1-278/2011



№ 1-278/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 31 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.

подсудимого Фролушин П.С.

защитника - адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 349 от 30.08.2011 года

при секретаре Гусевой Н.Д.

а так же потерпевшего К.Д.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролушин П.С., <данные изъяты> ранее судимого 31.03.2005 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.162 УК РФ, с учётом ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобождён 28.09.2007 года по отбытию наказания, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

17 июня 2011 года в вечернее время Фролушин П.С., находясь в гараже № 6 гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где находилась автомашина «Мицубиси Лансер Седиа», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащая на праве собственности К.Д.Ю., по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения и использования её в своих интересах в течении определённого времени, через незапертую дверь незаконно проник в салон автомашины, и воспользовавшись имеющимися ключами в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанной автомашины, и управляя ей, начал движение, тем самым совершил угон автомашины «Мицубиси Лансер Седиа», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.

Подсудимый Фролушин П.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и показал, что его отец Ф.С.П. арендовал гараж у Д.А.А. в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, рядом с которым находится еще один гараж, который арендовал знакомый Б.А.О. ФИО31 где занимался ремонтом и покраской автомобилей. 17 июня 2011 года утром он находился в гараже № 6 у Б.А.О. и видел, что тот принял на покраску автомобиль «Мицубиси Лансер Седиа». Он полировал фары у данной машины и видел, что ключи от машины находятся в замке зажигания. Б.А.О. ушел с работы раньше него, оставив ключи от гаража. Около 21 часа у него возник умысел угнать данный автомобиль, чтобы прокатиться. Право на управление транспортными средствами он не имеет, но управлять автомашиной умеет. Владельца автомашины он не знал, никто ему пользоваться автомашиной не разрешал, но он предполагал, что прокатится в <адрес> и вернется обратно, незаметно поставит автомашину в гараж, думая, что об этом никто не узнает. Он подъехал к ночному клубу «Голден Фиш», где встретил своих знакомых ФИО33 и Б.А.О. Р. Вместе они стали распивать пиво, после чего решили покататься. Они сели в машину «Мицубиси Лансер Седиа», вместе с ними сел еще один парень, который был с ФИО32 и они поехали в <адрес>. На трассе их задержали сотрудники ГИБДД. Он пояснил им, что у него нет прав и документов на автомашину и что он угнал данную машину со станции технического обслуживания, чтобы покататься. После чего их всех доставили в милицию. Вину свою в угоне автомашины он признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает, что подобного более не повторит и приносит свои извинения потерпевшему. Ущерб потерпевшему возместил Б.А.О., а он в счёт возмещения ущерба отдал денежные средства последнему.

Вина подсудимого Фролушин П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

·        постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 18.06.2011 года по сообщению, поступившему от К.Д.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Фролушин П.С. (л.д.1);

·        рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 18.06.2011 года в 05 часов 30 минут на 13 километре автодороги «Ишим-Казанское» был задержан Фролушин П.С., который управлял автомашиной «Мицубиси Лансер Седиа», государственный номер <данные изъяты>, не имея документов на право владения данной автомашиной (л.д.4);

·        протоколом принятия устного заявления о преступлении от К.Д.Ю., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо за угон его автомашины «Мицубиси Лансер Седиа», государственный знак <данные изъяты> которая находилась в гараже на станции технического обслуживания по адресу: <адрес>, в гаражном кооперативе (л.д.5);

·        протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 г., согласно которого осмотрен участок местности у <адрес>, где находится автомобиль «Мицубиси Лансер Седиа», государственный номер <данные изъяты> принадлежащая на праве собственности К.Д.Ю. На крышке багажника имеется небольшая вмятина. Участвующий при осмотре К.Д.Ю. пояснил, что данный автомобиль у него был угнан со станции технического обслуживания по <адрес> (л.д.8-9); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.06.2011 г. (л.д.10-11);

·        протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 г., согласно которого осмотрен гараж № 6 с вывеской «Покраска» гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес>, где участвующий при осмотре Фролушин П.С. пояснил, что 17.06.2011 года около 21 часа из данного гаража он совершил угон автомобиля «Мицубиси Лансер Седиа», государственный номер <данные изъяты>, после чего был задержан на трассе сотрудниками ГИБДД (л.д.16-17); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.06.2011 года (л.д.18);

·        заключением эксперта № 431 от 05.07.2011 года, по выводам которого след пальца руки на липой ленте «скотч» № 1 оставлен указательным пальцем правой руки Фролушин П.С. (л.д.55-57);

·        протоколом осмотра предметов от 29.06.2011 года, согласно которого в качестве вещественного доказательства осмотрены: автомобиль «Мицубиси Лансер Седиа», государственный номер <данные изъяты> и ключ в замке зажигания на брелке с надписью «Дмитрий». На момент осмотра в салоне автомашины на заднем сиденье имеется след округлой формы, по механическому воздействию похожий на след от горевшей сигареты. С внешней стороны автомашины имеется небольшая вмятина на крышке багажника (л.д.61-62);

·        показаниями потерпевшего, свидетелей.

Из показаний потерпевшего К.Д.Ю. следует, что в ноябре 2010 года он приобрел автомобиль «Мицубиси Лансер Седиа» государственный знак <данные изъяты> серого цвета. 17 июня 2011 г. в 9 часов он отогнал свой автомобиль на станцию технического обслуживания по адресу: <адрес> в гаражный кооператив «<данные изъяты> Ему необходимо было выправить задний бампер у автомобиля, отполировать передние фары, осуществить покраску двери. Автомобиль он отдал мужчине по имени ФИО34 которому внёс предоплату. Машину он должен был забрать на следующий день к обеду. 18 июня 2011 года около 5 часов ему на сотовый телефон позвонил отец и пояснил, что к нему приехали сотрудники ГИБДД, так как он прописан у него, и сообщили, что его автомобиль угнали и задержали на трассе. Право управления его автомашиной он никому не передавал и никому не разрешает ей пользоваться. При осмотре автомашины он обнаружил, что повреждена крыша багажника и в салоне прожжен чехол заднего сиденья. Исковые требования заявлять не желает, претензий к подсудимому не имеет, ему всё возмещено.

Из показаний свидетеля Ф.С.П. следует, что он занимается ремонтом двигателей автомобиля и арендует гараж у Д.А.А. в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>. Рядом с ним арендует гараж Б.А.О. А., который занимается покраской автомобилей. С ним вместе работает его сын Фролушин П.С.. 17 июня 2011 г. утром он видел, что мужчина пригнал автомобиль «Мицубиси» на покраску к Б.А.. В этот момент его сын также находился в гараже. Около 17 часов он ушел домой, а сын остался в гараже, так как собирался заниматься ремонтом машин. Ключи от гаража он оставил сыну. 18 июня 2011 года утром он узнал, что его сын вечером предыдущего дня совершил угон автомашины «Мицубиси» из гаража Б.А.О. Он знал, что сын не имеет право на управление транспортными средствами и ему данный автомобиль никто не доверял. Со слов сына узнал, что знакомые сына просили довезти их до <адрес>. Поступок сына объяснить не может, в гаражах ему все работники доверяли.

Из показаний свидетеля Е.В.С. следует, что 17 июня 2011 года он совместно с лейтенантом милиции К.В.А. заступили на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на патрульной автомашине. 18 июня 2011 года около 5 часов из дежурной части по радиостанции было передано сообщение о том, что автомашина «Мицубиси Лансер» не остановилась по требованию и движется в направлении <адрес>. В этот момент они находились на <адрес>. Они выдвинулись на автодорогу «Ишим - Казанское» и на 13 километре указанной автодороги увидели проблесковые маячки патрульной автомашины, которая двигалась навстречу им, преследуя автомашину «Мицубиси Лансер». Увидев их с включенными проблесковыми маячками, автомашина «Мицубиси Лансер» прижалась к обочине и остановилась. Подъехав к автомашине, они увидели, что в салоне автомобиля находятся четверо молодых людей, за рулём которой находился Фролушин П.С., от которого исходил резкий запах алкоголя. Они спросили документы на право управления, владения и пользования данной автомашиной. Изначально Фролушин П.С. пояснил, что автомашина принадлежит ему, а документы на нее находятся дома в <адрес>, затем Фролушин П.С. пояснил, что он работает на станции технического обслуживания и данная автомашина находится у него на ремонте. Мужчины, которые находились в салоне пояснили, что водителя не знают и находились в <адрес> на остановке, пытаясь доехать до города, а данный мужчина остановился и предложил их довезти. Он составил протокол об отстранении от управления транспортным средством и всех доставили в дежурную часть. Затем они проехали по прописке владельца транспортного средства, и установили, что данная автомашина находилась на станции технического обслуживании. О том, что данной автомашиной управляет Фролушин П.С. владелец – К.Д.Ю. ничего не знал, право пользования автомашиной он никому не доверял.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей К.В.А., С.А.М., Б.Е.А., Б.А.Б. и Б.Р.Б., данные ими ранее в ходе предварительного расследования.

Из оглашённых показаний неявившегося свидетеля К.В.А. следует, что 17 июня 2011 года в 20 часов в он совместно с лейтенантом милиции Е.В.С. заступили на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения ПА 318 по маршруту патрулирования «Хутор». 18 июня 2011 года около 5 часов 15 минут из дежурной части по радиостанции было передано сообщение о том, что автомашина «Мицубиси Лансер» не остановилась экипажу № 317 на требование и движется в направлении города. В этот момент они находились на <адрес> выдвинулись на автодорогу «Ишим - Казанское» и увидели вдалеке проблесковые маячки патрульной автомашины, которая двигалась навстречу им, преследуя автомашину. Увидев их с включенными проблесковыми маячками, автомашина «Мицубиси Лансер» прижалась к обочине и остановилась. Подъехав к автомашине, они увидели, что в салоне автомобиля находятся четверо молодых людей. Они подошли к водительской дверце, из за руля вышел мужчина, который представился Фролушин П.С.. Они спросили документы на право управления, владения и пользования данной автомашиной. Фролушин П.С. пояснил, что автомашина принадлежит ему, а документы находятся дома в <адрес>. При этом изо рта Фролушин П.С. исходил резкий запах алкоголя. Они установили принадлежность автомашины по базе <адрес>, и выяснили, что автомашина принадлежит К.Д.Ю. Узнав об этом, Фролушин П.С. пояснил, что работает на станции технического обслуживания и данная автомашина находится у него на ремонте. Мужчины, которые находились в салоне пояснили, что водителя не знают и находились в <адрес> на остановке, пытаясь доехать до города, а данный мужчина остановился и предложил их довезти. Лейтенант Е.В.С. составил протокол об отстранении Фролушин П.С. от управления транспортным средством и всех доставили в дежурную часть. Затем они проехали по прописке владельца транспортного средства, и установили, что данная автомашина находилась на станции технического обслуживании. О том, что данной автомашиной управлял Фролушин П.С., владелец ничего не знал. Владелец был удивлён, что на его автомашине кто-то ездил, так как он её никому не доверял /л.д. 70-72/.

Из оглашённых показаний неявившегося свидетеля С.А.М. следует, что 17 июня 2011 года в дневное время он отмечал свой день рождения. В ночное время он пришел в состоянии алкогольного опьянения в ночной клуб «Голден Фиш», где встретил своего знакомого по имени ФИО39 В ночное время он вышел из клуба на улицу, где возле автомашины стоял ФИО38 с товарищами, которых он видел впервые. В ходе общения и распития спиртного парни представились ФИО40 и ФИО41 Петр предложил им прокатиться по городу, все согласились и они сели в машину «Мицубиси». Прокатившись по городу, они поехали в <адрес>. Там они прокатились по селу и поехали снова в город, где на трассе их остановили сотрудники ГИБДД. В ходе общения с сотрудниками ГИБДД было установлено, что данный автомобиль ФИО35 угнал. Кто владелец данной автомашины он не знал. ФИО36 и ФИО37 он видел впервые и лично с ними не знаком /л.д. 73-74/.

Из оглашённых показаний неявившегося свидетеля Б.Е.А. следует, что 17 июня 2011 года в 20 часов он совместно с лейтенантом милиции К.В.В. заступили на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения ПА 217 по маршруту патрулирования трасса автодороги «Ишим-Казанское» автодорога обход к г.Ишиму. 18 июня 2011 года около 4 часов 30 минут они находились на перекрестке автодорог «Ишим-Казанское» на 7 километре, когда увидели, что со стороны города шла автомашина «Мицубиси Лансер», которая по ходу движения чуть не осуществила наезд на дорожное ограждение. Ими было предпринято решение остановить данный автомобиль и проверить документы, а также при необходимости произвести освидетельствование на алкогольное опьянение. Лейтенант милиции К.В.В. при помощи жезла попытался остановить указанный автомобиль. Водитель сначала стал немного притормаживать, а затем резко рванул в сторону <адрес>. Видно было, что в салоне находятся несколько мужчин. Ими по радиостанции в дежурную часть было передано сообщение о том, что автомобиль «Мицубиси Лансер» государственный номер <данные изъяты> не остановился на требование и попытался скрыться в сторону <адрес>. Они выдвинулись следом за ним, но потеряли его из вида, так как на улице был сильный туман. Они проехали до <адрес>, но так и не увидели данный автомобиль. Затем развернулись и выдвинулись в сторону города. Доехав до автозаправочной станции <адрес> они увидели, что данный автомобиль отъезжает от заправки в сторону города. По громкоговорящему устройству они попросили водителя данной автомашины остановиться, после чего он остановился. Они подошли к ним и представились. Из салона автомашины вышли четверо мужчин, которые внешне находись в состоянии алкогольного опьянения. Водитель автомашины стал говорить, что данный автомобиль принадлежит ему, а права и документы на автомашину находятся дома в <адрес>. Они стали устанавливать по базе принадлежность данной автомашины и узнали, что она принадлежит К.Д.Ю. На вопрос об этом, водитель ничего пояснить не мог. Один из пассажиров сказал, что данный автомобиль водитель, который позже представился как Фролушин П.С., без разрешения взял со станции технического обслуживания для того, чтобы покататься. В это время к ним подъехал второй экипаж ГИБДД, которые продолжили заниматься этим преступлением, так как согласно маршрута они не могли уйти с трассы. Позже они узнали, что данный автомобиль был угнан /л.д. 75-77/.

Из оглашённых показаний неявившегося свидетеля Б.А.Б. следует, что он на протяжении пяти лет арендует гараж в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> у Д.А.А. На данном гараже имеется вывеска «покраска», он занимается покраской автомашин. Рядом с ним находится гараж Д.А.А., который занимается авторазбором, и гараж, который арендует Ф.С.П. Вместе с ним не длительное время работал его младший брат Б.А.О. ФИО42. Фролушин П.С. в ремонте автомашин помогал его сын Фролушин П.С. П. Ключи от арендуемого гаража были в одном экземпляре, как правило, они находились у него, так как приемом машин на ремонт у владельцев занимался только он. Все переговоры с клиентами осуществлял он, основную работу проделывал он. По его просьбе ему могли помочь его брат, иногда Фролушин П.С.. В связи с этим, он иногда уходил с работы раньше, оставляя ключи своему брату либо Фролушин П.С., так как доверял им. 17 июня 2011 г. в утреннее время ему пригнали автомашину «Мицубиси Лансер Седиа» <данные изъяты> для покраски отдельных частей автомашины. Он принял у мужчины по имени Д. его автомобиль и ключи зажигания. Они договорились, что Д. заберет машину на следующий день. Д. загнал автомашину в его гараж, ключи находились в замке зажигания. Он работал с данной машиной до вечера. В его гараже оставался Б.А.О. Р. Ключи от гаража остались у него. Был ли Фролушин П.С. в гараже отца, он не видел. Он сказал, чтобы Р. закрыл гараж и шел домой спать, на утро они должны были встретиться в 9 часов, и он должен был закончить работу с данной автомашиной. В 9 часов следующего дня он пришел в гараж. Гараж был закрыт, Р. не было. У Р. не было телефона, и он позвонил Фролушин П.С., но трубку никто не брал. Через несколько минут к гаражу подъехал хозяин «Мицубиси Лансер Седиа» и пояснил, что его автомашину угнали. Он удивился, так как не мог предположить этого. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с Фролушин П.С. и стали проводить осмотр. Ключи от гаража были у Фролушин П.С.. Он открыл двери гаража и увидел, что действительно автомашины в гараже нет. Его попросили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, где Фролушин П.С. пояснил, что 17 июня 2011 г. около 21 часа из данного гаража он совершил угон автомашины «Мицубиси Лансер Седиа» государственный номер <данные изъяты> после чего был задержан на трассе сотрудниками милиции /л.д. 78-80/.

Из оглашённых показаний неявившегося свидетеля Б.Р.Б. следует, что на протяжении нескольких лет его старший брат А. арендует гараж в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>. Он помогает ему заниматься покраской автомобилей. Рядом с ними арендует гараж Ф.С.П. со своим сыном П., который также помогает им иногда. С ним он знаком недавно, но отношения между ними доверительные. Ключи от гаража в основном находятся у брата, но иногда когда он остается в гараже после брата, то оставляет ключи на улице в условленном месте. 17 июня 2011 г. он пришел на работу после обеда. В гараже стояла машина «Мицубиси Лансер» <данные изъяты> для покраски. Брат делал эту машину, он ей не занимался, так как ремонтировал другую машину. Вечером брат ушел домой, ключи остались у него. Фролушин П.С. был в гараже отца, а потом с ним. Они выпили немного пива, и он пошел домой, чтобы переодеться на вечер. Ключи от гаража остались у Фролушин П.С.. Переодевшись, и побыв какое то время дома, он решил пойти в ночной клуб «Голден Фиш», где встретил на улице Фролушин П.С.. На улице они стали выпивать, с ними вместе выпивали еще двое мужчин, как он понял это знакомые Фролушин П.С., после чего Фролушин П.С. предложил покататься по городу. В этот момент он увидел, что он был на автомашине «Мицубиси». Он спросил, зачем Фролушин П.С. взял машину, брат будет ругаться, Фролушин П.С. ответил, что покатается и поставит. Он не стал вмешиваться, так как не его проблемы. Они поехали в <адрес> и на трассе были задержаны сотрудниками ГИБДД и доставлены в отдел милиции /л.д. 81-82/.

Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимого Фролушин П.С. в предъявленном обвинении доказанной полностью, а поэтому, действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60,62,68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства данного дела, личность виновного, который судим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а так же заверений самого подсудимого, что подобного он более не повторит, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ с возложением на Фролушин П.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролушин П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фролушин П.С. считать условным и установить испытательный срок на ДВА года, в период которого обязать Фролушин П.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Испытательный срок Фролушин П.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 31.08.2011 года.

Меру процессуального принуждения Фролушин П.С. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль и ключи зажигания, возвращённые под сохранную расписку потерпевшему К.Д.Ю., передать в полное распоряжение последнего по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт