№1-217/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ишим 29 августа 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи Ишимского городского Засорина М.А., с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Кошкарова А.С., защитника адвоката Осадчей С.Н., представившей удостоверение № 866 и ордер № 256 от 15.08.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кошкаров А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, работающего лесорубом ФИО8 ФИО4, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ишимским районным судом <адрес> (в редакции постановления Президиума Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ милиционер <данные изъяты> милиции ФИО5 (назначенный приказом врио начальника отдела № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную должность), согласно постовой ведомости <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находился на суточном дежурстве в <данные изъяты>, исполнял свои должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут местного времени Кошкаров А.С. находился в здании <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, своими действиями выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. В связи с чем, милиционером <данные изъяты> милиции ФИО5 были приняты меры к установлению личности и доставлению Кошкаров А.С. в помещение дежурной части <данные изъяты> <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут местного времени, Кошкаров А.С., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, площадь <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника милиции - милиционера <данные изъяты> милиции ФИО5, направленные на обеспечение охраны общественного порядка на объекте <данные изъяты>, пресечение совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осуществление производства по делу об административном правонарушении, задержание и доставление Кошкаров А.С. в помещение дежурной части, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, замахнулся рукой для нанесения удара в область головы ФИО5, который защищаясь, закрыл свою голову руками, в связи с чем, Кошкаров А.С. нанес один сильный удар рукой по руке сотрудника милиции ФИО5, причинив тем самым последнему физическую боль. Органы следствия квалифицировали действия Кошкаров А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Кошкаров А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кошкаров А.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, защитник адвокат Осадчая С.Н. и государственный обвинитель Яковлев Д.А. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Кошкаров А.С. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные: положительную характеризацию по месту жительства и месту работы, удовлетворительную – по месту регистрации, достоверных данных о наличии либо отсутствии административных взысканий – в суд не представлено, наличие беременности у гражданской жены. Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимаются – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено п.И ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, что предусмотрено ч.1 ст.18 УК РФ. При наличии отягчающего наказание обстоятельства – положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания, применению не подлежат. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Кошкаров А.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным применить ст.73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением на Кошкаров А.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кошкаров А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кошкаров А.С. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Кошкаров А.С. из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Обязать Кошкаров А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: ФИО7