ОВД «Ишимский», по обстоятельствам задержания на <адрес> гр. Никитенко А.А. дав показания, в полном объеме согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО6. Кроме этого ФИО7 пояснил, что задержанный Никитенко А.А. что-то пояснял старшему – ФИО6. О том, что в изъятом выброшенном Никитенко А.А. флаконе находится наркотическое средство дезоморфин – ему стало известно при смене с дежурства по результатам проведенного исследования.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ порядке, в судебном заседании оглашены данные в ходе предварительного расследования показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО9, тот дал показания в полном объеме согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО6, дополнительно пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, на ко­тором была одета куртка светлого цвета пояснил, что у себя дома он приготовил сред­ство находящиеся в бутыльке. Так же молодой человек просил того отпустить, так как сам давно уже не употреблял наркотических средств. (т. 1 л.д.62-63)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО10, тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве поня­того при осмотре места происшествия. В ходе составления про­токола осмотра места происшествия, присутствовавший молодой человек, фамилию которого он в данное время уже не помнит, показал на лежащий на земле пузырек белого цвета, который тот выкинул когда увидел сотрудников милиции, так как испугался уголовной ответственности за хранение наркотического средства дезоморфин, которое тот приготовил в своей квартире, для личного употребления без цели сбы­та. Затем дознаватель упаковал данный пузырек в прозрачный полимерный пакет. (т. 1 л.д. 65- 67)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО11, та показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при ос­мотре места происшествия с участием молодого человека, который представился, так же тот сказал, где проживает, но в настоящее время ни имени, ни фамилии молодого человека не помнит, так же не помнит адрес который говорил. Затем в ходе составления протокола осмотра места про­исшествия, молодой человек показал на лежащий на земле пузырек белого цвета, кото­рый тот выкинул когда увидел сотрудников милиции, так как испугался уголовной от­ветственности за хранение наркотического средства дезоморфин, которое тот пригото­вил в своей квартире, для личного употребления без цели сбыта. Затем дознаватель упаковал данный пузырек в прозрачный полимерный пакет. (т. 1 л.д.68-69)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО14, тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО12 возвращались от сво­их знакомых. Проходя по <адрес>, встретили молодого человека, с ко­торым ранее не был знаком, но того визуально знает, так как тот проживает в районе «<адрес>». На встречу им по дороге ехал экипаж вневедомственной охраны. Проехав примерно на расстоянии около пяти метров, автомобиль резко затормозил, они обернулись. В этот момент сотрудники милиции вышли из автомашины и попросили их остановиться. Они остановились, и увидели, как сотрудники милиции подошли к мо­лодому человеку, а затем к ним и стали выяснять их данные. Сотрудник милиции спросил молодого человека, выки­дывал ли тот из кармана на землю белый флакончик. Сначала тот сказал, что ничего не выкидывал, однако сотрудники милиции пояснили, что те видели, что когда про­езжали, то тот что-то кинул в сторону. После этого молодой человек сказал, что данный бутылек тот выкинул, когда увидел сотрудников милиции, но что находится в бутыль­ке, тот конкретно пояснить не мог. Во время разговора сотрудники милиции никакого физического и морального воздействия на того не оказывали. Затем приехала следст­венно оперативная группа, и их отпустили, а молодой че­ловек остался вместе с сотрудниками милиции. (т. 1 л.д.70-71)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12, тот дал показания в полном объеме согласующиеся с оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 72-73)

Суд считает, что вина Никитенко А.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что вина Никитенко А.А. объективно подтверждается показаниями свидетелей, которые полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой, с оглашенными материалами дела, в том числе по обстоятельствам изъятия наркотического вещества – дезоморфин массой 9,51 гр.. Указанные обстоятельства не опровергаются подсудимым, в полном объеме признавшим вину по предъявленному обвинению.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), - особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является его масса более 2,5 гр.

Таким образом изъятое у Никитенко А.А. количество дезоморфина в размере 9,51 гр. обоснованно отнесено к особо крупному размеру.

Согласно требований постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ при отнесении данного наркотического средства к списку , вся смесь, не зависимо от имеющихся примесей - относится к наркотическому средству дезоморфин.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого Никитенко А.А., который по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется положительно, достоверных данных о привлечении к административной ответственности не имеется, с 2009 года состоит на учете у врача – <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание по делу, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Никитенко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением на Никитенко А.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никитенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Никитенко А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с бутыльком с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД «Ишимский» - уничтожить; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин