уголовное дело №1-267/2011



1-267/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 24 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р.,

подсудимого Батурина С.Т., защитника адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 145 от 24.08.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Батурин С.Т., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 согласно приказа начальника межрайонного отдела внутренних дел «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> милиции отдела <данные изъяты> милиции Межрайонного отдела внутренних дел «<данные изъяты>», то есть в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», ФИО3 является должностным лицом и представителем власти.

Являясь должностным лицом, ФИО3 в соответствии с п.3 должностных обязанностей по раскрытию преступлений должностной инструкции, утвержденной начальником межмуниципального УВД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (далее Должностная инструкция), обязан в случае невозможности прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы, самостоятельно проводить предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и закреплению следов преступления. В соответствии с п.3.1 прав по должности должностной инструкции, ФИО3 имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий. В соответствии с п.3.14 прав по должности Должностной инструкции, ФИО3 имеет право задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в связи с поступившим в дежурную часть межрайонного отдела внутренних дел «<данные изъяты>» сообщением о повреждении автомашины, по указанию оперативного дежурного дежурной части межрайонного отдела внутренних дел «<данные изъяты>», <данные изъяты> милиции отдела <данные изъяты> милиции межрайонного отдела внутренних дел «<данные изъяты>» ФИО3, находясь в форменном обмундировании, при исполнении им своих должностных обязанностей, прибыл к дому , расположенному по ул. ФИО2 <адрес>. Находясь возле дома, расположенного по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> милиции отдела <данные изъяты> милиции межрайонного отдела внутренних дел «<данные изъяты>» ФИО3, выяснив, что лицом, повредившим автомашину, является Батурин С.Т., в соответствии с п. 3.14 прав по должности Должностной инструкции, потребовал от Батурин С.Т. дождаться прибытия наряда милиции и проследовать с ним в дежурную часть межрайонного ОВД «<данные изъяты>» для дальнейшего разбирательства.

В это время у Батурин С.Т. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и унижения чести и достоинства сотрудника милиции ФИО3, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же на применение в отношении сотрудника милиции ФИО3 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО3, Батурин С.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и унижение чести и достоинства сотрудника милиции ФИО3, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, в присутствии посторонних граждан ФИО5 и ФИО6, стал публично оскорблять словами грубой нецензурной брани, унижающими честь и достоинство, сотрудника милиции ФИО3, осознавая при этом, что данный сотрудник милиции находится при исполнении им своих должностных обязанностей и является должностным лицом и представителем власти.

В соответствии с п. 3.1 прав по должности Должностной инструкции, ФИО3 потребовал от Батурин С.Т., прекратить противоправные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти, на что Батурин С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по ул. ФИО2 <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудника милиции ФИО3 насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что данный сотрудник милиции находится в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и является должностным лицом и представителем власти, нанес ему удар ногой по правой руке, после чего с силой, схватив ФИО3 за предплечье правой руки, попытался повалить его на землю, причинив ФИО3 кровоподтек на правом плече, и рану на переднем пальце правой кисти, которые вредом здоровью не сопровождались, как не повлекшие расстройства здоровья, но причинившие физическую боль.

С целью пресечения противоправных действии Батурин С.Т. <данные изъяты> милиции отдела <данные изъяты> милиции межрайонного отдела внутренних дел «<данные изъяты>» ФИО3 в отношении Батурин С.Т., в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 20 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», была применена физическая сила, в ходе чего ФИО3 произвел Батурин С.Т. загиб руки за спину и стал удерживать его, прижимая к земле. В ходе применения ФИО3 в отношении Батурин С.Т. физической силы, Батурин С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по ул. ФИО2 <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный публичное оскорбление и унижения чести и достоинства сотрудника милиции ФИО3, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что сотрудник милиции ФИО3 находится при исполнении им своих должностных обязанностей, продолжил умышленно, с целью публичного оскорбления и унижения чести и достоинства представителя власти, публично в присутствии посторонних граждан ФИО5 и ФИО6, оскорблять ловами грубой нецензурной брани сотрудника милиции ФИО3, осознавая при этом, что данный сотрудник милиции находится при исполнении им своих должностных обязанностей и является должностным лицом и представителем власти, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудника милиции ФИО3, находящегося в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и являющегося представителем власти, насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что ФИО3 находится в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по ул. ФИО2 <адрес>, умышленно, с целью применения в отношении сотрудника милиции ФИО3 насилия не опасного для жизни и здоровья, стал сталкивать сотрудника милиции ФИО3 на землю, причинив ФИО3 ссадины на левом локтевом и левом коленном суставах, которые вредом здоровью не сопровождались, как не повлекшие расстройства здоровья, но причинившие физическую боль.

Органы следствия квалифицировали действия Батурин С.Т. по ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Батурин С.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 5000 рублей признает.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Батурин С.Т. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, защитник Завьялов А.В. и государственный обвинитель Агеев Р.Р. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 на заявленных исковых требованиях настаивает.

Суд считает, что вина Батурин С.Т. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные: положительную характеризацию по месту жительства, достоверных данных о наличии либо отсутствии административных взысканий – в суд не представлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимаются – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Батурин С.Т. по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным применить ст.73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением на Батурин С.Т. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом заявления подсудимого о тяжелом материальном положении и ограниченных возможностях по уплате штрафа – предложенное наказание в виде штрафа суд считает применять не целесообразным.

В части заявленных исковых требований:

Согласно требований ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд принимает признание исковых требований ответчиком в части исковых требований потерпевшего ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, с учетом изменения исковых требований в судебном заседании, на сумму 5000 рублей, поскольку это соответствует требованиям Закона и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батурин С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкции статьи в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Батурин С.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Батурин С.Т. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Взыскать с Батурин С.Т., в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда деньги в сумме 5000 (ПЯТЬ тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин